Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Purullena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Purullena (Granada).

2.409 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Purullena, con 585 votos (47,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE585 47,06 %
  2. PP344 27,67 %
  3. VOX179 14,40 %
  4. SUMAR120 9,65 %
  5. PUM+J4 0,32 %
  6. FO3 0,24 %
  7. PACMA1 0,08 %
  8. PCTE1 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %
  2. JxG0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,16 % · 1.259 votantes de 1.847 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE58547,06 %
PP34427,67 %
VOX17914,40 %
SUMAR1209,65 %
PUM+J40,32 %
FO30,24 %
PACMA10,08 %
PCTE10,08 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 1.243 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE368 46,29 %
  2. PP228 28,68 %
  3. VOX90 11,32 %
  4. PODEMOS39 4,91 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"26 3,27 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA24 3,02 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,38 %
  8. Cs3 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,25 %
  2. PACMA2 0,25 %
  3. PFAC2 0,25 %
  4. ANDALUCISTAS1 0,13 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,13 %
  6. EXISTE1 0,13 %
  7. FE de las JONS1 0,13 %
  8. PCTE1 0,13 %
  9. PIRATAS / REBELDES1 0,13 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,88 % · 801 votantes de 1.868 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE36846,29 %
PP22828,68 %
VOX9011,32 %
PODEMOS394,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"263,27 %
SUMAR ANDALUCÍA243,02 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,38 %
Cs30,38 %
FO20,25 %
PFAC20,25 %
PACMA20,25 %
ANDALUCISTAS10,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,13 %
PCTE10,13 %
EXISTE10,13 %
FE de las JONS10,13 %
PIRATAS / REBELDES10,13 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 795 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,12 % · 1.206 votantes de 1.852 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE62352,31 %
PP21518,05 %
Cs15913,35 %
Podemos-IU1048,73 %
VOX615,12 %
PACMA40,34 %
I.Fem20,17 %
PUM+J20,17 %
CV-EC20,17 %
AHORA REPÚB10,08 %
CONTIGO10,08 %
PCTE10,08 %
AxSÍ10,08 %
JUNTS10,08 %
IGRE10,08 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.191 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,07 % · 891 votantes de 1.934 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE43549,60 %
P.P.22425,54 %
IULV-CA687,75 %
PODEMOS596,73 %
UPyD252,85 %
VOX80,91 %
P.C.P.E.70,80 %
C's60,68 %
PARTIDO X60,68 %
MOVIMIENTO RED60,68 %
PACMA40,46 %
EB40,46 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,34 %
FE de las JONS20,23 %
PH20,23 %
CILUS10,11 %
CEU10,11 %
I.Fem10,11 %
EXTREMADURA UNIDA10,11 %
ALTER10,11 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 877 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,51 % · 929 votantes de 1.915 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE53958,33 %
PP30232,68 %
IULV-CA384,11 %
UPyD90,97 %
PCPE70,76 %
PA40,43 %
IZAN-RG30,32 %
PSA20,22 %
PUM+J20,22 %
LV-GVE20,22 %
II20,22 %
UCL10,11 %
AES10,11 %
FA10,11 %
PH10,11 %
LV10,11 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 924 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,48 % · 944 votantes de 1.870 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE55258,79 %
PP31933,97 %
IULV-CA485,11 %
PA80,85 %
P.CANNABIS50,53 %
LV-GV20,21 %
A-IZ-PSA-ED10,11 %
C.D.S.10,11 %
NOS-UP10,11 %
PFYV10,11 %
FA10,11 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 939 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA890 73,55 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR159 13,14 %
  3. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE89 7,36 %
  4. PARA LA GENTE · PURULLENA, EL BEJARÍN, UNIDA PARA LA GENTE58 4,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,42 % · 1.232 votantes de 1.855 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA89073,55 %10
PP · PARTIDO POPULAR15913,14 %1
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE897,36 %0
PARA LA GENTE · PURULLENA, EL BEJARÍN, UNIDA PARA LA GENTE584,79 %0

Votos válidos: 1.210 · En blanco: 14 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,12 % · 1.243 votantes de 1.852 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA58749,87 %6
PP · PARTIDO POPULAR23119,63 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA21618,35 %2
ADELANTE · ADELANTE PURULLENA-BEJARÍN:IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS1119,43 %1

Votos válidos: 1.177 · En blanco: 32 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,08 % · 1.349 votantes de 1.925 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA54540,52 %5
PA · PARTIDO ANDALUCISTA52739,18 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR18113,46 %1
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU745,50 %0

Votos válidos: 1.345 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,59 % · 1.243 votantes de 1.839 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE52142,57 %
PP21517,57 %
VOX20716,91 %
PODEMOS-IU LV CA17914,62 %
Cs715,80 %
MÁS PAÍS-AN131,06 %
PACMA40,33 %
AxSÍ20,16 %
IZAR10,08 %
PCTE10,08 %
RECORTES CERO-GV10,08 %
CAnda00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.224 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,89 % · 1.330 votantes de 1.850 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE59845,41 %
PP22016,70 %
Cs18714,20 %
PODEMOS-IU16712,68 %
VOX1148,66 %
PACMA100,76 %
AxSI20,15 %
PUM+J10,08 %
RECORTES CE10,08 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.317 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,39 % · 1.258 votantes de 1.895 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE54843,84 %
PP39931,92 %
PODEMOS-IU-18714,96 %
C's1018,08 %
PACMA90,72 %
IZAR10,08 %
PCPE10,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.250 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,50 % · 1.397 votantes de 1.927 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.72452,46 %
P.P.49736,01 %
IULV-CA775,58 %
UPyD322,32 %
PA130,94 %
PACMA80,58 %
EQUO60,43 %
P.C.P.E.30,22 %
SAIn30,22 %
PUM+J20,14 %
Eb10,07 %
PRAO10,07 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.380 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,48 % · 1.479 votantes de 1.909 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.91161,93 %
P.P.47432,22 %
IULV-CA453,06 %
CA90,61 %
P.C.P.E.70,48 %
VERDES30,20 %
PACMA20,14 %
SAIn20,14 %
UPyD20,14 %
AES10,07 %
D.N.10,07 %
P.S.D.10,07 %
PUM+J10,07 %
A.u.N.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.471 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Purullena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.