Generales, municipales y europeas · Guadalajara
Resultados electorales en Valdenuño Fernández
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdenuño Fernández (Guadalajara).
359 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Valdenuño Fernández, con 69 votos (33,01 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,80 % · 213 votantes de 281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 69 | 33,01 % |
| PP | 51 | 24,40 % |
| VOX | 51 | 24,40 % |
| SUMAR | 30 | 14,35 % |
| PACMA | 6 | 2,87 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,48 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 209 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,95 % · 150 votantes de 273 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 53 | 35,33 % |
| VOX | 31 | 20,67 % |
| PP | 30 | 20,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 8,00 % |
| SUMAR | 8 | 5,33 % |
| PODEMOS | 4 | 2,67 % |
| PACMA | 3 | 2,00 % |
| FO | 2 | 1,33 % |
| EXISTE | 2 | 1,33 % |
| IZQESP | 1 | 0,67 % |
| CRT | 1 | 0,67 % |
| F | 1 | 0,67 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 150 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,82 % · 147 votantes de 220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 67 | 45,58 % |
| VOX | 21 | 14,29 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 13,61 % |
| Cs | 17 | 11,56 % |
| PP | 17 | 11,56 % |
| PACMA | 3 | 2,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,68 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,64 % · 104 votantes de 223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 33 | 31,73 % |
| P.P. | 28 | 26,92 % |
| UPyD | 13 | 12,50 % |
| PODEMOS | 13 | 12,50 % |
| IUCLM | 6 | 5,77 % |
| PACMA | 3 | 2,88 % |
| EB | 2 | 1,92 % |
| P.C.P.E. | 2 | 1,92 % |
| D.N. | 1 | 0,96 % |
| VOX | 1 | 0,96 % |
| RRUE | 1 | 0,96 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,96 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,25 % · 110 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 55 | 50,46 % |
| PP | 39 | 35,78 % |
| UPyD | 6 | 5,50 % |
| PACMA | 2 | 1,83 % |
| IU | 2 | 1,83 % |
| AES | 1 | 0,92 % |
| CDS | 1 | 0,92 % |
| LV-GVE | 1 | 0,92 % |
| DN | 1 | 0,92 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 109 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,87 % · 110 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 71 | 64,55 % |
| PP | 36 | 32,73 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,82 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,91 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,85 % · 220 votantes de 279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AID · ASOCIACION INDEPENDIENTE LA DEHESA | 106 | 48,85 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 100 | 46,08 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 11 | 5,07 % | 0 |
Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,67 % · 148 votantes de 222 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 112 | 78,32 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 24 | 16,78 % | 1 |
Votos válidos: 143 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,14 % · 154 votantes de 226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 123 | 80,92 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 23 | 15,13 % | 1 |
Votos válidos: 152 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,45 % · 169 votantes de 224 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 52 | 31,33 % |
| PSOE | 51 | 30,72 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 15,66 % |
| PP | 17 | 10,24 % |
| Cs | 13 | 7,83 % |
| PACMA | 2 | 1,20 % |
| PCOE | 2 | 1,20 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,45 % · 177 votantes de 220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 58 | 33,14 % |
| VOX | 36 | 20,57 % |
| Cs | 31 | 17,71 % |
| PODEMOS-IU- | 30 | 17,14 % |
| PP | 11 | 6,29 % |
| PACMA | 5 | 2,86 % |
| PCOE | 2 | 1,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,57 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,00 % · 173 votantes de 219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 53 | 30,99 % |
| PP | 48 | 28,07 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 41 | 23,98 % |
| C's | 21 | 12,28 % |
| PACMA | 4 | 2,34 % |
| VOX | 1 | 0,58 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 171 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,18 % · 161 votantes de 220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 49 | 30,43 % |
| PODEMOS | 47 | 29,19 % |
| PP | 38 | 23,60 % |
| C's | 20 | 12,42 % |
| IU-UPeC | 3 | 1,86 % |
| PACMA | 2 | 1,24 % |
| VOX | 1 | 0,62 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,91 % · 169 votantes de 235 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 81 | 48,80 % |
| P.S.O.E. | 58 | 34,94 % |
| IUCLM-LV | 13 | 7,83 % |
| UPyD | 8 | 4,82 % |
| PACMA | 3 | 1,81 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,60 % |
| EQUO | 1 | 0,60 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,55 % · 175 votantes de 212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 89 | 50,86 % |
| P.P. | 72 | 41,14 % |
| I.U. | 4 | 2,29 % |
| P.S.D. | 3 | 1,71 % |
| AES | 1 | 0,57 % |
| C.D.Es. | 1 | 0,57 % |
| D.N. | 1 | 0,57 % |
| FA | 1 | 0,57 % |
| LVE | 1 | 0,57 % |
| TC | 1 | 0,57 % |
| UPyD | 1 | 0,57 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.R.GU. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 175 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Valdenuño Fernández en JSON · Leer en Markdown