Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Atienza
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Atienza (Guadalajara).
406 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Atienza, con 121 votos (56,81 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,22 % · 213 votantes de 287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 121 | 56,81 % |
| PSOE | 53 | 24,88 % |
| VOX | 22 | 10,33 % |
| SUMAR | 13 | 6,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,47 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 213 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,26 % · 147 votantes de 276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 87 | 60,00 % |
| PSOE | 32 | 22,07 % |
| VOX | 11 | 7,59 % |
| PODEMOS | 3 | 2,07 % |
| SUMAR | 2 | 1,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,69 % |
| CRT | 1 | 0,69 % |
| PACMA | 1 | 0,69 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,69 % |
| EXISTE | 1 | 0,69 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 145 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,30 % · 211 votantes de 284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 125 | 59,81 % |
| PSOE | 55 | 26,32 % |
| Cs | 10 | 4,78 % |
| PODEMOS-IU | 9 | 4,31 % |
| VOX | 5 | 2,39 % |
| PACMA | 2 | 0,96 % |
| I.Fem | 1 | 0,48 % |
| VOLT | 1 | 0,48 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 209 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,02 % · 167 votantes de 321 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 102 | 62,58 % |
| PSOE | 29 | 17,79 % |
| PODEMOS | 8 | 4,91 % |
| IUCLM | 8 | 4,91 % |
| UPyD | 6 | 3,68 % |
| F.A.C. | 1 | 0,61 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| I.Fem | 1 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,61 % |
| VOX | 1 | 0,61 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,61 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 60,57 % · 192 votantes de 317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 127 | 66,49 % |
| PSOE | 52 | 27,23 % |
| UPyD | 6 | 3,14 % |
| IU | 2 | 1,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,81 % · 231 votantes de 362 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 131 | 56,71 % |
| PSOE | 88 | 38,10 % |
| IU | 8 | 3,46 % |
| EDP | 1 | 0,43 % |
| FA | 1 | 0,43 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 231 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,45 % · 233 votantes de 297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 163 | 71,49 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 59 | 25,88 % | 2 |
| POR MI PUEBLO | 3 | 1,32 % | 0 |
Votos válidos: 228 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,66 % · 226 votantes de 291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 170 | 77,98 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 40 | 18,35 % | 1 |
| PCAS-TC-PACTO · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA: PACTO | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 218 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 84,52 % · 273 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 196 | 72,32 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 54 | 19,93 % | 1 |
Votos válidos: 271 · En blanco: 21 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,64 % · 186 votantes de 275 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 55,49 % |
| PSOE | 44 | 24,18 % |
| VOX | 21 | 11,54 % |
| PODEMOS-IU | 9 | 4,95 % |
| Cs | 6 | 3,30 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,55 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 182 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,58 % · 226 votantes de 284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 111 | 49,78 % |
| PSOE | 60 | 26,91 % |
| Cs | 24 | 10,76 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 5,83 % |
| VOX | 12 | 5,38 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,45 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 223 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,59 % · 245 votantes de 304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 153 | 62,70 % |
| PSOE | 45 | 18,44 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 28 | 11,48 % |
| C's | 17 | 6,97 % |
| PCOE | 1 | 0,41 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,26 % · 248 votantes de 309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 144 | 58,54 % |
| PSOE | 45 | 18,29 % |
| PODEMOS | 30 | 12,20 % |
| C's | 20 | 8,13 % |
| IU-UPeC | 3 | 1,22 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 246 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,74 % · 248 votantes de 319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 172 | 70,20 % |
| P.S.O.E. | 55 | 22,45 % |
| IUCLM-LV | 8 | 3,27 % |
| UPyD | 7 | 2,86 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,82 % |
| Eb | 1 | 0,41 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,19 % · 272 votantes de 335 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 164 | 60,97 % |
| P.S.O.E. | 94 | 34,94 % |
| I.U. | 5 | 1,86 % |
| UPyD | 3 | 1,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| P.R.GU. | 1 | 0,37 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 269 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Atienza en JSON · Leer en Markdown