Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Nigüelas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nigüelas (Granada).
1.229 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Nigüelas, con 274 votos (39,88 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,49 % · 707 votantes de 962 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 274 | 39,88 % |
| PP | 168 | 24,45 % |
| SUMAR | 151 | 21,98 % |
| VOX | 82 | 11,94 % |
| PACMA | 4 | 0,58 % |
| PCTE | 4 | 0,58 % |
| FO | 3 | 0,44 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| JxG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 687 · En blanco: 1 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,48 % · 479 votantes de 988 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 185 | 39,36 % |
| PP | 128 | 27,23 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 54 | 11,49 % |
| VOX | 38 | 8,09 % |
| PODEMOS | 27 | 5,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 3,62 % |
| PCTE | 4 | 0,85 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,64 % |
| FO | 2 | 0,43 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,21 % |
| PFAC | 1 | 0,21 % |
| EXISTE | 1 | 0,21 % |
| Cs | 1 | 0,21 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 470 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,50 % · 704 votantes de 971 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 348 | 50,43 % |
| Podemos-IU | 131 | 18,99 % |
| PP | 97 | 14,06 % |
| Cs | 45 | 6,52 % |
| VOX | 32 | 4,64 % |
| PACMA | 19 | 2,75 % |
| CV-EC | 4 | 0,58 % |
| PCTE | 2 | 0,29 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,29 % |
| FAC | 1 | 0,14 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| JUNTS | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 690 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,07 % · 516 votantes de 991 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 198 | 39,52 % |
| IULV-CA | 120 | 23,95 % |
| P.P. | 87 | 17,37 % |
| PODEMOS | 38 | 7,58 % |
| UPyD | 11 | 2,20 % |
| EB | 9 | 1,80 % |
| C's | 6 | 1,20 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,80 % |
| VOX | 4 | 0,80 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,40 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,40 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,40 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,40 % |
| PRAO | 2 | 0,40 % |
| CILUS | 1 | 0,20 % |
| LPD | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,20 % |
| PIRATAS | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 501 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,67 % · 456 votantes de 937 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 258 | 56,95 % |
| PP | 145 | 32,01 % |
| IULV-CA | 32 | 7,06 % |
| UPyD | 5 | 1,10 % |
| LV | 4 | 0,88 % |
| II | 2 | 0,44 % |
| SAIn | 1 | 0,22 % |
| PSA | 1 | 0,22 % |
| PCPE | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| PREPAL | 1 | 0,22 % |
| LV-GVE | 1 | 0,22 % |
| PA | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 453 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,69 % · 487 votantes de 907 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 291 | 59,75 % |
| PP | 145 | 29,77 % |
| IULV-CA | 33 | 6,78 % |
| PA | 11 | 2,26 % |
| LV-GV | 1 | 0,21 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,21 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 487 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,04 % · 730 votantes de 986 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 332 | 46,18 % | 4 |
| AVANZA NIGÜELAS | 206 | 28,65 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 175 | 24,34 % | 2 |
Votos válidos: 719 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,21 % · 716 votantes de 978 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 460 | 67,65 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 193 | 28,38 % | 2 |
Votos válidos: 680 · En blanco: 27 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,35 % · 820 votantes de 1.008 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 435 | 53,77 % | 5 |
| NPG · NIGÜELAS PARA LA GENTE | 275 | 33,99 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 98 | 12,11 % | 1 |
Votos válidos: 809 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,95 % · 661 votantes de 945 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 255 | 39,17 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 159 | 24,42 % |
| PP | 91 | 13,98 % |
| VOX | 70 | 10,75 % |
| Cs | 48 | 7,37 % |
| MÁS PAÍS-AN | 12 | 1,84 % |
| PACMA | 6 | 0,92 % |
| PCTE | 3 | 0,46 % |
| PCPA | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 2 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,15 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 651 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,77 % · 757 votantes de 949 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 292 | 39,46 % |
| PODEMOS-IU | 193 | 26,08 % |
| Cs | 90 | 12,16 % |
| PP | 85 | 11,49 % |
| VOX | 54 | 7,30 % |
| PACMA | 15 | 2,03 % |
| PUM+J | 4 | 0,54 % |
| "JF" | 2 | 0,27 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 740 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,26 % · 742 votantes de 973 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 263 | 36,03 % |
| PODEMOS-IU- | 223 | 30,55 % |
| PP | 163 | 22,33 % |
| C's | 61 | 8,36 % |
| PACMA | 7 | 0,96 % |
| VOX | 3 | 0,41 % |
| PCPE | 2 | 0,27 % |
| IZAR | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
Votos válidos: 730 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,78 % · 781 votantes de 979 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 282 | 36,34 % |
| PODEMOS | 191 | 24,61 % |
| PP | 144 | 18,56 % |
| UP: IULV-CA | 89 | 11,47 % |
| C´s | 51 | 6,57 % |
| PACMA | 7 | 0,90 % |
| UPYD | 4 | 0,52 % |
| VOX | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,26 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
Votos válidos: 776 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,08 % · 722 votantes de 949 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 326 | 46,31 % |
| P.P. | 241 | 34,23 % |
| IULV-CA | 76 | 10,80 % |
| UPyD | 26 | 3,69 % |
| P.C.P.E. | 9 | 1,28 % |
| EQUO | 7 | 0,99 % |
| PA | 6 | 0,85 % |
| PRAO | 5 | 0,71 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| Eb | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 704 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,34 % · 734 votantes de 937 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 430 | 58,90 % |
| P.P. | 225 | 30,82 % |
| IULV-CA | 56 | 7,67 % |
| CA | 6 | 0,82 % |
| UPyD | 4 | 0,55 % |
| VERDES | 2 | 0,27 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| CENB | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 730 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Nigüelas en JSON · Leer en Markdown