Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Horche

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Horche (Guadalajara).

3.119 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Horche, con 564 votos (40,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP564 40,40 %
  2. PSOE430 30,80 %
  3. VOX284 20,34 %
  4. SUMAR95 6,81 %
  5. PACMA4 0,29 %
  6. FE de las JONS3 0,21 %
  7. FO3 0,21 %
  8. RECORTES CERO2 0,14 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,61 % · 1.417 votantes de 1.925 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP56440,40 %
PSOE43030,80 %
VOX28420,34 %
SUMAR956,81 %
PACMA40,29 %
FE de las JONS30,21 %
FO30,21 %
RECORTES CERO20,14 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.396 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP419 41,20 %
  2. PSOE284 27,93 %
  3. VOX154 15,14 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"59 5,80 %
  5. SUMAR35 3,44 %
  6. PODEMOS25 2,46 %
  7. PACMA8 0,79 %
  8. Cs5 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO5 0,49 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,29 %
  3. FE de las JONS3 0,29 %
  4. VOLT3 0,29 %
  5. CEUS2 0,20 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,10 %
  7. GLG1 0,10 %
  8. PIRATAS / REBELDES1 0,10 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,14 % · 1.028 votantes de 2.010 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP41941,20 %
PSOE28427,93 %
VOX15415,14 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"595,80 %
SUMAR353,44 %
PODEMOS252,46 %
PACMA80,79 %
FO50,49 %
Cs50,49 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,29 %
FE de las JONS30,29 %
VOLT30,29 %
CEUS20,20 %
CREE EN EUROPA10,10 %
GLG10,10 %
PIRATAS / REBELDES10,10 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.017 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,66 % · 1.250 votantes de 1.769 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE48939,60 %
PP31425,43 %
Cs15512,55 %
VOX12610,20 %
PODEMOS-IU967,77 %
PACMA90,73 %
CV-EC50,40 %
ADÑ40,32 %
CXE30,24 %
AHORA REPÚB30,24 %
VOLT30,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,24 %
JUNTS20,16 %
I.Fem10,08 %
CONTIGO10,08 %
AxSÍ10,08 %
PACT10,08 %
MCR10,08 %
pirates.cat/ep10,08 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.235 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,67 % · 896 votantes de 1.701 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.37142,45 %
PSOE21624,71 %
UPyD8910,18 %
IUCLM637,21 %
PODEMOS374,23 %
VOX141,60 %
C's131,49 %
PRIMAVERA EUROPEA91,03 %
PACMA80,92 %
MOVIMIENTO RED70,80 %
EB60,69 %
PARTIDO X50,57 %
D.N.30,34 %
LEM30,34 %
PIRATAS20,23 %
RRUE20,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,23 %
F.A.C.10,11 %
PT10,11 %
P-LIB10,11 %
CEU10,11 %
FE de las JONS10,11 %
SAIn10,11 %
LPD10,11 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 874 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,98 % · 905 votantes de 1.561 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP51156,90 %
PSOE30333,74 %
UPyD283,12 %
IU273,01 %
PACMA40,45 %
iF30,33 %
CEU20,22 %
RC20,22 %
PCPE20,22 %
CDS20,22 %
FE de las JONS10,11 %
PFyV10,11 %
FA10,11 %
LIBERTAS10,11 %
LV-GVE10,11 %
II10,11 %
DN10,11 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 898 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,00 % · 860 votantes de 1.365 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP45352,92 %
PSOE35241,12 %
IU313,62 %
P.CANNABIS40,47 %
LV-GV30,35 %
PUM+J20,23 %
EDP10,12 %
DN10,12 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 856 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL674 51,29 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR602 45,81 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,47 % · 1.377 votantes de 1.954 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL67451,29 %6
PP · PARTIDO POPULAR60245,81 %5

Votos válidos: 1.314 · En blanco: 38 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,73 % · 1.259 votantes de 1.780 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL83668,58 %8
PP · PARTIDO POPULAR34428,22 %3

Votos válidos: 1.219 · En blanco: 39 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,42 % · 1.318 votantes de 1.771 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL72757,15 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR50439,62 %4

Votos válidos: 1.272 · En blanco: 41 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,76 % · 1.278 votantes de 1.781 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE36428,75 %
VOX35227,80 %
PP32825,91 %
PODEMOS-IU1058,29 %
Cs786,16 %
PACMA120,95 %
PDSJE40,32 %
FE de las J20,16 %
PUM+J20,16 %
PCTE10,08 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.266 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,07 % · 1.422 votantes de 1.754 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE40929,17 %
PP33724,04 %
Cs25217,97 %
VOX25017,83 %
PODEMOS-IU-1268,99 %
PACMA90,64 %
RECORTES CE40,29 %
PUM+J30,21 %
PCOE10,07 %

Votos válidos: 1.402 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,14 % · 1.306 votantes de 1.738 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP58445,03 %
PSOE32925,37 %
C's18914,57 %
PODEMOS-IU-EQUO16512,72 %
PACMA100,77 %
UPyD50,39 %
FE de las J10,08 %
SAIn10,08 %
VOX10,08 %
PCOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.297 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,94 % · 1.287 votantes de 1.610 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.71456,31 %
P.S.O.E.36228,55 %
UPyD826,47 %
IUCLM-LV786,15 %
EQUO70,55 %
PACMA60,47 %
D.N.40,32 %
ANTICAPITALISTAS20,16 %
CCD10,08 %
Eb10,08 %
PCAS10,08 %
U.C.E.10,08 %

Votos válidos: 1.268 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,03 % · 1.267 votantes de 1.526 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.66953,10 %
P.S.O.E.51140,56 %
I.U.433,41 %
UPyD120,95 %
LVE30,24 %
PACMA30,24 %
PUM+J30,24 %
D.N.20,16 %
P.S.D.20,16 %
TC20,16 %
AES00,00 %
C.D.Es.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.R.GU.00,00 %

Votos válidos: 1.260 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Horche en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.