Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Alcolea del Pinar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcolea del Pinar (Guadalajara).

357 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alcolea del Pinar, con 68 votos (42,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE68 42,77 %
  2. PP57 35,85 %
  3. VOX17 10,69 %
  4. SUMAR6 3,77 %
  5. FE de las JONS2 1,26 %
  6. PACMA1 0,63 %
  7. PCTE1 0,63 %
  8. RECORTES CERO1 0,63 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,19 % · 161 votantes de 217 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE6842,77 %
PP5735,85 %
VOX1710,69 %
SUMAR63,77 %
FE de las JONS21,26 %
PACMA10,63 %
RECORTES CERO10,63 %
PCTE10,63 %
PUM+J00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE47 40,87 %
  2. PP40 34,78 %
  3. VOX9 7,83 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 6,96 %
  5. Cs2 1,74 %
  6. EXISTE2 1,74 %
  7. SUMAR2 1,74 %
  8. GLG1 0,87 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 0,87 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,74 % · 115 votantes de 214 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4740,87 %
PP4034,78 %
VOX97,83 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"86,96 %
SUMAR21,74 %
Cs21,74 %
EXISTE21,74 %
PODEMOS10,87 %
GLG10,87 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,42 % · 181 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8245,30 %
PP5731,49 %
PODEMOS-IU147,73 %
Cs147,73 %
VOX105,52 %
PACMA10,55 %
PUM+J10,55 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,31 % · 129 votantes de 267 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.4937,98 %
PSOE4736,43 %
PRIMAVERA EUROPEA86,20 %
UPyD75,43 %
IUCLM75,43 %
PACMA21,55 %
VOX21,55 %
PT10,78 %
C's10,78 %
FE de las JONS10,78 %
EB10,78 %
MOVIMIENTO RED10,78 %
PIRATAS10,78 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 129 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,64 % · 171 votantes de 282 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8047,34 %
PSOE7242,60 %
UPyD74,14 %
IU52,96 %
POSI31,78 %
LV-GVE10,59 %
FN10,59 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,36 % · 186 votantes de 336 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9852,69 %
PSOE8344,62 %
IU42,15 %
P.CANNABIS10,54 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL113 58,55 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR77 39,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,83 % · 197 votantes de 235 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11358,55 %4
PP · PARTIDO POPULAR7739,90 %3

Votos válidos: 193 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,59 % · 195 votantes de 245 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9952,38 %4
PP · PARTIDO POPULAR8645,50 %3

Votos válidos: 189 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,09 % · 199 votantes de 265 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12563,13 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR7135,86 %2

Votos válidos: 198 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,62 % · 165 votantes de 237 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE7244,44 %
PP4829,63 %
Cs169,88 %
VOX138,02 %
PODEMOS-IU106,17 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,69 % · 181 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE7541,44 %
PP5228,73 %
Cs2413,26 %
VOX158,29 %
PODEMOS-IU-137,18 %
PACMA21,10 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,60 % · 184 votantes de 250 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6836,96 %
PP6635,87 %
PODEMOS-IU-EQUO2614,13 %
C's2312,50 %
PACMA10,54 %
FE de las J00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,20 % · 191 votantes de 254 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE7338,22 %
PP6232,46 %
PODEMOS2915,18 %
C's178,90 %
UPYD42,09 %
IU-UPeC31,57 %
PACMA10,52 %
VOX00,00 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,57 % · 219 votantes de 286 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11351,83 %
P.S.O.E.8538,99 %
IUCLM-LV62,75 %
UPyD62,75 %
EQUO20,92 %
PCAS20,92 %
PACMA10,46 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
Eb00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,01 % · 225 votantes de 296 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.10446,22 %
P.P.10345,78 %
UPyD62,67 %
I.U.52,22 %
FE de las JONS10,44 %
LVE10,44 %
TC10,44 %
AES00,00 %
C.D.Es.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.R.GU.00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alcolea del Pinar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.