Elecciones generales · Congreso · Granada
Resultados electorales en Villamena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villamena (Granada).
1.029 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 18908.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Villamena, con 241 votos (42,21 %).
Participación: 75,26 % · 590 votantes de 784 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 241 | 42,21 % |
| PP | 185 | 32,40 % |
| VOX | 73 | 12,78 % |
| SUMAR | 62 | 10,86 % |
| FO | 2 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| JxG | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 571 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,26 % · 553 votantes de 776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 218 | 41,29 % |
| VOX | 106 | 20,08 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 74 | 14,02 % |
| PP | 66 | 12,50 % |
| Cs | 57 | 10,80 % |
| MÁS PAÍS-AN | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 528 · En blanco: 3 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,40 % · 599 votantes de 784 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 235 | 40,45 % |
| Cs | 114 | 19,62 % |
| PODEMOS-IU | 83 | 14,29 % |
| PP | 74 | 12,74 % |
| VOX | 69 | 11,88 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| PCTE | 2 | 0,34 % |
| PCPA | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,17 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 581 · En blanco: 0 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,03 % · 593 votantes de 801 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 251 | 42,69 % |
| PP | 171 | 29,08 % |
| PODEMOS-IU- | 88 | 14,97 % |
| C's | 69 | 11,73 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| PCPE | 3 | 0,51 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 588 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,89 % · 669 votantes de 827 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 341 | 51,67 % |
| P.P. | 239 | 36,21 % |
| IULV-CA | 31 | 4,70 % |
| UPyD | 21 | 3,18 % |
| PA | 13 | 1,97 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,61 % |
| EQUO | 2 | 0,30 % |
| Eb | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 660 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,21 % · 669 votantes de 804 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 433 | 65,21 % |
| P.P. | 198 | 29,82 % |
| IULV-CA | 17 | 2,56 % |
| CA | 10 | 1,51 % |
| VERDES | 3 | 0,45 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 664 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Villamena en JSON · Leer en Markdown