Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Santa Fe
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Fe (Granada).
15.494 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Santa Fe, con 3.012 votos (36,16 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,42 % · 8.452 votantes de 11.835 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.012 | 36,16 % |
| PP | 2.983 | 35,81 % |
| VOX | 1.488 | 17,86 % |
| SUMAR | 699 | 8,39 % |
| PACMA | 43 | 0,52 % |
| JxG | 16 | 0,19 % |
| PUM+J | 12 | 0,14 % |
| FO | 10 | 0,12 % |
| PCTE | 7 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| CJ | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 8.330 · En blanco: 52 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,33 % · 5.912 votantes de 11.984 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.152 | 36,81 % |
| PSOE | 2.035 | 34,80 % |
| VOX | 722 | 12,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 450 | 7,70 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 191 | 3,27 % |
| PODEMOS | 105 | 1,80 % |
| PACMA | 37 | 0,63 % |
| FO | 22 | 0,38 % |
| Cs | 17 | 0,29 % |
| ANDALUCISTAS | 12 | 0,21 % |
| VOLT | 11 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,15 % |
| PFAC | 7 | 0,12 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,10 % |
| IE | 5 | 0,09 % |
| PCTE | 5 | 0,09 % |
| EXISTE | 5 | 0,09 % |
| IZQESP | 4 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,07 % |
| GLG | 4 | 0,07 % |
| SAE | 3 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.847 · En blanco: 28 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,99 % · 7.331 votantes de 11.827 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.005 | 41,75 % |
| PP | 1.614 | 22,43 % |
| Cs | 1.104 | 15,34 % |
| VOX | 626 | 8,70 % |
| Podemos-IU | 556 | 7,73 % |
| PACMA | 78 | 1,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 70 | 0,97 % |
| PUM+J | 10 | 0,14 % |
| CXE | 9 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,13 % |
| VOLT | 8 | 0,11 % |
| I.Fem | 7 | 0,10 % |
| PCTE | 7 | 0,10 % |
| AxSÍ | 6 | 0,08 % |
| PACT | 6 | 0,08 % |
| CV-EC | 5 | 0,07 % |
| ADÑ | 4 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,06 % |
| IZQP | 3 | 0,04 % |
| MCR | 3 | 0,04 % |
| CPE | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| JUNTS | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.197 · En blanco: 53 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,87 % · 5.691 votantes de 11.644 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.397 | 43,07 % |
| P.P. | 1.457 | 26,18 % |
| IULV-CA | 506 | 9,09 % |
| UPyD | 352 | 6,32 % |
| PODEMOS | 260 | 4,67 % |
| C's | 91 | 1,63 % |
| VOX | 91 | 1,63 % |
| PACMA | 49 | 0,88 % |
| PARTIDO X | 41 | 0,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 40 | 0,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,50 % |
| EB | 25 | 0,45 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 23 | 0,41 % |
| PRAO | 11 | 0,20 % |
| CILUS | 9 | 0,16 % |
| I.Fem | 9 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,11 % |
| PIRATAS | 6 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,09 % |
| F.A.C. | 4 | 0,07 % |
| LPD | 4 | 0,07 % |
| P-LIB | 3 | 0,05 % |
| LEM | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| PT | 2 | 0,04 % |
| CEU | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| RRUE | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.566 · En blanco: 105 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,18 % · 5.642 votantes de 11.472 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.846 | 50,77 % |
| PP | 2.216 | 39,53 % |
| IULV-CA | 276 | 4,92 % |
| UPyD | 103 | 1,84 % |
| PSA | 16 | 0,29 % |
| LV-GVE | 15 | 0,27 % |
| PA | 12 | 0,21 % |
| PACMA | 8 | 0,14 % |
| PCPE | 6 | 0,11 % |
| LV | 6 | 0,11 % |
| AES | 4 | 0,07 % |
| CDS | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| FN | 3 | 0,05 % |
| MSR | 3 | 0,05 % |
| II | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| UCL | 2 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,04 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| AA | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.606 · En blanco: 63 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,44 % · 5.192 votantes de 10.719 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.207 | 61,90 % |
| PP | 1.671 | 32,25 % |
| IULV-CA | 170 | 3,28 % |
| PA | 45 | 0,87 % |
| LV-GV | 16 | 0,31 % |
| A-IZ-PSA-ED | 13 | 0,25 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,21 % |
| PASOC | 6 | 0,12 % |
| DN | 4 | 0,08 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.181 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 64,09 % · 7.592 votantes de 11.845 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.219 | 43,40 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.702 | 36,43 % | 7 |
| VOX | 760 | 10,25 % | 1 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 565 | 7,62 % | 1 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 94 | 1,27 % | 0 |
Votos válidos: 7.417 · En blanco: 77 · Nulos: 175. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,54 % · 7.401 votantes de 11.834 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.794 | 38,55 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.790 | 24,70 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.327 | 18,31 % | 3 |
| IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - SANTA FE PARA LA GENTE | 814 | 11,23 % | 2 |
| VOX | 473 | 6,53 % | 1 |
Votos válidos: 7.248 · En blanco: 50 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,56 % · 7.530 votantes de 11.664 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.637 | 35,80 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.010 | 27,29 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.278 | 17,35 % | 3 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-SANTA FE PARA LA GENTE | 883 | 11,99 % | 2 |
| AHR · AHORASÍ | 448 | 6,08 % | 1 |
Votos válidos: 7.366 · En blanco: 110 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,68 % · 8.099 votantes de 11.793 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.871 | 36,15 % |
| VOX | 1.885 | 23,73 % |
| PP | 1.543 | 19,43 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 805 | 10,13 % |
| Cs | 571 | 7,19 % |
| MÁS PAÍS-AN | 111 | 1,40 % |
| PACMA | 57 | 0,72 % |
| AxSÍ | 10 | 0,13 % |
| PUM+J | 8 | 0,10 % |
| PCTE | 6 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,08 % |
| PCPA | 5 | 0,06 % |
| IZAR | 2 | 0,03 % |
| CAnda | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 7.943 · En blanco: 62 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,37 % · 8.883 votantes de 11.786 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.283 | 37,61 % |
| Cs | 1.492 | 17,09 % |
| PP | 1.437 | 16,46 % |
| VOX | 1.363 | 15,61 % |
| PODEMOS-IU | 964 | 11,04 % |
| PACMA | 75 | 0,86 % |
| PUM+J | 15 | 0,17 % |
| "JF" | 14 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,10 % |
| AxSI | 7 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,06 % |
| IZAR | 4 | 0,05 % |
| PCPA | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 8.730 · En blanco: 58 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,27 % · 8.200 votantes de 11.670 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.923 | 36,10 % |
| PP | 2.690 | 33,22 % |
| PODEMOS-IU- | 1.222 | 15,09 % |
| C's | 1.121 | 13,84 % |
| PACMA | 65 | 0,80 % |
| UPyD | 11 | 0,14 % |
| VOX | 10 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,11 % |
| PCPE | 6 | 0,07 % |
| IZAR | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 8.097 · En blanco: 36 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,05 % · 8.772 votantes de 11.534 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.980 | 45,76 % |
| P.S.O.E. | 3.602 | 41,41 % |
| IULV-CA | 545 | 6,27 % |
| UPyD | 370 | 4,25 % |
| PA | 38 | 0,44 % |
| EQUO | 36 | 0,41 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,17 % |
| PACMA | 12 | 0,14 % |
| Eb | 9 | 0,10 % |
| PUM+J | 8 | 0,09 % |
| PRAO | 6 | 0,07 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| U.C.E. | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 8.698 · En blanco: 68 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,89 % · 8.831 votantes de 11.338 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 4.883 | 55,63 % |
| P.P. | 3.311 | 37,72 % |
| IULV-CA | 341 | 3,89 % |
| CA | 52 | 0,59 % |
| UPyD | 50 | 0,57 % |
| VERDES | 19 | 0,22 % |
| P.S.D. | 15 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,08 % |
| C's | 6 | 0,07 % |
| PACMA | 6 | 0,07 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| SAIn | 4 | 0,05 % |
| CENB | 3 | 0,03 % |
| D.N. | 3 | 0,03 % |
| E-2000 | 3 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| FRENTE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.777 · En blanco: 60 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa Fe en JSON · Leer en Markdown