Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Chiloeches

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chiloeches (Guadalajara).

4.117 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Chiloeches, con 741 votos (35,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP741 35,19 %
  2. PSOE557 26,45 %
  3. VOX551 26,16 %
  4. SUMAR211 10,02 %
  5. PACMA21 1,00 %
  6. PUM+J6 0,28 %
  7. PCTE3 0,14 %
  8. RECORTES CERO3 0,14 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO1 0,05 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,91 % · 2.130 votantes de 2.806 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP74135,19 %
PSOE55726,45 %
VOX55126,16 %
SUMAR21110,02 %
PACMA211,00 %
PUM+J60,28 %
RECORTES CERO30,14 %
PCTE30,14 %
FO10,05 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 2.106 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP530 36,50 %
  2. PSOE346 23,83 %
  3. VOX287 19,77 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"104 7,16 %
  5. SUMAR67 4,61 %
  6. PODEMOS48 3,31 %
  7. PACMA14 0,96 %
  8. Cs10 0,69 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO6 0,41 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,34 %
  3. IZQESP5 0,34 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,21 %
  5. EXISTE3 0,21 %
  6. IE3 0,21 %
  7. JUNTS UE2 0,14 %
  8. PH2 0,14 %
  9. CREE EN EUROPA1 0,07 %
  10. FE de las JONS1 0,07 %
  11. PFAC1 0,07 %
  12. PIRATAS / REBELDES1 0,07 %
  13. SAE1 0,07 %
  14. VOLT1 0,07 %
  15. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  16. CEUS0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PCTE0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,96 % · 1.465 votantes de 2.875 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP53036,50 %
PSOE34623,83 %
VOX28719,77 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1047,16 %
SUMAR674,61 %
PODEMOS483,31 %
PACMA140,96 %
Cs100,69 %
FO60,41 %
IZQESP50,34 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,34 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,21 %
IE30,21 %
EXISTE30,21 %
PH20,14 %
JUNTS UE20,14 %
PFAC10,07 %
CREE EN EUROPA10,07 %
FE de las JONS10,07 %
SAE10,07 %
VOLT10,07 %
PIRATAS / REBELDES10,07 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.452 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,46 % · 1.772 votantes de 2.551 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE57332,63 %
PP34519,65 %
VOX27315,55 %
Cs26515,09 %
PODEMOS-IU21312,13 %
PACMA321,82 %
CV-EC80,46 %
PCPE-PCPC-P40,23 %
PUM+J30,17 %
ALTER20,11 %
AHORA REPÚB20,11 %
PACT20,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,11 %
CXE10,06 %
CPE10,06 %
MIEL10,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.756 · En blanco: 29 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,89 % · 1.001 votantes de 2.334 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.31331,58 %
PSOE19119,27 %
UPyD10911,00 %
IUCLM10210,29 %
PODEMOS969,69 %
C's434,34 %
VOX353,53 %
PRIMAVERA EUROPEA161,61 %
PACMA121,21 %
PARTIDO X111,11 %
EB40,40 %
MOVIMIENTO RED40,40 %
CILUS30,30 %
D.N.30,30 %
M.S.R.30,30 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,20 %
I.Fem20,20 %
PH20,20 %
RECORTES CERO20,20 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,20 %
F.A.C.10,10 %
M.C.R.10,10 %
PREPAL10,10 %
PT10,10 %
P-LIB10,10 %
FE de las JONS10,10 %
P.C.P.E.10,10 %
PIRATAS10,10 %
LEM10,10 %
LPD10,10 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 991 · En blanco: 26 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,50 % · 1.032 votantes de 2.085 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP56154,79 %
PSOE30629,88 %
UPyD747,23 %
IU424,10 %
AES40,39 %
PCPE30,29 %
LV-GVE30,29 %
FE de las JONS20,20 %
PFyV20,20 %
PACMA20,20 %
iF10,10 %
CEU10,10 %
PUM+J10,10 %
MSR10,10 %
II10,10 %
POSI10,10 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.024 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,43 % · 697 votantes de 1.382 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP37053,16 %
PSOE29442,24 %
IU172,44 %
LV-GV40,57 %
FA30,43 %
GALEUSCA20,29 %
PASOC20,29 %
P.CANNABIS20,29 %
C.D.S.10,14 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 696 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. UNIDAS-IU-PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA CHILOECHES575 29,96 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR449 23,40 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL435 22,67 %
  4. VOX434 22,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,15 % · 1.950 votantes de 2.820 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UNIDAS-IU-PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA CHILOECHES57529,96 %3
PP · PARTIDO POPULAR44923,40 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43522,67 %3
VOX43422,62 %2

Votos válidos: 1.919 · En blanco: 26 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,36 % · 1.799 votantes de 2.557 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA58732,79 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45725,53 %3
VOX33818,88 %2
PP · PARTIDO POPULAR25614,30 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1357,54 %1

Votos válidos: 1.790 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,53 % · 1.589 votantes de 2.353 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR65242,59 %5
AHORA · AHORA CHILOECHES60139,26 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22214,50 %1

Votos válidos: 1.531 · En blanco: 56 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,02 % · 1.913 votantes de 2.550 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX56629,96 %
PSOE50126,52 %
PP35818,95 %
PODEMOS-IU25313,39 %
Cs1618,52 %
PACMA191,01 %
PDSJE70,37 %
PUM+J70,37 %
PCOE40,21 %
FE de las J10,05 %
PCPE10,05 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,05 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.889 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,22 % · 2.013 votantes de 2.541 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE49024,65 %
VOX46123,19 %
Cs37618,91 %
PP32616,40 %
PODEMOS-IU-28214,19 %
PACMA221,11 %
PCOE60,30 %
PUM+J60,30 %
RECORTES CE60,30 %

Votos válidos: 1.988 · En blanco: 13 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,11 % · 1.753 votantes de 2.334 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP66838,41 %
C's35420,36 %
PODEMOS-IU-EQUO34920,07 %
PSOE32418,63 %
PACMA160,92 %
VOX90,52 %
UPyD80,46 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,12 %
FE de las J10,06 %
PCOE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.739 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,47 % · 1.709 votantes de 2.235 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.93455,40 %
P.S.O.E.38022,54 %
UPyD1689,96 %
IUCLM-LV1317,77 %
Eb171,01 %
EQUO160,95 %
D.N.60,36 %
PACMA50,30 %
CCD30,18 %
ANTICAPITALISTAS20,12 %
PCAS10,06 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.686 · En blanco: 23 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,89 % · 1.604 votantes de 1.935 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.88055,28 %
P.S.O.E.59137,12 %
I.U.432,70 %
UPyD322,01 %
P.S.D.70,44 %
PACMA60,38 %
LVE50,31 %
PUM+J30,19 %
FE de las JONS20,13 %
TC20,13 %
C.D.Es.10,06 %
CENB10,06 %
C's10,06 %
D.N.10,06 %
E-200010,06 %
PH10,06 %
AES00,00 %
C.T.C.00,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
P.R.GU.00,00 %

Votos válidos: 1.592 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Chiloeches en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.