Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Quéntar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quéntar (Granada).
952 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Quéntar, con 211 votos (37,68 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,28 % · 579 votantes de 801 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 211 | 37,68 % |
| PSOE | 186 | 33,21 % |
| VOX | 85 | 15,18 % |
| SUMAR | 67 | 11,96 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| JxG | 3 | 0,54 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 560 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,15 % · 381 votantes de 808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 111 | 30,00 % |
| PP | 98 | 26,49 % |
| Cs | 65 | 17,57 % |
| VOX | 36 | 9,73 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 22 | 5,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 4,86 % |
| PODEMOS | 9 | 2,43 % |
| IZQESP | 2 | 0,54 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,54 % |
| FO | 1 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,27 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 370 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,92 % · 625 votantes de 782 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 196 | 31,82 % |
| Cs | 177 | 28,73 % |
| PP | 109 | 17,69 % |
| Podemos-IU | 65 | 10,55 % |
| VOX | 31 | 5,03 % |
| PACMA | 6 | 0,97 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,65 % |
| CXE | 3 | 0,49 % |
| CV-EC | 3 | 0,49 % |
| PCTE | 2 | 0,32 % |
| PUM+J | 2 | 0,32 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| ALTER | 1 | 0,16 % |
| FAC | 1 | 0,16 % |
| AxSÍ | 1 | 0,16 % |
| IGRE | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| CPE | 1 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 616 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,89 % · 346 votantes de 826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 120 | 35,19 % |
| PSOE | 94 | 27,57 % |
| IULV-CA | 35 | 10,26 % |
| PODEMOS | 21 | 6,16 % |
| UPyD | 20 | 5,87 % |
| C's | 9 | 2,64 % |
| PARTIDO X | 8 | 2,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 1,76 % |
| RECORTES CERO | 4 | 1,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,88 % |
| VOX | 3 | 0,88 % |
| CILUS | 2 | 0,59 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,59 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,59 % |
| F.A.C. | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| ALTER | 1 | 0,29 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 341 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,65 % · 401 votantes de 898 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 195 | 48,99 % |
| PP | 173 | 43,47 % |
| UPyD | 10 | 2,51 % |
| IULV-CA | 6 | 1,51 % |
| LV-GVE | 5 | 1,26 % |
| PSA | 2 | 0,50 % |
| LV | 2 | 0,50 % |
| PCPE | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| POSI | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 398 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 49,89 % · 467 votantes de 936 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 231 | 50,00 % |
| PP | 198 | 42,86 % |
| PA | 11 | 2,38 % |
| IULV-CA | 7 | 1,52 % |
| PUM+J | 5 | 1,08 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,43 % |
| LV-GV | 2 | 0,43 % |
| UCL | 1 | 0,22 % |
| PC | 1 | 0,22 % |
| PASOC | 1 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,22 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 462 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,05 % · 613 votantes de 806 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 434 | 73,81 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 66 | 11,22 % | 1 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 39 | 6,63 % | 0 |
| VOX | 18 | 3,06 % | 0 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 13 | 2,21 % | 0 |
Votos válidos: 588 · En blanco: 18 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,25 % · 637 votantes de 784 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 339 | 54,68 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 103 | 16,61 % | 1 |
| PIQ · PLATAFORMA INDEPENDIENTE DE QUENTAR | 88 | 14,19 % | 1 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 85 | 13,71 % | 1 |
Votos válidos: 620 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,95 % · 667 votantes de 824 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 202 | 30,79 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 176 | 26,83 % | 2 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 161 | 24,54 % | 2 |
| PIQ · PLATAFORMA INDEPENDIENTE QUENTAR | 113 | 17,23 % | 1 |
Votos válidos: 656 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,29 % · 566 votantes de 783 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 167 | 29,77 % |
| PSOE | 153 | 27,27 % |
| PP | 89 | 15,86 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 72 | 12,83 % |
| VOX | 56 | 9,98 % |
| MÁS PAÍS-AN | 9 | 1,60 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| PCPA | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 561 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,49 % · 613 votantes de 781 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 190 | 31,46 % |
| PSOE | 168 | 27,81 % |
| PODEMOS-IU | 90 | 14,90 % |
| PP | 89 | 14,74 % |
| VOX | 53 | 8,77 % |
| PACMA | 4 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,33 % |
| "JF" | 1 | 0,17 % |
| PCPA | 1 | 0,17 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 604 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,91 % · 546 votantes de 804 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 179 | 32,97 % |
| PP | 178 | 32,78 % |
| PODEMOS-IU- | 90 | 16,57 % |
| C's | 85 | 15,65 % |
| PACMA | 4 | 0,74 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 543 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,95 % · 613 votantes de 864 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 298 | 49,26 % |
| P.S.O.E. | 214 | 35,37 % |
| IULV-CA | 49 | 8,10 % |
| UPyD | 21 | 3,47 % |
| EQUO | 7 | 1,16 % |
| Eb | 5 | 0,83 % |
| PACMA | 3 | 0,50 % |
| PA | 2 | 0,33 % |
| PRAO | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 605 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,63 % · 695 votantes de 919 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 376 | 54,34 % |
| P.P. | 271 | 39,16 % |
| IULV-CA | 26 | 3,76 % |
| CA | 4 | 0,58 % |
| UPyD | 4 | 0,58 % |
| VERDES | 2 | 0,29 % |
| D.N. | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 692 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Quéntar en JSON · Leer en Markdown