Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Aldeanueva de Guadalajara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aldeanueva de Guadalajara (Guadalajara).

107 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Aldeanueva de Guadalajara, con 34 votos (41,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE34 41,98 %
  2. PP31 38,27 %
  3. VOX10 12,35 %
  4. SUMAR4 4,94 %
  5. FO1 1,23 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,69 % · 83 votantes de 98 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE3441,98 %
PP3138,27 %
VOX1012,35 %
SUMAR44,94 %
FO11,23 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP30 43,48 %
  2. PSOE29 42,03 %
  3. VOX5 7,25 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,45 %
  5. PACMA1 1,45 %
  6. PODEMOS1 1,45 %
  7. SUMAR1 1,45 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,40 % · 69 votantes de 94 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3043,48 %
PSOE2942,03 %
VOX57,25 %
PODEMOS11,45 %
SUMAR11,45 %
PACMA11,45 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,45 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,29 % · 75 votantes de 84 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2941,43 %
PP2434,29 %
Cs68,57 %
VOX68,57 %
I.Fem34,29 %
PH11,43 %
PODEMOS-IU11,43 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,63 % · 53 votantes de 82 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2142,00 %
P.P.1938,00 %
PH24,00 %
PODEMOS24,00 %
IUCLM24,00 %
UPyD12,00 %
PACMA12,00 %
EPDD12,00 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 73,58 % · 78 votantes de 106 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4253,85 %
PSOE3443,59 %
UPyD11,28 %
PREPAL11,28 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 77,39 % · 89 votantes de 115 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE4348,31 %
PP4348,31 %
N.I.V.11,12 %
IU11,12 %
PASOC11,12 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63 77,78 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR15 18,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,71 % · 84 votantes de 98 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6377,78 %4
PP · PARTIDO POPULAR1518,52 %1

Votos válidos: 81 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,48 % · 76 votantes de 84 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5576,39 %3
PP · PARTIDO POPULAR1622,22 %0

Votos válidos: 72 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,50 % · 70 votantes de 80 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4466,67 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR1928,79 %1

Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 90,24 % · 74 votantes de 82 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2939,73 %
PP2331,51 %
VOX1216,44 %
Cs56,85 %
PODEMOS-IU34,11 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 88,10 % · 74 votantes de 84 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2432,88 %
PP2128,77 %
Cs1520,55 %
VOX1013,70 %
PODEMOS-IU-22,74 %
PACMA11,37 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 82,14 % · 69 votantes de 84 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2841,18 %
PSOE2333,82 %
C's913,24 %
PODEMOS-IU-EQUO811,76 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,95 % · 68 votantes de 81 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2739,71 %
PSOE2333,82 %
PODEMOS1014,71 %
C's710,29 %
IU-UPeC11,47 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 84,62 % · 88 votantes de 104 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5360,92 %
P.S.O.E.3135,63 %
UPyD22,30 %
IUCLM-LV11,15 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PCAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,71 % · 90 votantes de 105 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.4853,93 %
P.S.O.E.3943,82 %
I.U.11,12 %
UPyD11,12 %
AES00,00 %
C.D.Es.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.R.GU.00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Aldeanueva de Guadalajara en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.