Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Altzo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Altzo (Gipuzkoa).

447 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Altzo, con 148 votos (64,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu148 64,63 %
  2. EAJ-PNV49 21,40 %
  3. SUMAR17 7,42 %
  4. PSE-EE (PSOE)5 2,18 %
  5. VOX3 1,31 %
  6. PP2 0,87 %
  7. PACMA1 0,44 %
  8. PCTE/ELAK1 0,44 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,53 % · 230 votantes de 351 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu14864,63 %
EAJ-PNV4921,40 %
SUMAR177,42 %
PSE-EE (PSOE)52,18 %
VOX31,31 %
PP20,87 %
PACMA10,44 %
PCTE/ELAK10,44 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK134 70,53 %
  2. EAJ-PNV36 18,95 %
  3. SUMAR8 4,21 %
  4. PODEMOS3 1,58 %
  5. VOX2 1,05 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,53 %
  7. JUNTS UE1 0,53 %
  8. PACMA1 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PP0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. PSOE0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,11 % · 191 votantes de 353 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK13470,53 %
EAJ-PNV3618,95 %
SUMAR84,21 %
PODEMOS31,58 %
VOX21,05 %
PACMA10,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,53 %
JUNTS UE10,53 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
PSOE00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
PP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,52 % · 232 votantes de 329 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK14965,07 %
EAJ-PNV5825,33 %
Podemos-IU104,37 %
PSOE20,87 %
CV-EC20,87 %
PUM+J20,87 %
PACMA10,44 %
Cs10,44 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,78 % · 138 votantes de 295 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu10375,18 %
EAJ-PNV2216,06 %
PODEMOS85,84 %
PSOE10,73 %
IU-EKI10,73 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
EB00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,33 % · 124 votantes de 300 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II7661,29 %
EAJ-PNV2419,35 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA2217,74 %
EB-B21,61 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PP00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
PSOE00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,99 % · 131 votantes de 273 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3558,33 %
EA1220,00 %
ARALAR58,33 %
PP35,00 %
B-GV23,33 %
EB-IU11,67 %
C.D.S.11,67 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
PSOE00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 1 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU191 92,27 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR2 0,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,71 % · 230 votantes de 350 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU19192,27 %7
PP · PARTIDO POPULAR20,97 %0

Votos válidos: 207 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,12 % · 234 votantes de 329 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU20592,34 %7

Votos válidos: 222 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,87 % · 208 votantes de 302 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU16983,66 %7

Votos válidos: 202 · En blanco: 33 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,17 % · 223 votantes de 337 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu13561,09 %
EAJ-PNV5223,53 %
PODEMOS-IU2712,22 %
PP20,90 %
PSE-EE (PSOE)20,90 %
PACMA10,45 %
Cs00,00 %
EB00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,87 % · 235 votantes de 327 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu12554,35 %
EAJ-PNV6327,39 %
PODEMOS-IU-2812,17 %
PSE-EE (PSO52,17 %
PUM+J41,74 %
Cs10,43 %
EB10,43 %
PACMA10,43 %
ELAK/PCTE00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,32 % · 218 votantes de 310 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu11251,38 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO5022,94 %
EAJ-PNV4621,10 %
PACMA31,38 %
PP31,38 %
C's10,46 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PSE-EE (PSOE)00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,75 % · 209 votantes de 304 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu12760,77 %
EAJ-PNV3717,70 %
PODEMOS-AHA3014,35 %
PACMA31,44 %
PP20,96 %
PSE-EE20,96 %
IU-UPeC20,96 %
C's10,48 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,67 % · 203 votantes de 300 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR14672,28 %
E.A.J.-P.N.V.4220,79 %
EQUO41,98 %
PSE-EE (PSOE)31,49 %
PACMA20,99 %
PU M+J10,50 %
IU-LV10,50 %
PP10,50 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 33,89 % · 101 votantes de 298 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV5655,45 %
aralar1817,82 %
EA76,93 %
PSE-EE (PSOE)76,93 %
EB-B43,96 %
A.M.D.21,98 %
B-LV10,99 %
PP10,99 %
PUM+J10,99 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Altzo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.