Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Armuña de Tajuña
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Armuña de Tajuña (Guadalajara).
280 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Armuña de Tajuña, con 57 votos (42,86 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,43 % · 134 votantes de 185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 57 | 42,86 % |
| PP | 35 | 26,32 % |
| VOX | 21 | 15,79 % |
| SUMAR | 16 | 12,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,75 % |
| PCTE | 1 | 0,75 % |
| FO | 1 | 0,75 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 133 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,76 % · 103 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 37 | 35,92 % |
| PP | 26 | 25,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 10,68 % |
| VOX | 10 | 9,71 % |
| SUMAR | 10 | 9,71 % |
| IE | 3 | 2,91 % |
| PODEMOS | 3 | 2,91 % |
| PFAC | 1 | 0,97 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,97 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,97 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,75 % · 127 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 59 | 46,46 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 15,75 % |
| Cs | 20 | 15,75 % |
| PP | 17 | 13,39 % |
| VOX | 6 | 4,72 % |
| PACMA | 3 | 2,36 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,79 % |
| PCTE | 1 | 0,79 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 127 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,54 % · 96 votantes de 164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 36 | 37,50 % |
| IUCLM | 19 | 19,79 % |
| P.P. | 18 | 18,75 % |
| UPyD | 11 | 11,46 % |
| PODEMOS | 6 | 6,25 % |
| PACMA | 1 | 1,04 % |
| EB | 1 | 1,04 % |
| VOX | 1 | 1,04 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 1,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 96 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 59,38 % · 95 votantes de 160 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 53 | 56,38 % |
| PP | 31 | 32,98 % |
| UPyD | 2 | 2,13 % |
| IU | 2 | 2,13 % |
| LV-GVE | 1 | 1,06 % |
| FN | 1 | 1,06 % |
| II | 1 | 1,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 94 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 76,34 % · 71 votantes de 93 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 46 | 64,79 % |
| PP | 23 | 32,39 % |
| IU | 2 | 2,82 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 71 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,37 % · 134 votantes de 196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 87 | 66,41 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 38 | 29,01 % | 2 |
Votos válidos: 131 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,71 % · 129 votantes de 175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 86 | 69,35 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 24 | 19,35 % | 0 |
Votos válidos: 124 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,39 % · 122 votantes de 164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 87 | 73,11 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 13 | 10,92 % | 0 |
Votos válidos: 119 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,39 % · 118 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 54 | 46,15 % |
| PP | 22 | 18,80 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 14,53 % |
| VOX | 14 | 11,97 % |
| Cs | 8 | 6,84 % |
| PACMA | 1 | 0,85 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 117 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,64 % · 133 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 59 | 45,74 % |
| Cs | 22 | 17,05 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 13,18 % |
| PP | 15 | 11,63 % |
| VOX | 13 | 10,08 % |
| PACMA | 1 | 0,78 % |
| PUM+J | 1 | 0,78 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,14 % · 129 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 43 | 33,33 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 31 | 24,03 % |
| PP | 26 | 20,16 % |
| C's | 21 | 16,28 % |
| PCOE | 2 | 1,55 % |
| PACMA | 1 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,78 % |
| UPyD | 1 | 0,78 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 83,12 % · 133 votantes de 160 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 50 | 37,88 % |
| PODEMOS | 34 | 25,76 % |
| PP | 22 | 16,67 % |
| C's | 15 | 11,36 % |
| IU-UPeC | 8 | 6,06 % |
| PACMA | 3 | 2,27 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,51 % · 127 votantes de 166 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 52 | 40,94 % |
| P.P. | 48 | 37,80 % |
| IUCLM-LV | 12 | 9,45 % |
| UPyD | 11 | 8,66 % |
| Eb | 1 | 0,79 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 127 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,67 % · 128 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 72 | 56,25 % |
| P.P. | 48 | 37,50 % |
| I.U. | 4 | 3,12 % |
| LVE | 1 | 0,78 % |
| UPyD | 1 | 0,78 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.R.GU. | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 128 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Armuña de Tajuña en JSON · Leer en Markdown