Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Alocén

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alocén (Guadalajara).

151 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alocén, con 34 votos (36,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP34 36,56 %
  2. PSOE31 33,33 %
  3. SUMAR13 13,98 %
  4. VOX12 12,90 %
  5. RECORTES CERO1 1,08 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,81 % · 93 votantes de 118 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3436,56 %
PSOE3133,33 %
SUMAR1313,98 %
VOX1212,90 %
RECORTES CERO11,08 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE30 42,25 %
  2. PP24 33,80 %
  3. VOX6 8,45 %
  4. SUMAR4 5,63 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,82 %
  6. PODEMOS2 2,82 %
  7. EXISTE1 1,41 %
  8. FO1 1,41 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,20 % · 71 votantes de 122 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3042,25 %
PP2433,80 %
VOX68,45 %
SUMAR45,63 %
PODEMOS22,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,82 %
FO11,41 %
EXISTE11,41 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,95 % · 102 votantes de 126 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3534,31 %
PP2928,43 %
Cs1514,71 %
PODEMOS-IU1110,78 %
VOX98,82 %
PACT21,96 %
CV-EC10,98 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,12 % · 81 votantes de 137 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2835,90 %
PSOE1721,79 %
UPyD810,26 %
C's67,69 %
PODEMOS67,69 %
VOX45,13 %
IUCLM45,13 %
I.Fem11,28 %
MOVIMIENTO RED11,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,46 % · 76 votantes de 130 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3951,32 %
UPyD1621,05 %
PSOE1418,42 %
LV22,63 %
LV-GVE11,32 %
DN11,32 %
IU11,32 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,28 % · 99 votantes de 145 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6466,67 %
PSOE2930,21 %
IU11,04 %
P.CANNABIS11,04 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL73 78,49 %
  2. VOX13 13,98 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR11 11,83 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,97 % · 98 votantes de 129 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7378,49 %5
VOX1313,98 %0
PP · PARTIDO POPULAR1111,83 %0

Votos válidos: 93 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,61 % · 104 votantes de 134 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8988,12 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1211,88 %0

Votos válidos: 101 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,25 % · 117 votantes de 144 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR8171,05 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1916,67 %0

Votos válidos: 114 · En blanco: 19 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,11 % · 87 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2934,12 %
PP2327,06 %
VOX1517,65 %
Cs78,24 %
PODEMOS-IU78,24 %
PACMA22,35 %
FE de las J11,18 %
PUM+J11,18 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,17 % · 98 votantes de 127 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2829,17 %
PSOE2829,17 %
Cs1717,71 %
VOX1313,54 %
PODEMOS-IU-99,38 %
PACMA11,04 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,65 % · 100 votantes de 124 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4343,88 %
PSOE2222,45 %
PODEMOS-IU-EQUO1616,33 %
C's1515,31 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 86,32 % · 101 votantes de 117 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP4646,46 %
C's1717,17 %
PODEMOS1616,16 %
PSOE1515,15 %
IU-UPeC33,03 %
UPYD11,01 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,51 % · 95 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5659,57 %
P.S.O.E.2021,28 %
IUCLM-LV66,38 %
UPyD66,38 %
EQUO11,06 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PCAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,11 % · 101 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.5353,00 %
P.S.O.E.3434,00 %
UPyD88,00 %
I.U.33,00 %
P.S.D.11,00 %
AES00,00 %
C.D.Es.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.R.GU.00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alocén en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.