Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Víznar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Víznar (Granada).

1.006 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Víznar, con 192 votos (33,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP192 33,33 %
  2. PSOE160 27,78 %
  3. SUMAR126 21,88 %
  4. VOX92 15,97 %
  5. JxG2 0,35 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,54 % · 581 votantes de 790 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP19233,33 %
PSOE16027,78 %
SUMAR12621,88 %
VOX9215,97 %
JxG20,35 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 576 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP129 31,08 %
  2. PSOE112 26,99 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA67 16,14 %
  4. VOX44 10,60 %
  5. PODEMOS21 5,06 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"19 4,58 %
  7. ANDALUCISTAS7 1,69 %
  8. Cs6 1,45 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE3 0,72 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,48 %
  3. CREE EN EUROPA1 0,24 %
  4. IZQESP1 0,24 %
  5. PCPE/PCPC1 0,24 %
  6. RECORTES CERO1 0,24 %
  7. VOLT1 0,24 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,51 % · 418 votantes de 796 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12931,08 %
PSOE11226,99 %
SUMAR ANDALUCÍA6716,14 %
VOX4410,60 %
PODEMOS215,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"194,58 %
ANDALUCISTAS71,69 %
Cs61,45 %
IE30,72 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,48 %
IZQESP10,24 %
PCPE/PCPC10,24 %
CREE EN EUROPA10,24 %
VOLT10,24 %
RECORTES CERO10,24 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,78 % · 557 votantes de 776 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE19435,27 %
PP10118,36 %
Podemos-IU9918,00 %
Cs6111,09 %
VOX529,45 %
CV-EC71,27 %
PACMA50,91 %
PCPE-PCPC-PCPA50,91 %
JUNTS30,55 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,55 %
I.Fem20,36 %
AHORA REPÚB20,36 %
VOLT20,36 %
PH10,18 %
AxSÍ10,18 %
IZQP10,18 %
PUM+J10,18 %
CPE10,18 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 550 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,74 % · 378 votantes de 760 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE10327,99 %
P.P.8823,91 %
IULV-CA5715,49 %
PODEMOS349,24 %
UPyD297,88 %
VOX102,72 %
PRIMAVERA EUROPEA61,63 %
C's51,36 %
PARTIDO ANDALUCISTA51,36 %
PACMA30,82 %
PARTIDO X30,82 %
P.C.P.E.20,54 %
M.S.R.20,54 %
LPD20,54 %
RECORTES CERO20,54 %
P-LIB10,27 %
I.Fem10,27 %
MOVIMIENTO RED10,27 %
RRUE10,27 %
EPDD10,27 %
PIRATAS10,27 %
PRAO10,27 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 368 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,42 % · 363 votantes de 706 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE17247,65 %
PP12935,73 %
IULV-CA267,20 %
UPyD154,16 %
LV-GVE41,11 %
LV41,11 %
PA30,83 %
PH20,55 %
PSA10,28 %
PUM+J10,28 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 361 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,02 % · 351 votantes de 638 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE18352,14 %
PP12736,18 %
IULV-CA267,41 %
P.CANNABIS51,42 %
PA41,14 %
LV-GV10,28 %
ARALAR10,28 %
PASOC10,28 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 351 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE239 42,38 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA183 32,45 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR113 20,04 %
  4. VOX19 3,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,18 % · 568 votantes de 798 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE23942,38 %3
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA18332,45 %3
PP · PARTIDO POPULAR11320,04 %1
VOX193,37 %0

Votos válidos: 564 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,07 % · 567 votantes de 776 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - VIZNAR PARA LA GENTE28650,98 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA14225,31 %2
PP · PARTIDO POPULAR12121,57 %1

Votos válidos: 561 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,84 % · 574 votantes de 767 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PG · IZQUIERDA UNIDA-AS-VIZNAR PARA LA GENTE27649,02 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR17631,26 %2
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA10218,12 %1

Votos válidos: 563 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,18 % · 598 votantes de 785 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17028,72 %
PODEMOS-IU LV CA12621,28 %
PP11619,59 %
VOX10317,40 %
Cs467,77 %
MÁS PAÍS-AN122,03 %
PACMA61,01 %
IZAR10,17 %
PCTE10,17 %
PUM+J10,17 %
RECORTES CERO-GV10,17 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
PCPA00,00 %

Votos válidos: 592 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,18 % · 619 votantes de 772 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE18329,95 %
PODEMOS-IU13421,93 %
PP11218,33 %
Cs9215,06 %
VOX8113,26 %
AxSI20,33 %
"JF"10,16 %
PACMA10,16 %
PCPA10,16 %
IZAR00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 611 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,87 % · 581 votantes de 776 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP17831,01 %
PSOE15727,35 %
PODEMOS-IU-14825,78 %
C's7312,72 %
PACMA71,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,35 %
VOX20,35 %
IZAR10,17 %
PCPE10,17 %
UPyD10,17 %

Votos válidos: 574 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,59 % · 599 votantes de 772 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP16928,40 %
PSOE15225,55 %
PODEMOS12120,34 %
C´s7111,93 %
UP: IULV-CA6210,42 %
PACMA81,34 %
UPYD20,34 %
PCPE10,17 %
RECORTES CE10,17 %
PUM+J10,17 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 595 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,66 % · 547 votantes de 723 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.24044,36 %
P.S.O.E.19936,78 %
IULV-CA7614,05 %
EQUO91,66 %
UPyD40,74 %
PA30,55 %
P.C.P.E.20,37 %
ANTICAPITALISTAS10,18 %
PACMA10,18 %
Eb00,00 %
PRAO00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 541 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,43 % · 563 votantes de 659 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.28250,18 %
P.P.21738,61 %
IULV-CA407,12 %
UPyD81,42 %
CA61,07 %
VERDES50,89 %
C's10,18 %
FE de las JONS10,18 %
PUM+J10,18 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 562 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Víznar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.