Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Cogolludo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cogolludo (Guadalajara).
574 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cogolludo, con 121 votos (39,67 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,40 % · 308 votantes de 414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 121 | 39,67 % |
| PSOE | 97 | 31,80 % |
| VOX | 63 | 20,66 % |
| SUMAR | 21 | 6,89 % |
| PCTE | 1 | 0,33 % |
| FO | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,69 % · 230 votantes de 413 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 106 | 46,70 % |
| PSOE | 56 | 24,67 % |
| VOX | 23 | 10,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 8,81 % |
| PODEMOS | 7 | 3,08 % |
| SUMAR | 6 | 2,64 % |
| IE | 4 | 1,76 % |
| SAE | 2 | 0,88 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| PREPAL | 1 | 0,44 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 227 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,55 % · 323 votantes de 401 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 122 | 38,24 % |
| PP | 98 | 30,72 % |
| Cs | 37 | 11,60 % |
| VOX | 34 | 10,66 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 4,39 % |
| I.Fem | 2 | 0,63 % |
| FAC | 2 | 0,63 % |
| PACT | 2 | 0,63 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| MCR | 1 | 0,31 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 319 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,63 % · 213 votantes de 438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 101 | 49,27 % |
| PSOE | 42 | 20,49 % |
| UPyD | 12 | 5,85 % |
| IUCLM | 10 | 4,88 % |
| PODEMOS | 9 | 4,39 % |
| VOX | 5 | 2,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 1,46 % |
| EB | 2 | 0,98 % |
| D.N. | 2 | 0,98 % |
| C's | 1 | 0,49 % |
| CEU | 1 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,49 % |
| LEM | 1 | 0,49 % |
| RRUE | 1 | 0,49 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 205 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,58 % · 266 votantes de 462 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 166 | 62,64 % |
| PSOE | 76 | 28,68 % |
| UPyD | 8 | 3,02 % |
| IU | 3 | 1,13 % |
| iF | 1 | 0,38 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,38 % |
| PCPE | 1 | 0,38 % |
| LV-GVE | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| POSI | 1 | 0,38 % |
| LV | 1 | 0,38 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 265 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,82 % · 272 votantes de 515 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 169 | 62,13 % |
| PSOE | 97 | 35,66 % |
| IU | 3 | 1,10 % |
| PFYV | 1 | 0,37 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,37 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 272 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,41 % · 317 votantes de 426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 190 | 69,09 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 77 | 28,00 % | 2 |
Votos válidos: 275 · En blanco: 8 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,28 % · 339 votantes de 412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 225 | 67,16 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 104 | 31,04 % | 2 |
Votos válidos: 335 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 87,81 % · 389 votantes de 443 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 215 | 56,43 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 163 | 42,78 % | 3 |
Votos válidos: 381 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,41 % · 286 votantes de 395 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 91 | 32,62 % |
| PP | 83 | 29,75 % |
| VOX | 74 | 26,52 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 6,45 % |
| Cs | 10 | 3,58 % |
| PCOE | 1 | 0,36 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 279 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,25 % · 317 votantes de 395 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 92 | 29,77 % |
| PP | 91 | 29,45 % |
| VOX | 55 | 17,80 % |
| Cs | 45 | 14,56 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 7,77 % |
| PCOE | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 309 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,82 % · 306 votantes de 409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 138 | 46,00 % |
| PSOE | 74 | 24,67 % |
| C's | 47 | 15,67 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 39 | 13,00 % |
| VOX | 1 | 0,33 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 300 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,78 % · 316 votantes de 417 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 142 | 45,51 % |
| PSOE | 82 | 26,28 % |
| C's | 38 | 12,18 % |
| PODEMOS | 35 | 11,22 % |
| IU-UPeC | 7 | 2,24 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| UPYD | 1 | 0,32 % |
| VOX | 1 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,32 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 312 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,74 % · 331 votantes de 437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 206 | 63,19 % |
| P.S.O.E. | 87 | 26,69 % |
| IUCLM-LV | 13 | 3,99 % |
| UPyD | 13 | 3,99 % |
| EQUO | 2 | 0,61 % |
| CCD | 1 | 0,31 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 326 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,90 % · 356 votantes de 457 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 210 | 59,83 % |
| P.S.O.E. | 114 | 32,48 % |
| I.U. | 13 | 3,70 % |
| UPyD | 9 | 2,56 % |
| P.S.D. | 2 | 0,57 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.R.GU. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 351 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cogolludo en JSON · Leer en Markdown