Elecciones generales · Congreso · Granada
Resultados electorales en Trevélez
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Trevélez (Granada).
698 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 18180.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Trevélez, con 162 votos (39,13 %).
Participación: 69,19 % · 420 votantes de 607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 162 | 39,13 % |
| PP | 135 | 32,61 % |
| VOX | 63 | 15,22 % |
| SUMAR | 39 | 9,42 % |
| PACMA | 3 | 0,72 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| JxG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 414 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,47 % · 410 votantes de 636 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 191 | 47,63 % |
| VOX | 73 | 18,20 % |
| PP | 46 | 11,47 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 41 | 10,22 % |
| Cs | 39 | 9,73 % |
| MÁS PAÍS-AN | 8 | 2,00 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 401 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,49 % · 442 votantes de 627 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 228 | 52,41 % |
| Cs | 76 | 17,47 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 11,26 % |
| VOX | 44 | 10,11 % |
| PP | 32 | 7,36 % |
| "JF" | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 435 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,77 % · 410 votantes de 633 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 203 | 49,51 % |
| PODEMOS-IU- | 73 | 17,80 % |
| PP | 72 | 17,56 % |
| C's | 55 | 13,41 % |
| PACMA | 2 | 0,49 % |
| PCPE | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 410 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,00 % · 448 votantes de 631 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 211 | 47,20 % |
| PODEMOS | 64 | 14,32 % |
| PP | 61 | 13,65 % |
| UP: IULV-CA | 59 | 13,20 % |
| C´s | 47 | 10,51 % |
| PACMA | 2 | 0,45 % |
| UPYD | 1 | 0,22 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 447 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,70 % · 450 votantes de 655 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 208 | 46,53 % |
| IULV-CA | 114 | 25,50 % |
| P.P. | 112 | 25,06 % |
| UPyD | 6 | 1,34 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,22 % |
| EQUO | 1 | 0,22 % |
| Eb | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 447 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,62 % · 497 votantes de 666 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 348 | 70,30 % |
| P.P. | 123 | 24,85 % |
| IULV-CA | 16 | 3,23 % |
| UPyD | 3 | 0,61 % |
| CA | 2 | 0,40 % |
| VERDES | 1 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,20 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 495 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Trevélez en JSON · Leer en Markdown