Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Málaga del Fresno

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Málaga del Fresno (Guadalajara).

187 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Málaga del Fresno, con 42 votos (38,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP42 38,53 %
  2. PSOE34 31,19 %
  3. VOX19 17,43 %
  4. SUMAR13 11,93 %
  5. FO1 0,92 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,34 % · 110 votantes de 146 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4238,53 %
PSOE3431,19 %
VOX1917,43 %
SUMAR1311,93 %
FO10,92 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 109 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP33 36,67 %
  2. PSOE20 22,22 %
  3. VOX19 21,11 %
  4. SUMAR6 6,67 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 5,56 %
  6. PODEMOS4 4,44 %
  7. FE de las JONS1 1,11 %
  8. FO1 1,11 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,45 % · 92 votantes de 145 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3336,67 %
PSOE2022,22 %
VOX1921,11 %
SUMAR66,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"55,56 %
PODEMOS44,44 %
FO11,11 %
FE de las JONS11,11 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,13 % · 108 votantes de 154 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP3532,71 %
PSOE3128,97 %
VOX1514,02 %
PODEMOS-IU1312,15 %
Cs87,48 %
PACMA32,80 %
VOLT10,93 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,20 % · 73 votantes de 169 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3956,52 %
PSOE710,14 %
IUCLM710,14 %
PODEMOS68,70 %
UPyD34,35 %
PACMA22,90 %
PRIMAVERA EUROPEA22,90 %
C's11,45 %
PARTIDO X11,45 %
MOVIMIENTO RED11,45 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,32 % · 97 votantes de 189 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4950,52 %
PSOE3435,05 %
UPyD55,15 %
IU33,09 %
PACMA11,03 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,98 % · 119 votantes de 186 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE5747,90 %
PP5546,22 %
IU43,36 %
PFYV21,68 %
LV-GV10,84 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57 50,44 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR48 42,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,45 % · 116 votantes de 146 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5750,44 %3
PP · PARTIDO POPULAR4842,48 %2

Votos válidos: 113 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,83 % · 106 votantes de 154 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4948,51 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4241,58 %1

Votos válidos: 101 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,24 % · 118 votantes de 168 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7463,79 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2521,55 %1

Votos válidos: 116 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,43 % · 110 votantes de 154 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3229,63 %
PSOE3128,70 %
VOX2926,85 %
PODEMOS-IU109,26 %
Cs43,70 %
PACMA10,93 %
PCOE10,93 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,24 % · 125 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP3931,97 %
PSOE3226,23 %
VOX2419,67 %
PODEMOS-IU-1915,57 %
Cs54,10 %
PACMA21,64 %
PCOE10,82 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,92 % · 120 votantes de 156 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5647,06 %
PODEMOS-IU-EQUO2621,85 %
PSOE2016,81 %
C's1411,76 %
UPyD10,84 %
VOX10,84 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,11 % · 125 votantes de 158 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP5645,16 %
PODEMOS2419,35 %
PSOE2217,74 %
C's118,87 %
IU-UPeC54,03 %
UPYD32,42 %
PACMA21,61 %
SAIn10,81 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,72 % · 123 votantes de 179 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7057,85 %
P.S.O.E.2823,14 %
IUCLM-LV86,61 %
UPyD64,96 %
EQUO32,48 %
PACMA21,65 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
Eb00,00 %
PCAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 121 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,77 % · 147 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.7148,63 %
P.P.6343,15 %
I.U.53,42 %
P.R.GU.21,37 %
UPyD21,37 %
AES00,00 %
C.D.Es.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Málaga del Fresno en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.