Elecciones generales · Congreso · Guadalajara
Resultados electorales en Driebes
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Driebes (Guadalajara).
331 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 19107.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Driebes, con 108 votos (44,08 %).
Participación: 87,32 % · 248 votantes de 284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 108 | 44,08 % |
| PSOE | 83 | 33,88 % |
| VOX | 40 | 16,33 % |
| SUMAR | 6 | 2,45 % |
| FO | 3 | 1,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,82 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,07 % · 245 votantes de 306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 89 | 36,48 % |
| PP | 74 | 30,33 % |
| VOX | 51 | 20,90 % |
| Cs | 16 | 6,56 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 4,92 % |
| PCOE | 2 | 0,82 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,67 % · 273 votantes de 315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 83 | 30,74 % |
| PP | 81 | 30,00 % |
| Cs | 52 | 19,26 % |
| VOX | 35 | 12,96 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 6,30 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 270 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,29 % · 239 votantes de 294 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 120 | 50,63 % |
| PSOE | 80 | 33,76 % |
| C's | 18 | 7,59 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 16 | 6,75 % |
| FE de las J | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| VOX | 1 | 0,42 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 86,75 % · 262 votantes de 302 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 125 | 48,08 % |
| PSOE | 83 | 31,92 % |
| PODEMOS | 28 | 10,77 % |
| C's | 19 | 7,31 % |
| VOX | 2 | 0,77 % |
| IU-UPeC | 2 | 0,77 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 260 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,81 % · 289 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 184 | 63,89 % |
| P.S.O.E. | 89 | 30,90 % |
| IUCLM-LV | 5 | 1,74 % |
| UPyD | 5 | 1,74 % |
| EQUO | 1 | 0,35 % |
| Eb | 1 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| PCAS | 1 | 0,35 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 288 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,43 % · 299 votantes de 342 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 175 | 59,52 % |
| P.S.O.E. | 116 | 39,46 % |
| I.U. | 2 | 0,68 % |
| P.S.D. | 1 | 0,34 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.R.GU. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 294 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Driebes en JSON · Leer en Markdown