Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Almonacid de Zorita

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almonacid de Zorita (Guadalajara).

667 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Almonacid de Zorita, con 207 votos (54,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP207 54,33 %
  2. PSOE90 23,62 %
  3. VOX59 15,49 %
  4. SUMAR18 4,72 %
  5. PACMA2 0,52 %
  6. FE de las JONS1 0,26 %
  7. PUM+J1 0,26 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,50 % · 385 votantes de 531 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP20754,33 %
PSOE9023,62 %
VOX5915,49 %
SUMAR184,72 %
PACMA20,52 %
PUM+J10,26 %
FE de las JONS10,26 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 381 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP170 57,43 %
  2. PSOE58 19,59 %
  3. VOX31 10,47 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"19 6,42 %
  5. PODEMOS6 2,03 %
  6. EXISTE3 1,01 %
  7. SUMAR3 1,01 %
  8. PACMA2 0,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,34 %
  2. IZQESP1 0,34 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,65 % · 301 votantes de 561 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP17057,43 %
PSOE5819,59 %
VOX3110,47 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"196,42 %
PODEMOS62,03 %
SUMAR31,01 %
EXISTE31,01 %
PACMA20,68 %
IZQESP10,34 %
Cs10,34 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,56 % · 428 votantes de 574 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP16940,24 %
PSOE11727,86 %
Cs5613,33 %
VOX317,38 %
PODEMOS-IU215,00 %
PACMA61,43 %
CPE30,71 %
ADÑ20,48 %
AxSÍ20,48 %
pirates.cat/ep20,48 %
I.Fem10,24 %
PCTE10,24 %
JUNTS10,24 %
IGRE10,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,24 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,68 % · 333 votantes de 609 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.16450,15 %
PSOE4714,37 %
UPyD298,87 %
PODEMOS247,34 %
IUCLM195,81 %
VOX123,67 %
PRIMAVERA EUROPEA72,14 %
C's51,53 %
EB30,92 %
PACMA20,61 %
FE de las JONS20,61 %
D.N.20,61 %
CILUS10,31 %
EXTREMADURA UNIDA10,31 %
PH10,31 %
P.C.P.E.10,31 %
PIRATAS10,31 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 327 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,99 % · 422 votantes de 670 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP26563,40 %
PSOE12128,95 %
IU92,15 %
UPyD51,20 %
FE de las JONS30,72 %
AES20,48 %
DN20,48 %
IZAN-RG10,24 %
PFyV10,24 %
FA10,24 %
LIBERTAS10,24 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 418 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,24 % · 469 votantes de 708 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP28861,54 %
PSOE16435,04 %
IU51,07 %
LV-GV20,43 %
FE DE LAS J20,43 %
P.CANNABIS20,43 %
PCPE-LI (LI10,21 %
C.D.S.10,21 %
PASOC10,21 %
POSI10,21 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 468 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR251 61,82 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL94 23,15 %
  3. VOX46 11,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,09 % · 417 votantes de 548 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25161,82 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9423,15 %2
VOX4611,33 %0

Votos válidos: 406 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,65 % · 435 votantes de 575 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22955,18 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17943,13 %3

Votos válidos: 415 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,76 % · 512 votantes de 634 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UNALM · UNIDOS POR ALMONACID24850,10 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR16032,32 %2
CCI · CIRCULO CIUDADANO INDEPENDIENTE7715,56 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL71,41 %0

Votos válidos: 495 · En blanco: 3 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,45 % · 423 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP14033,33 %
VOX11226,67 %
PSOE10224,29 %
Cs276,43 %
PODEMOS-IU276,43 %
PDSJE20,48 %
FE de las J10,24 %
PCOE10,24 %
PCTE10,24 %
PUM+J10,24 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,58 % · 443 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP14332,95 %
PSOE9622,12 %
Cs7918,20 %
VOX7016,13 %
PODEMOS-IU-317,14 %
PACMA61,38 %
PUM+J10,23 %
RECORTES CE10,23 %
PCOE00,00 %

Votos válidos: 434 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,16 % · 476 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26656,72 %
PSOE7515,99 %
C's6413,65 %
PODEMOS-IU-EQUO5311,30 %
VOX30,64 %
FE de las J20,43 %
PCOE20,43 %
PACMA10,21 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 469 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,47 % · 477 votantes de 632 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP23750,64 %
PSOE8217,52 %
C's7616,24 %
PODEMOS5411,54 %
IU-UPeC81,71 %
PACMA30,64 %
VOX20,43 %
RECORTES CE20,43 %
UPYD10,21 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 468 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,44 % · 501 votantes de 673 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.33667,74 %
P.S.O.E.10220,56 %
IUCLM-LV193,83 %
UPyD193,83 %
CCD91,81 %
D.N.20,40 %
Eb20,40 %
ANTICAPITALISTAS10,20 %
EQUO10,20 %
PACMA10,20 %
PCAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 496 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,33 % · 535 votantes de 683 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.33764,19 %
P.S.O.E.16932,19 %
I.U.71,33 %
UPyD61,14 %
P.S.D.20,38 %
CENB10,19 %
FA10,19 %
P.R.GU.10,19 %
AES00,00 %
C.D.Es.00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 525 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almonacid de Zorita en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.