Elecciones generales · Congreso · Guadalajara
Resultados electorales en Quer
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quer (Guadalajara).
1.080 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 19230.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Quer, con 182 votos (33,39 %).
Participación: 75,62 % · 552 votantes de 730 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 182 | 33,39 % |
| PSOE | 148 | 27,16 % |
| VOX | 127 | 23,30 % |
| SUMAR | 69 | 12,66 % |
| PACMA | 13 | 2,39 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 545 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,30 % · 409 votantes de 558 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 117 | 28,82 % |
| PSOE | 103 | 25,37 % |
| PP | 65 | 16,01 % |
| PODEMOS-IU | 61 | 15,02 % |
| Cs | 35 | 8,62 % |
| PACMA | 13 | 3,20 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 4 | 0,99 % |
| PCOE | 3 | 0,74 % |
| PCPE | 1 | 0,25 % |
| PCTE | 1 | 0,25 % |
| PDSJE | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 406 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,74 % · 437 votantes de 548 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 107 | 24,88 % |
| Cs | 97 | 22,56 % |
| VOX | 86 | 20,00 % |
| PODEMOS-IU- | 67 | 15,58 % |
| PP | 50 | 11,63 % |
| PACMA | 17 | 3,95 % |
| PCOE | 2 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,47 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
Votos válidos: 430 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,29 % · 360 votantes de 505 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 109 | 30,53 % |
| C's | 85 | 23,81 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 74 | 20,73 % |
| PSOE | 66 | 18,49 % |
| PACMA | 10 | 2,80 % |
| UPyD | 5 | 1,40 % |
| FE de las J | 2 | 0,56 % |
| VOX | 2 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,28 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 357 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,99 % · 383 votantes de 504 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| C's | 104 | 27,66 % |
| PP | 86 | 22,87 % |
| PODEMOS | 85 | 22,61 % |
| PSOE | 57 | 15,16 % |
| IU-UPeC | 16 | 4,26 % |
| PACMA | 13 | 3,46 % |
| UPYD | 5 | 1,33 % |
| VOX | 3 | 0,80 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,80 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 376 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,37 % · 317 votantes de 438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 153 | 49,51 % |
| P.S.O.E. | 69 | 22,33 % |
| IUCLM-LV | 31 | 10,03 % |
| UPyD | 29 | 9,39 % |
| EQUO | 11 | 3,56 % |
| PACMA | 5 | 1,62 % |
| D.N. | 2 | 0,65 % |
| Eb | 2 | 0,65 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,32 % |
| CCD | 1 | 0,32 % |
| PCAS | 1 | 0,32 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 309 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,48 % · 334 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 175 | 52,87 % |
| P.S.O.E. | 127 | 38,37 % |
| I.U. | 13 | 3,93 % |
| LVE | 5 | 1,51 % |
| UPyD | 5 | 1,51 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| P.R.GU. | 1 | 0,30 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 331 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.