Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Murtas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Murtas (Granada).

431 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Murtas, con 134 votos (52,34 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP134 52,34 %
  2. VOX56 21,88 %
  3. PSOE53 20,70 %
  4. SUMAR10 3,91 %
  5. JxG1 0,39 %
  6. PUM+J1 0,39 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,11 % · 256 votantes de 355 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP13452,34 %
VOX5621,88 %
PSOE5320,70 %
SUMAR103,91 %
PUM+J10,39 %
JxG10,39 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP100 57,47 %
  2. VOX27 15,52 %
  3. PSOE26 14,94 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 5,75 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA4 2,30 %
  6. PODEMOS2 1,15 %
  7. VOLT2 1,15 %
  8. Cs1 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,86 % · 177 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10057,47 %
VOX2715,52 %
PSOE2614,94 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"105,75 %
SUMAR ANDALUCÍA42,30 %
PODEMOS21,15 %
VOLT21,15 %
Cs10,57 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,44 % · 246 votantes de 394 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP15061,48 %
PSOE4618,85 %
VOX187,38 %
Cs104,10 %
Podemos-IU104,10 %
CXE20,82 %
CEUS10,41 %
PACMA10,41 %
MIEL10,41 %
VOLT10,41 %
CV-EC10,41 %
CPE10,41 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 244 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,29 % · 212 votantes de 458 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12560,10 %
PSOE5325,48 %
IULV-CA94,33 %
UPyD73,37 %
PODEMOS31,44 %
C's20,96 %
VOX20,96 %
I.Fem10,48 %
PARTIDO X10,48 %
ImpulsoSocial10,48 %
RECORTES CERO10,48 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 208 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,40 % · 251 votantes de 541 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16064,52 %
PSOE7831,45 %
IULV-CA83,23 %
LV-GVE10,40 %
POSI10,40 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,19 % · 302 votantes de 614 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18661,79 %
PSOE10635,22 %
IULV-CA41,33 %
PA31,00 %
LOS PARADOS10,33 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 301 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA156 72,22 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA55 25,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,23 % · 237 votantes de 369 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA15672,22 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA5525,46 %2

Votos válidos: 216 · En blanco: 5 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,00 % · 248 votantes de 400 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR18680,52 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA3916,88 %1

Votos válidos: 231 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,72 % · 288 votantes de 452 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR21078,65 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA5420,22 %1

Votos válidos: 267 · En blanco: 3 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 62,83 % · 240 votantes de 382 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9339,24 %
VOX7029,54 %
PSOE5121,52 %
Cs135,49 %
PODEMOS-IU LV CA93,80 %
PCTE10,42 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
MÁS PAÍS-AN00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,05 % · 269 votantes de 384 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP12446,97 %
PSOE4918,56 %
VOX4316,29 %
Cs2710,23 %
PODEMOS-IU166,06 %
PUM+J20,76 %
RECORTES CE20,76 %
AxSI10,38 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,54 % · 285 votantes de 404 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP18766,31 %
PSOE6121,63 %
C's176,03 %
PODEMOS-IU-144,96 %
IZAR20,71 %
VOX10,35 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,12 % · 282 votantes de 414 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP18466,43 %
PSOE5620,22 %
PODEMOS155,42 %
C´s145,05 %
UP: IULV-CA31,08 %
PCPE20,72 %
VOX10,36 %
RECORTES CE10,36 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 277 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,36 % · 326 votantes de 484 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.23873,23 %
P.S.O.E.6219,08 %
IULV-CA164,92 %
UPyD72,15 %
EQUO10,31 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
Eb00,00 %
PA00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PRAO00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 325 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,06 % · 405 votantes de 562 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.26565,43 %
P.S.O.E.12931,85 %
IULV-CA81,98 %
CA10,25 %
UPyD10,25 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Murtas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.