Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Valderrubio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valderrubio (Granada).

2.069 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Valderrubio, con 576 votos (46,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE576 46,91 %
  2. PP284 23,13 %
  3. SUMAR194 15,80 %
  4. VOX149 12,13 %
  5. PACMA8 0,65 %
  6. CJ3 0,24 %
  7. RECORTES CERO3 0,24 %
  8. PCTE1 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,08 %
  2. FO0 0,00 %
  3. JxG0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,01 % · 1.258 votantes de 1.677 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE57646,91 %
PP28423,13 %
SUMAR19415,80 %
VOX14912,13 %
PACMA80,65 %
RECORTES CERO30,24 %
CJ30,24 %
PUM+J10,08 %
PCTE10,08 %
FO00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 9 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE387 45,10 %
  2. PP199 23,19 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA92 10,72 %
  4. VOX63 7,34 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 4,20 %
  6. Cs26 3,03 %
  7. EXISTE21 2,45 %
  8. PODEMOS9 1,05 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA6 0,70 %
  2. VOLT3 0,35 %
  3. IE2 0,23 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,12 %
  5. ANDALUCISTAS1 0,12 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,12 %
  7. FO1 0,12 %
  8. PH1 0,12 %
  9. PIRATAS / REBELDES1 0,12 %
  10. RECORTES CERO1 0,12 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PFAC0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,47 % · 874 votantes de 1.698 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE38745,10 %
PP19923,19 %
SUMAR ANDALUCÍA9210,72 %
VOX637,34 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"364,20 %
Cs263,03 %
EXISTE212,45 %
PODEMOS91,05 %
PACMA60,70 %
VOLT30,35 %
IE20,23 %
FO10,12 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,12 %
ANDALUCISTAS10,12 %
CREE EN EUROPA10,12 %
PH10,12 %
RECORTES CERO10,12 %
PIRATAS / REBELDES10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 858 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,70 % · 1.289 votantes de 1.659 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE70355,97 %
Podemos-IU25119,98 %
Cs1229,71 %
PP1018,04 %
VOX413,26 %
PACMA151,19 %
IZQP30,24 %
PCPE-PCPC-PCPA30,24 %
I.Fem10,08 %
AHORA REPÚB10,08 %
CONTIGO10,08 %
AxSÍ10,08 %
MCR10,08 %
VOLT10,08 %
CPE10,08 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.256 · En blanco: 10 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA752 58,20 %
  2. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE166 12,85 %
  3. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES147 11,38 %
  4. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA123 9,52 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR93 7,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,71 % · 1.332 votantes de 1.671 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA75258,20 %8
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE16612,85 %1
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES14711,38 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1239,52 %1
PP · PARTIDO POPULAR937,20 %0

Votos válidos: 1.292 · En blanco: 11 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,01 % · 1.295 votantes de 1.660 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA64550,59 %7
IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - VALDERRUBIO PARA LA GENTE32225,25 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA15712,31 %1
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES866,75 %0
PP · PARTIDO POPULAR463,61 %0
PODEMOS151,18 %0

Votos válidos: 1.275 · En blanco: 4 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,06 % · 1.340 votantes de 1.653 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA59945,90 %6
PG · IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA-VALDERRUBIO45234,64 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA16612,72 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR836,36 %0

Votos válidos: 1.305 · En blanco: 5 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,60 % · 1.255 votantes de 1.660 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE60449,23 %
PODEMOS-IU LV CA22218,09 %
PP15012,22 %
VOX14011,41 %
Cs756,11 %
MÁS PAÍS-AN120,98 %
PACMA100,81 %
PUM+J20,16 %
CAnda10,08 %
AxSÍ00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.227 · En blanco: 11 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,36 % · 1.315 votantes de 1.657 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE65050,86 %
PODEMOS-IU24118,86 %
Cs15011,74 %
PP13610,64 %
VOX816,34 %
PACMA110,86 %
IZAR10,08 %
"JF"10,08 %
PCPA10,08 %
PCTE10,08 %
AxSI00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.278 · En blanco: 5 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,08 % · 1.238 votantes de 1.649 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE55645,84 %
PODEMOS-IU-29524,32 %
PP24520,20 %
C's957,83 %
PACMA120,99 %
PCPE50,41 %
IZAR10,08 %
UPyD10,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.213 · En blanco: 3 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,65 % · 1.304 votantes de 1.658 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE62148,14 %
PP22417,36 %
PODEMOS19014,73 %
UP: IULV-CA1269,77 %
C´s1078,29 %
PACMA70,54 %
PCPE40,31 %
UPYD30,23 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.290 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valderrubio en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.