Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Albalate de Zorita
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albalate de Zorita (Guadalajara).
1.148 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Albalate de Zorita, con 213 votos (33,60 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,60 % · 638 votantes de 891 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 213 | 33,60 % |
| PSOE | 189 | 29,81 % |
| VOX | 153 | 24,13 % |
| SUMAR | 68 | 10,73 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| FO | 2 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 634 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,31 % · 427 votantes de 922 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 37,97 % |
| PSOE | 153 | 36,08 % |
| VOX | 46 | 10,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 5,19 % |
| PODEMOS | 15 | 3,54 % |
| SUMAR | 15 | 3,54 % |
| Cs | 3 | 0,71 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,47 % |
| IZQESP | 1 | 0,24 % |
| CRT | 1 | 0,24 % |
| SAE | 1 | 0,24 % |
| VOLT | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 424 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,03 % · 590 votantes de 797 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 264 | 45,13 % |
| PP | 123 | 21,03 % |
| Cs | 69 | 11,79 % |
| PODEMOS-IU | 54 | 9,23 % |
| VOX | 52 | 8,89 % |
| PACMA | 4 | 0,68 % |
| VOLT | 2 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,34 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| CXE | 1 | 0,17 % |
| CONTIGO | 1 | 0,17 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 585 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,02 % · 368 votantes de 836 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 126 | 34,90 % |
| PSOE | 111 | 30,75 % |
| PODEMOS | 40 | 11,08 % |
| IUCLM | 28 | 7,76 % |
| UPyD | 17 | 4,71 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 2,22 % |
| VOX | 6 | 1,66 % |
| C's | 5 | 1,39 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,83 % |
| EB | 2 | 0,55 % |
| D.N. | 2 | 0,55 % |
| ALTER | 2 | 0,55 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,28 % |
| PH | 1 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 361 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,82 % · 471 votantes de 909 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 230 | 49,25 % |
| PP | 207 | 44,33 % |
| IU | 12 | 2,57 % |
| UPyD | 7 | 1,50 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,43 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,43 % |
| LV | 2 | 0,43 % |
| iF | 1 | 0,21 % |
| CDL | 1 | 0,21 % |
| AES | 1 | 0,21 % |
| FN | 1 | 0,21 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 467 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,80 % · 456 votantes de 750 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 255 | 55,92 % |
| PP | 188 | 41,23 % |
| IU | 7 | 1,54 % |
| CE | 1 | 0,22 % |
| PFYV | 1 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,22 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 456 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,74 % · 712 votantes de 940 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 249 | 35,78 % | 4 |
| GRIAL · AGRUPACION DE ELECTORES GRIAL GRUPO INDEPENDIENTE DE ALBALATE | 168 | 24,14 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 157 | 22,56 % | 2 |
| CIHGU · COALICION INDEPENDIENTE-HABLAMOS ALBALATE DE ZORITA | 115 | 16,52 % | 1 |
Votos válidos: 696 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,00 % · 608 votantes de 800 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 279 | 46,35 % | 4 |
| AIXAL · INDEPENDIENTES X ALBALATE | 200 | 33,22 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 114 | 18,94 % | 1 |
Votos válidos: 602 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,08 % · 572 votantes de 828 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 273 | 49,37 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 268 | 48,46 % | 4 |
Votos válidos: 553 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,02 % · 506 votantes de 755 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 171 | 34,62 % |
| VOX | 130 | 26,32 % |
| PP | 100 | 20,24 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 10,73 % |
| Cs | 30 | 6,07 % |
| PACMA | 3 | 0,61 % |
| PCOE | 1 | 0,20 % |
| PDSJE | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 494 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,45 % · 556 votantes de 757 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 191 | 34,85 % |
| VOX | 114 | 20,80 % |
| PP | 92 | 16,79 % |
| Cs | 84 | 15,33 % |
| PODEMOS-IU- | 53 | 9,67 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| PCOE | 2 | 0,36 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 548 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,13 % · 547 votantes de 769 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 205 | 37,96 % |
| PSOE | 147 | 27,22 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 110 | 20,37 % |
| C's | 69 | 12,78 % |
| PACMA | 6 | 1,11 % |
| VOX | 1 | 0,19 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 540 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,96 % · 545 votantes de 768 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 189 | 35,13 % |
| PSOE | 159 | 29,55 % |
| PODEMOS | 93 | 17,29 % |
| C's | 79 | 14,68 % |
| IU-UPeC | 13 | 2,42 % |
| VOX | 3 | 0,56 % |
| UPYD | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 538 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,62 % · 634 votantes de 873 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 310 | 50,00 % |
| P.S.O.E. | 251 | 40,48 % |
| IUCLM-LV | 22 | 3,55 % |
| UPyD | 22 | 3,55 % |
| EQUO | 5 | 0,81 % |
| Eb | 3 | 0,48 % |
| CCD | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| D.N. | 1 | 0,16 % |
| U.C.E. | 1 | 0,16 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 620 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,66 % · 701 votantes de 880 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 342 | 49,35 % |
| P.P. | 327 | 47,19 % |
| I.U. | 11 | 1,59 % |
| UPyD | 5 | 0,72 % |
| C's | 2 | 0,29 % |
| E-2000 | 1 | 0,14 % |
| FRENTE | 1 | 0,14 % |
| LVE | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| P.R.GU. | 1 | 0,14 % |
| P.S.D. | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 693 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Albalate de Zorita en JSON · Leer en Markdown