Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Illana

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Illana (Guadalajara).

938 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Illana, con 163 votos (38,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP163 38,44 %
  2. PSOE147 34,67 %
  3. VOX84 19,81 %
  4. SUMAR22 5,19 %
  5. PACMA6 1,42 %
  6. FE de las JONS1 0,24 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,93 % · 429 votantes de 641 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16338,44 %
PSOE14734,67 %
VOX8419,81 %
SUMAR225,19 %
PACMA61,42 %
FE de las JONS10,24 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP139 43,85 %
  2. PSOE101 31,86 %
  3. VOX41 12,93 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"16 5,05 %
  5. SUMAR7 2,21 %
  6. PODEMOS6 1,89 %
  7. PACMA3 0,95 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,32 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,32 %
  2. PCTE1 0,32 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,95 % · 323 votantes de 688 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP13943,85 %
PSOE10131,86 %
VOX4112,93 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"165,05 %
SUMAR72,21 %
PODEMOS61,89 %
PACMA30,95 %
FO10,32 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,32 %
PCTE10,32 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 317 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,61 % · 452 votantes de 590 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP22851,12 %
PSOE13129,37 %
PODEMOS-IU306,73 %
VOX296,50 %
Cs224,93 %
PACMA30,67 %
I.Fem10,22 %
AHORA REPÚB10,22 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,15 % · 325 votantes de 648 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14846,98 %
PSOE11034,92 %
IUCLM226,98 %
PODEMOS92,86 %
UPyD61,90 %
VOX51,59 %
PARTIDO X30,95 %
MOVIMIENTO RED30,95 %
PACMA10,32 %
C's10,32 %
CILUS10,32 %
EXTREMADURA UNIDA10,32 %
PRIMAVERA EUROPEA10,32 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,76 % · 387 votantes de 670 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP18748,45 %
PSOE17645,60 %
IU133,37 %
UPyD41,04 %
AES20,52 %
FA10,26 %
LV10,26 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,13 % · 379 votantes de 610 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE19451,46 %
PP17145,36 %
IU92,39 %
GALEUSCA10,27 %
LV-GV10,27 %
CUP10,27 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 377 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR385 77,15 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL101 20,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,41 % · 517 votantes de 714 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR38577,15 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10120,24 %1

Votos válidos: 499 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,43 % · 454 votantes de 594 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR32271,24 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12527,65 %2

Votos válidos: 452 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,83 % · 463 votantes de 663 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR27160,63 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16837,58 %3

Votos válidos: 447 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,81 % · 377 votantes de 540 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14338,24 %
PP10728,61 %
VOX7018,72 %
PODEMOS-IU318,29 %
Cs174,55 %
PACMA30,80 %
FE de las J10,27 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,09 % · 413 votantes de 550 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14636,05 %
PP12731,36 %
VOX5413,33 %
Cs409,88 %
PODEMOS-IU-348,40 %
PACMA10,25 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,14 % · 390 votantes de 556 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP16643,46 %
PSOE11730,63 %
PODEMOS-IU-EQUO6617,28 %
C's246,28 %
VOX30,79 %
PCOE20,52 %
UPyD20,52 %
FE de las J10,26 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 382 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,06 % · 448 votantes de 589 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP17439,64 %
PSOE14432,80 %
PODEMOS6514,81 %
C's317,06 %
VOX102,28 %
IU-UPeC92,05 %
UPYD20,46 %
PACMA10,23 %
RECORTES CE10,23 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 439 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,93 % · 505 votantes de 674 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.28256,63 %
P.S.O.E.17535,14 %
IUCLM-LV224,42 %
UPyD142,81 %
CCD10,20 %
EQUO10,20 %
PACMA10,20 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
D.N.00,00 %
Eb00,00 %
PCAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 498 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,69 % · 535 votantes de 647 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.25748,86 %
P.S.O.E.24546,58 %
I.U.142,66 %
LVE30,57 %
UPyD20,38 %
AES10,19 %
C.D.Es.10,19 %
C's10,19 %
P.S.D.10,19 %
CENB00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.R.GU.00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 526 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Illana en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.