Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Pioz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pioz (Guadalajara).

5.261 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

VOX fue la candidatura más votada en Pioz, con 636 votos (31,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. VOX636 31,58 %
  2. PSOE550 27,31 %
  3. PP534 26,51 %
  4. SUMAR232 11,52 %
  5. PACMA32 1,59 %
  6. FO7 0,35 %
  7. FE de las JONS3 0,15 %
  8. PUM+J2 0,10 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO2 0,10 %
  2. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,40 % · 2.044 votantes de 3.174 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
VOX63631,58 %
PSOE55027,31 %
PP53426,51 %
SUMAR23211,52 %
PACMA321,59 %
FO70,35 %
FE de las JONS30,15 %
PUM+J20,10 %
RECORTES CERO20,10 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.014 · En blanco: 16 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP335 27,89 %
  2. PSOE307 25,56 %
  3. VOX224 18,65 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"158 13,16 %
  5. PODEMOS62 5,16 %
  6. SUMAR58 4,83 %
  7. PACMA17 1,42 %
  8. FO8 0,67 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs7 0,58 %
  2. IZQESP4 0,33 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,25 %
  4. PFAC3 0,25 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,17 %
  6. IE2 0,17 %
  7. ANDALUCISTAS1 0,08 %
  8. CRT1 0,08 %
  9. FE de las JONS1 0,08 %
  10. PCTE1 0,08 %
  11. PH1 0,08 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 36,22 % · 1.206 votantes de 3.330 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP33527,89 %
PSOE30725,56 %
VOX22418,65 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"15813,16 %
PODEMOS625,16 %
SUMAR584,83 %
PACMA171,42 %
FO80,67 %
Cs70,58 %
IZQESP40,33 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,25 %
PFAC30,25 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,17 %
IE20,17 %
ANDALUCISTAS10,08 %
CRT10,08 %
PCTE10,08 %
FE de las JONS10,08 %
PH10,08 %
CEUS00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.201 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 54,58 % · 1.429 votantes de 2.618 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE41529,16 %
Cs28419,96 %
PODEMOS-IU25617,99 %
VOX24016,87 %
PP14910,47 %
PACMA543,79 %
ADÑ40,28 %
PACT30,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,21 %
CV-EC20,14 %
I.Fem10,07 %
CPE10,07 %
MIEL10,07 %
MCR10,07 %
IGRE10,07 %
pirates.cat/ep10,07 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,68 % · 867 votantes de 2.301 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.18521,64 %
PODEMOS13615,91 %
PSOE13315,56 %
IUCLM10412,16 %
UPyD9511,11 %
PACMA394,56 %
C's323,74 %
VOX232,69 %
D.N.131,52 %
MOVIMIENTO RED121,40 %
PRIMAVERA EUROPEA121,40 %
FE de las JONS80,94 %
PARTIDO X50,58 %
CILUS40,47 %
LEM40,47 %
EB30,35 %
PIRATAS30,35 %
M.C.R.20,23 %
P-LIB20,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,23 %
PT10,12 %
I.Fem10,12 %
EXTREMADURA UNIDA10,12 %
PH10,12 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,12 %
ImpulsoSocial10,12 %
LPD10,12 %
IPEX-PREX-CREX10,12 %
EPDD10,12 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 855 · En blanco: 29 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,30 % · 686 votantes de 1.791 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP29042,46 %
PSOE28742,02 %
IU395,71 %
UPyD233,37 %
LV-GVE71,02 %
PACMA60,88 %
AES50,73 %
LV50,73 %
PCPE20,29 %
FA20,29 %
LIBERTAS20,29 %
DN20,29 %
PSA10,15 %
IZAN-RG10,15 %
EXTREMADURA UNIDA10,15 %
RC10,15 %
PUM+J10,15 %
CDS10,15 %
FN10,15 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 683 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,67 % · 281 votantes de 629 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE13447,69 %
PP12444,13 %
IU103,56 %
LV-GV41,42 %
P.CANNABIS31,07 %
EDP10,36 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL523 29,23 %
  2. UNIDAS-PODEMOS-IU · UNIDAS PODEMOS POR PIOZ398 22,25 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR375 20,96 %
  4. VOX367 20,51 %
  5. XPIOZ113 6,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,17 % · 1.810 votantes de 3.281 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL52329,23 %4
UNIDAS-PODEMOS-IU · UNIDAS PODEMOS POR PIOZ39822,25 %3
PP · PARTIDO POPULAR37520,96 %3
VOX36720,51 %3
XPIOZ1136,32 %0

Votos válidos: 1.789 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 54,16 % · 1.446 votantes de 2.670 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UNIDAS PODEMOS55939,04 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32822,91 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA30821,51 %2
PP · PARTIDO POPULAR22215,50 %2

Votos válidos: 1.432 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 58,43 % · 1.383 votantes de 2.367 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AHORA PIOZ41330,48 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR38628,49 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32423,91 %3
PIOZ SI PUE · PIOZ SI PUEDE19314,24 %1

Votos válidos: 1.355 · En blanco: 39 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,15 % · 1.673 votantes de 2.608 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX59636,06 %
PSOE37522,69 %
PODEMOS-IU28717,36 %
PP18110,95 %
Cs1448,71 %
PACMA452,72 %
PDSJE50,30 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC30,18 %
FE de las J20,12 %
PCTE20,12 %
PUM+J20,12 %
PCOE10,06 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.653 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,28 % · 1.833 votantes de 2.536 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
VOX41622,95 %
PSOE41122,67 %
Cs37420,63 %
PODEMOS-IU-34218,86 %
PP18610,26 %
PACMA643,53 %
PCOE70,39 %
RECORTES CE40,22 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.813 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,99 % · 1.519 votantes de 2.302 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP46030,65 %
PODEMOS-IU-EQUO40927,25 %
C's31520,99 %
PSOE24916,59 %
PACMA422,80 %
VOX70,47 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,40 %
UPyD60,40 %
FE de las J40,27 %
PCOE20,13 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.501 · En blanco: 1 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,58 % · 1.482 votantes de 2.226 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.73350,34 %
P.S.O.E.37125,48 %
IUCLM-LV15010,30 %
UPyD14810,16 %
EQUO161,10 %
PACMA120,82 %
Eb70,48 %
D.N.60,41 %
ANTICAPITALISTAS20,14 %
U.C.E.20,14 %
CCD10,07 %
PCAS10,07 %

Votos válidos: 1.456 · En blanco: 7 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,11 % · 1.036 votantes de 1.417 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.47045,90 %
P.P.44643,55 %
I.U.535,18 %
UPyD151,46 %
LVE70,68 %
PACMA70,68 %
FA30,29 %
P.C.P.E.30,29 %
PUM+J30,29 %
C.D.Es.20,20 %
CENB20,20 %
D.N.20,20 %
AES10,10 %
C's10,10 %
C.T.C.10,10 %
E-200010,10 %
FE de las JONS10,10 %
FRENTE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.R.GU.00,00 %
P.S.D.00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 1.024 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pioz en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.