Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Fuentenovilla
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuentenovilla (Guadalajara).
621 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Fuentenovilla, con 100 votos (34,60 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,99 % · 291 votantes de 441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 100 | 34,60 % |
| PP | 95 | 32,87 % |
| SUMAR | 50 | 17,30 % |
| VOX | 41 | 14,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,35 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 289 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,57 % · 200 votantes de 459 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 82 | 41,21 % |
| PP | 65 | 32,66 % |
| VOX | 18 | 9,05 % |
| PODEMOS | 10 | 5,03 % |
| SUMAR | 9 | 4,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,02 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 1,01 % |
| PACMA | 2 | 1,01 % |
| FO | 1 | 0,50 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,50 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,50 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 199 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,96 % · 284 votantes de 384 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 113 | 39,93 % |
| PP | 99 | 34,98 % |
| Cs | 29 | 10,25 % |
| PODEMOS-IU | 22 | 7,77 % |
| VOX | 10 | 3,53 % |
| AxSÍ | 3 | 1,06 % |
| CXE | 2 | 0,71 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| IGRE | 1 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,35 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,64 % · 175 votantes de 392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 73 | 42,44 % |
| PSOE | 46 | 26,74 % |
| IUCLM | 17 | 9,88 % |
| UPyD | 13 | 7,56 % |
| PODEMOS | 13 | 7,56 % |
| C's | 3 | 1,74 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| M.S.R. | 1 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,58 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 172 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,84 % · 199 votantes de 416 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 95 | 47,98 % |
| PSOE | 87 | 43,94 % |
| UPyD | 6 | 3,03 % |
| IU | 5 | 2,53 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,51 % |
| LV-GVE | 1 | 0,51 % |
| DN | 1 | 0,51 % |
| LV | 1 | 0,51 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 198 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,65 % · 162 votantes de 281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 77 | 48,12 % |
| PP | 77 | 48,12 % |
| IU | 3 | 1,88 % |
| UCL | 1 | 0,62 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 160 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,88 % · 293 votantes de 466 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 169 | 58,89 % | 5 |
| IZQUIERDA UNIDA | 82 | 28,57 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 31 | 10,80 % | 0 |
Votos válidos: 287 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,50 % · 306 votantes de 400 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 178 | 59,14 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 117 | 38,87 % | 3 |
Votos válidos: 301 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,87 % · 281 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 185 | 68,27 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 82 | 30,26 % | 2 |
Votos válidos: 271 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 60,85 % · 230 votantes de 378 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 88 | 38,43 % |
| PP | 50 | 21,83 % |
| VOX | 44 | 19,21 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 13,54 % |
| Cs | 14 | 6,11 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 229 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,32 % · 271 votantes de 380 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 107 | 39,93 % |
| PP | 56 | 20,90 % |
| Cs | 38 | 14,18 % |
| PODEMOS-IU- | 34 | 12,69 % |
| VOX | 31 | 11,57 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| PUM+J | 1 | 0,37 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,36 % · 260 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 106 | 41,25 % |
| PSOE | 73 | 28,40 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 48 | 18,68 % |
| C's | 25 | 9,73 % |
| PACMA | 2 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,78 % |
| FE de las J | 1 | 0,39 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 257 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 67,02 % · 256 votantes de 382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 90 | 35,57 % |
| PSOE | 62 | 24,51 % |
| PODEMOS | 53 | 20,95 % |
| C's | 37 | 14,62 % |
| IU-UPeC | 6 | 2,37 % |
| VOX | 3 | 1,19 % |
| UPYD | 2 | 0,79 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,76 % · 293 votantes de 420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 158 | 54,30 % |
| P.S.O.E. | 95 | 32,65 % |
| IUCLM-LV | 19 | 6,53 % |
| UPyD | 9 | 3,09 % |
| PACMA | 3 | 1,03 % |
| D.N. | 2 | 0,69 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,34 % |
| EQUO | 1 | 0,34 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 291 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,67 % · 309 votantes de 403 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 144 | 46,75 % |
| P.S.O.E. | 135 | 43,83 % |
| I.U. | 12 | 3,90 % |
| UPyD | 8 | 2,60 % |
| LVE | 3 | 0,97 % |
| PUM+J | 2 | 0,65 % |
| D.N. | 1 | 0,32 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.R.GU. | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 308 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fuentenovilla en JSON · Leer en Markdown