Generales, municipales y europeas · Granada
Resultados electorales en Zagra
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zagra (Granada).
845 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Zagra, con 256 votos (51,41 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,20 % · 509 votantes de 705 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 256 | 51,41 % |
| PSOE | 139 | 27,91 % |
| VOX | 81 | 16,27 % |
| SUMAR | 13 | 2,61 % |
| JxG | 3 | 0,60 % |
| PACMA | 2 | 0,40 % |
| CJ | 2 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 498 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,19 % · 333 votantes de 691 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 187 | 56,67 % |
| PSOE | 72 | 21,82 % |
| VOX | 49 | 14,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 2,42 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 5 | 1,52 % |
| PODEMOS | 4 | 1,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| Cs | 1 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 330 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,65 % · 619 votantes de 787 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 238 | 39,08 % |
| PSOE | 225 | 36,95 % |
| Cs | 76 | 12,48 % |
| VOX | 37 | 6,08 % |
| Podemos-IU | 13 | 2,13 % |
| PACMA | 5 | 0,82 % |
| I.Fem | 3 | 0,49 % |
| CV-EC | 2 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 609 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,69 % · 392 votantes de 822 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 206 | 53,37 % |
| PSOE | 120 | 31,09 % |
| UPyD | 15 | 3,89 % |
| IULV-CA | 11 | 2,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,30 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 1,04 % |
| VOX | 4 | 1,04 % |
| PODEMOS | 3 | 0,78 % |
| PACMA | 2 | 0,52 % |
| PH | 2 | 0,52 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,52 % |
| C's | 1 | 0,26 % |
| I.Fem | 1 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 386 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,92 % · 490 votantes de 846 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 300 | 61,35 % |
| PSOE | 170 | 34,76 % |
| UPyD | 6 | 1,23 % |
| IULV-CA | 5 | 1,02 % |
| PA | 3 | 0,61 % |
| PUM+J | 2 | 0,41 % |
| LV-GVE | 2 | 0,41 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 489 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 54,81 % · 530 votantes de 967 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 302 | 56,98 % |
| PSOE | 200 | 37,74 % |
| PA | 15 | 2,83 % |
| IULV-CA | 3 | 0,57 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,57 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,19 % |
| PASOC | 1 | 0,19 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 530 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,70 % · 558 votantes de 709 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 279 | 51,76 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 250 | 46,38 % | 3 |
Votos válidos: 539 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,67 % · 661 votantes de 790 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 386 | 60,60 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 246 | 38,62 % | 3 |
Votos válidos: 637 · En blanco: 5 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,26 % · 729 votantes de 826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 369 | 51,46 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 346 | 48,26 % | 3 |
Votos válidos: 717 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,74 % · 530 votantes de 771 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 182 | 35,41 % |
| VOX | 138 | 26,85 % |
| PSOE | 135 | 26,26 % |
| Cs | 36 | 7,00 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 10 | 1,95 % |
| MÁS PAÍS-AN | 5 | 0,97 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| AxSÍ | 2 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,19 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 514 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,54 % · 590 votantes de 781 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 222 | 38,47 % |
| PSOE | 159 | 27,56 % |
| Cs | 88 | 15,25 % |
| VOX | 69 | 11,96 % |
| PODEMOS-IU | 25 | 4,33 % |
| PACMA | 8 | 1,39 % |
| "JF" | 1 | 0,17 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 577 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,62 % · 566 votantes de 813 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 332 | 59,39 % |
| PSOE | 137 | 24,51 % |
| C's | 61 | 10,91 % |
| PODEMOS-IU- | 23 | 4,11 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 559 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,43 % · 617 votantes de 818 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 321 | 53,23 % |
| PSOE | 162 | 26,87 % |
| C´s | 61 | 10,12 % |
| PODEMOS | 36 | 5,97 % |
| UP: IULV-CA | 13 | 2,16 % |
| PACMA | 6 | 1,00 % |
| UPYD | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 603 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,96 % · 653 votantes de 827 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 396 | 61,30 % |
| P.S.O.E. | 198 | 30,65 % |
| IULV-CA | 18 | 2,79 % |
| UPyD | 16 | 2,48 % |
| PA | 8 | 1,24 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,46 % |
| EQUO | 1 | 0,15 % |
| Eb | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 646 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,59 % · 702 votantes de 882 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 365 | 52,29 % |
| P.S.O.E. | 296 | 42,41 % |
| CA | 19 | 2,72 % |
| IULV-CA | 5 | 0,72 % |
| VERDES | 4 | 0,57 % |
| SAIn | 2 | 0,29 % |
| UPyD | 2 | 0,29 % |
| C's | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 698 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.