Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Yélamos de Abajo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yélamos de Abajo (Guadalajara).

57 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Yélamos de Abajo, con 16 votos (40,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP16 40,00 %
  2. PSOE12 30,00 %
  3. VOX6 15,00 %
  4. SUMAR5 12,50 %
  5. FE de las JONS0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 85,42 % · 41 votantes de 48 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1640,00 %
PSOE1230,00 %
VOX615,00 %
SUMAR512,50 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 40 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE9 25,71 %
  2. PP7 20,00 %
  3. VOX6 17,14 %
  4. PODEMOS3 8,57 %
  5. SUMAR2 5,71 %
  6. ANDALUCISTAS1 2,86 %
  7. EXISTE1 2,86 %
  8. IE1 2,86 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 2,86 %
  2. SAE1 2,86 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,47 % · 35 votantes de 47 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE925,71 %
PP720,00 %
VOX617,14 %
PODEMOS38,57 %
SUMAR25,71 %
ANDALUCISTAS12,86 %
IE12,86 %
PACMA12,86 %
SAE12,86 %
EXISTE12,86 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 35 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,46 % · 47 votantes de 57 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1532,61 %
PP1430,43 %
Cs715,22 %
VOX510,87 %
PACMA24,35 %
PODEMOS-IU24,35 %
RECORTES CERO-LV-GVE12,17 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 46 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 73,68 % · 42 votantes de 57 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1740,48 %
PSOE1126,19 %
UPyD49,52 %
VOX49,52 %
PACMA24,76 %
I.Fem12,38 %
D.N.12,38 %
PODEMOS12,38 %
ImpulsoSocial12,38 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
IUCLM00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 81,67 % · 49 votantes de 60 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2857,14 %
PSOE1734,69 %
FN24,08 %
LV-GVE12,04 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 76,25 % · 61 votantes de 80 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3862,30 %
PSOE2032,79 %
IU11,64 %
FE11,64 %
LOS PARADOS11,64 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18 43,90 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR15 36,59 %
  3. VOX3 7,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,76 % · 43 votantes de 49 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1843,90 %2
PP · PARTIDO POPULAR1536,59 %1
VOX37,32 %0

Votos válidos: 41 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,46 % · 47 votantes de 57 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2554,35 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1328,26 %1

Votos válidos: 46 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,33 % · 53 votantes de 60 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3261,54 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1426,92 %1

Votos válidos: 52 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,31 % · 46 votantes de 58 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2043,48 %
PP1532,61 %
VOX817,39 %
Cs12,17 %
PACMA12,17 %
PDSJE12,17 %
FE de las J00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 46 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,05 % · 49 votantes de 59 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1836,73 %
PP1326,53 %
Cs714,29 %
VOX612,24 %
PACMA36,12 %
PODEMOS-IU-24,08 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,75 % · 50 votantes de 59 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2346,00 %
PSOE1122,00 %
C's1020,00 %
PODEMOS-IU-EQUO48,00 %
PACMA12,00 %
FE de las J00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,48 % · 49 votantes de 58 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2653,06 %
PSOE1122,45 %
C's816,33 %
PODEMOS36,12 %
PACMA12,04 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
IU-UPeC00,00 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,87 % · 52 votantes de 62 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2856,00 %
P.S.O.E.1836,00 %
UPyD24,00 %
IUCLM-LV12,00 %
PACMA12,00 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PCAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 90,91 % · 60 votantes de 66 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.3863,33 %
P.S.O.E.1830,00 %
C.T.C.23,33 %
AES00,00 %
C.D.Es.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
I.U.00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.R.GU.00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Yélamos de Abajo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.