Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Galápagos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Galápagos (Guadalajara).
2.802 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Galápagos, con 472 votos (34,43 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,49 % · 1.394 votantes de 1.923 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 472 | 34,43 % |
| PSOE | 359 | 26,19 % |
| VOX | 339 | 24,73 % |
| SUMAR | 154 | 11,23 % |
| PACMA | 21 | 1,53 % |
| PUM+J | 4 | 0,29 % |
| FO | 3 | 0,22 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.371 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,45 % · 895 votantes de 1.969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 323 | 36,50 % |
| PSOE | 208 | 23,50 % |
| VOX | 162 | 18,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 84 | 9,49 % |
| SUMAR | 35 | 3,95 % |
| PODEMOS | 34 | 3,84 % |
| PACMA | 9 | 1,02 % |
| Cs | 8 | 0,90 % |
| PFAC | 4 | 0,45 % |
| IZQESP | 3 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,34 % |
| FO | 2 | 0,23 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,23 % |
| IE | 2 | 0,23 % |
| PH | 2 | 0,23 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| SAE | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 885 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,55 % · 1.130 votantes de 1.698 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 327 | 29,12 % |
| PP | 274 | 24,40 % |
| Cs | 195 | 17,36 % |
| VOX | 147 | 13,09 % |
| PODEMOS-IU | 117 | 10,42 % |
| PACMA | 29 | 2,58 % |
| CV-EC | 5 | 0,45 % |
| ADÑ | 3 | 0,27 % |
| VOLT | 3 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,27 % |
| AxSÍ | 2 | 0,18 % |
| IZQP | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| FAC | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,09 % |
| MCR | 1 | 0,09 % |
| JUNTS | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.123 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,26 % · 721 votantes de 1.629 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 175 | 24,68 % |
| PSOE | 162 | 22,85 % |
| UPyD | 91 | 12,83 % |
| IUCLM | 82 | 11,57 % |
| C's | 63 | 8,89 % |
| PODEMOS | 58 | 8,18 % |
| PACMA | 14 | 1,97 % |
| D.N. | 9 | 1,27 % |
| VOX | 9 | 1,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 1,27 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,85 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,71 % |
| PIRATAS | 4 | 0,56 % |
| LEM | 3 | 0,42 % |
| PH | 2 | 0,28 % |
| EB | 2 | 0,28 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,28 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| EPDD | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 709 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,09 % · 619 votantes de 1.404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 326 | 52,92 % |
| PSOE | 215 | 34,90 % |
| UPyD | 32 | 5,19 % |
| IU | 24 | 3,90 % |
| LV-GVE | 4 | 0,65 % |
| DN | 4 | 0,65 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,32 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,32 % |
| iF | 1 | 0,16 % |
| CEU | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| II | 1 | 0,16 % |
| LV | 1 | 0,16 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 616 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,64 % · 275 votantes de 543 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 146 | 53,28 % |
| PSOE | 112 | 40,88 % |
| IU | 10 | 3,65 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,73 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,36 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 274 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,07 % · 1.287 votantes de 1.948 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G A · AGRUPACION DE ELECTORES GALAPAGOS AVANZA | 794 | 61,98 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 237 | 18,50 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 147 | 11,48 % | 1 |
| VOX | 96 | 7,49 % | 0 |
Votos válidos: 1.281 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,00 % · 1.141 votantes de 1.703 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G.A. · GALAPAGOS AVANZA | 552 | 49,07 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 361 | 32,09 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 197 | 17,51 % | 2 |
Votos válidos: 1.125 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,80 % · 1.142 votantes de 1.636 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 438 | 39,11 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 253 | 22,59 % | 3 |
| VECINOS POR · VECINOS POR GALAPAGOS | 250 | 22,32 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 163 | 14,55 % | 1 |
Votos válidos: 1.120 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,90 % · 1.223 votantes de 1.701 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 366 | 30,32 % |
| PSOE | 280 | 23,20 % |
| PP | 253 | 20,96 % |
| PODEMOS-IU | 168 | 13,92 % |
| Cs | 107 | 8,86 % |
| PACMA | 20 | 1,66 % |
| PCPE | 3 | 0,25 % |
| PCOE | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,08 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.207 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,42 % · 1.306 votantes de 1.687 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 295 | 22,96 % |
| Cs | 291 | 22,65 % |
| VOX | 250 | 19,46 % |
| PP | 205 | 15,95 % |
| PODEMOS-IU- | 194 | 15,10 % |
| PACMA | 33 | 2,57 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,39 % |
| PCOE | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.285 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,99 % · 1.155 votantes de 1.627 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 430 | 37,92 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 238 | 20,99 % |
| C's | 237 | 20,90 % |
| PSOE | 185 | 16,31 % |
| PACMA | 24 | 2,12 % |
| VOX | 5 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,26 % |
| FE de las J | 1 | 0,09 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.134 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,67 % · 1.242 votantes de 1.620 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 385 | 31,66 % |
| C's | 287 | 23,60 % |
| PODEMOS | 259 | 21,30 % |
| PSOE | 207 | 17,02 % |
| IU-UPeC | 43 | 3,54 % |
| PACMA | 20 | 1,64 % |
| UPYD | 7 | 0,58 % |
| VOX | 3 | 0,25 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.216 · En blanco: 5 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,45 % · 1.140 votantes de 1.552 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 628 | 56,12 % |
| P.S.O.E. | 245 | 21,89 % |
| UPyD | 107 | 9,56 % |
| IUCLM-LV | 80 | 7,15 % |
| EQUO | 14 | 1,25 % |
| D.N. | 10 | 0,89 % |
| PACMA | 9 | 0,80 % |
| Eb | 5 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,36 % |
| U.C.E. | 1 | 0,09 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.119 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,46 % · 1.025 votantes de 1.290 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 548 | 53,62 % |
| P.S.O.E. | 391 | 38,26 % |
| UPyD | 29 | 2,84 % |
| I.U. | 19 | 1,86 % |
| D.N. | 6 | 0,59 % |
| LVE | 5 | 0,49 % |
| PACMA | 5 | 0,49 % |
| C's | 2 | 0,20 % |
| FRENTE | 2 | 0,20 % |
| P.S.D. | 2 | 0,20 % |
| TC | 2 | 0,20 % |
| FA | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| P.R.GU. | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.022 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Galápagos en JSON · Leer en Markdown