Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Salmerón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salmerón (Guadalajara).
147 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Salmerón, con 48 votos (43,64 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,02 % · 111 votantes de 137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 48 | 43,64 % |
| PP | 34 | 30,91 % |
| VOX | 13 | 11,82 % |
| SUMAR | 10 | 9,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,91 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,47 % · 76 votantes de 137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 28 | 36,84 % |
| PSOE | 21 | 27,63 % |
| VOX | 11 | 14,47 % |
| SUMAR | 10 | 13,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 3,95 % |
| Cs | 1 | 1,32 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 76 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,21 % · 121 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 61 | 51,26 % |
| PP | 28 | 23,53 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 10,08 % |
| Cs | 9 | 7,56 % |
| VOX | 3 | 2,52 % |
| I.Fem | 1 | 0,84 % |
| PACMA | 1 | 0,84 % |
| PUM+J | 1 | 0,84 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,57 % · 72 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 28 | 41,18 % |
| PSOE | 13 | 19,12 % |
| PODEMOS | 8 | 11,76 % |
| UPyD | 6 | 8,82 % |
| IUCLM | 6 | 8,82 % |
| PACMA | 1 | 1,47 % |
| EB | 1 | 1,47 % |
| PARTIDO X | 1 | 1,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 1,47 % |
| VOX | 1 | 1,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 1,47 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 68 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,07 % · 88 votantes de 169 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 44 | 51,16 % |
| PSOE | 37 | 43,02 % |
| LV-GVE | 2 | 2,33 % |
| IU | 2 | 2,33 % |
| UPyD | 1 | 1,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 86 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 56,19 % · 109 votantes de 194 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 59 | 54,13 % |
| PSOE | 45 | 41,28 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,83 % |
| LV-GV | 1 | 0,92 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,92 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 109 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 91,30 % · 126 votantes de 138 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 70 | 56,91 % | 2 |
| A.R.G.A. · ACCIÓN RURAL GUADALAJARA ABIERTA | 59 | 47,97 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 51 | 41,46 % | 1 |
| UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA | 13 | 10,57 % | 0 |
Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 92,96 % · 132 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 64 | 49,61 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 50 | 38,76 % | 1 |
| UNIDAS IU · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA | 28 | 21,71 % | 0 |
Votos válidos: 129 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,50 % · 114 votantes de 151 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 52 | 46,02 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 41 | 36,28 % | 1 |
| IU-AHORA SA · IZQUIERDA UNIDA-AHORA SALMERON | 30 | 26,55 % | 0 |
Votos válidos: 113 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,57 % · 103 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 42 | 41,18 % |
| PP | 20 | 19,61 % |
| VOX | 16 | 15,69 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 12,75 % |
| Cs | 8 | 7,84 % |
| PCPE | 1 | 0,98 % |
| PUM+J | 1 | 0,98 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,10 % · 118 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 57 | 48,72 % |
| PP | 21 | 17,95 % |
| Cs | 17 | 14,53 % |
| PODEMOS-IU- | 14 | 11,97 % |
| VOX | 6 | 5,13 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 117 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,38 % · 102 votantes de 139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 36 | 36,00 % |
| PSOE | 35 | 35,00 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 19 | 19,00 % |
| C's | 5 | 5,00 % |
| PACMA | 1 | 1,00 % |
| PCOE | 1 | 1,00 % |
| UPyD | 1 | 1,00 % |
| VOX | 1 | 1,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,62 % · 106 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 36 | 35,29 % |
| PODEMOS | 24 | 23,53 % |
| PSOE | 22 | 21,57 % |
| C's | 10 | 9,80 % |
| IU-UPeC | 5 | 4,90 % |
| PACMA | 1 | 0,98 % |
| UPYD | 1 | 0,98 % |
| VOX | 1 | 0,98 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,98 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,10 % · 125 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 52 | 44,07 % |
| P.S.O.E. | 45 | 38,14 % |
| IUCLM-LV | 9 | 7,63 % |
| UPyD | 3 | 2,54 % |
| EQUO | 2 | 1,69 % |
| U.C.E. | 1 | 0,85 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 118 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,93 % · 122 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 60 | 50,42 % |
| P.P. | 52 | 43,70 % |
| I.U. | 2 | 1,68 % |
| LVE | 2 | 1,68 % |
| P.R.GU. | 1 | 0,84 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Salmerón en JSON · Leer en Markdown