Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Azkoitia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Azkoitia (Gipuzkoa).

11.774 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Azkoitia, con 2.048 votos (36,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu2.048 36,83 %
  2. EAJ-PNV1.838 33,05 %
  3. PSE-EE (PSOE)944 16,98 %
  4. SUMAR376 6,76 %
  5. PP203 3,65 %
  6. VOX82 1,47 %
  7. PACMA15 0,27 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO9 0,16 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO9 0,16 %
  2. PCTE/ELAK3 0,05 %
  3. PUM+J2 0,04 %
  4. RECORTES CERO2 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,85 % · 5.587 votantes de 8.484 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu2.04836,83 %
EAJ-PNV1.83833,05 %
PSE-EE (PSOE)94416,98 %
SUMAR3766,76 %
PP2033,65 %
VOX821,47 %
PACMA150,27 %
FO90,16 %
ESCAÑOS EN BLANCO90,16 %
PCTE/ELAK30,05 %
RECORTES CERO20,04 %
PUM+J20,04 %

Votos válidos: 5.561 · En blanco: 30 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.625 39,65 %
  2. EAJ-PNV1.344 32,80 %
  3. PSOE671 16,37 %
  4. PP136 3,32 %
  5. PODEMOS88 2,15 %
  6. VOX48 1,17 %
  7. SUMAR47 1,15 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 0,88 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO17 0,41 %
  2. PACMA13 0,32 %
  3. FO11 0,27 %
  4. IE9 0,22 %
  5. CRT7 0,17 %
  6. JUNTS UE5 0,12 %
  7. PMR3 0,07 %
  8. EXTREMEÑOS2 0,05 %
  9. PFAC2 0,05 %
  10. PIRATAS / REBELDES2 0,05 %
  11. ANDALUCISTAS1 0,02 %
  12. Cs1 0,02 %
  13. PCPE/PCPC1 0,02 %
  14. PCTE1 0,02 %
  15. RECORTES CERO1 0,02 %
  16. SAE1 0,02 %
  17. VOLT1 0,02 %
  18. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  19. EXISTE0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. IZQESP0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,16 % · 4.114 votantes de 8.543 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.62539,65 %
EAJ-PNV1.34432,80 %
PSOE67116,37 %
PP1363,32 %
PODEMOS882,15 %
VOX481,17 %
SUMAR471,15 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"360,88 %
ESCAÑOS EN BLANCO170,41 %
PACMA130,32 %
FO110,27 %
IE90,22 %
CRT70,17 %
JUNTS UE50,12 %
PMR30,07 %
PFAC20,05 %
EXTREMEÑOS20,05 %
PIRATAS / REBELDES20,05 %
ANDALUCISTAS10,02 %
PCTE10,02 %
PCPE/PCPC10,02 %
Cs10,02 %
SAE10,02 %
VOLT10,02 %
RECORTES CERO10,02 %
IZQESP00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 4.098 · En blanco: 25 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,49 % · 5.909 votantes de 8.503 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.46542,12 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK2.08135,56 %
PSOE58810,05 %
Podemos-IU3566,08 %
PP1071,83 %
Cs460,79 %
JUNTS430,73 %
VOX400,68 %
PACMA300,51 %
PCPE-PCPC-P250,43 %
CV-EC100,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,09 %
VOLT40,07 %
I.Fem30,05 %
ELAK30,05 %
PACT20,03 %
IGRE20,03 %
PUM+J20,03 %
ALTER10,02 %
CXE10,02 %
PH10,02 %
MIEL10,02 %
pirates.cat/ep10,02 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 5.852 · En blanco: 35 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,36 % · 3.976 votantes de 8.577 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.58940,33 %
EH Bildu1.33833,96 %
PSOE3338,45 %
P.P.1533,88 %
IU-EKI1403,55 %
PODEMOS1162,94 %
UPyD601,52 %
EB290,74 %
PACMA160,41 %
PRIMAVERA EUROPEA140,36 %
PIRATAS90,23 %
MOVIMIENTO RED80,20 %
PARTIDO X70,18 %
RECORTES CERO70,18 %
C's60,15 %
PH60,15 %
PT50,13 %
VOX50,13 %
F.A.C.40,10 %
D.N.40,10 %
CILUS30,08 %
I.Fem30,08 %
EXTREMADURA UNIDA30,08 %
SAIn30,08 %
ALTER30,08 %
EPDD30,08 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,08 %
M.C.R.20,05 %
PREPAL20,05 %
P.C.P.E.20,05 %
ImpulsoSocial20,05 %
IPEX-PREX-CREX20,05 %
R.R.U.E.20,05 %
FE de las JONS10,03 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %

Votos válidos: 3.940 · En blanco: 57 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,16 % · 3.599 votantes de 8.743 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.54242,94 %
II83323,20 %
PSOE56915,85 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA3168,80 %
PP2246,24 %
EB-B330,92 %
LV-GVE170,47 %
UPyD120,33 %
DN100,28 %
PFyV40,11 %
EXTREMADURA UNIDA30,08 %
PUM+J30,08 %
iF20,06 %
LIBERTAS20,06 %
PACMA20,06 %
IZAN-RG20,06 %
PSA10,03 %
CDL10,03 %
MSR10,03 %
UCE10,03 %
PH10,03 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 3.591 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,16 % · 4.131 votantes de 8.577 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.08460,39 %
PSOE47013,62 %
EA35110,17 %
PP3349,68 %
EB-IU752,17 %
ARALAR661,91 %
P.CANNABIS140,41 %
DN90,26 %
B-GV70,20 %
PCPE-LI (LI60,17 %
N.I.V.50,14 %
PC40,12 %
PASOC40,12 %
POSI40,12 %
PH10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
CE00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.451 · En blanco: 16 · Nulos: 680. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.003 38,13 %
  2. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.848 35,18 %
  3. AZKOITIA BAI ELKARREKIN810 15,42 %
  4. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)438 8,34 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR62 1,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 62,49 % · 5.307 votantes de 8.492 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.00338,13 %7
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.84835,18 %6
AZKOITIA BAI ELKARREKIN81015,42 %3
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)4388,34 %1
PP · PARTIDO POPULAR621,18 %0

Votos válidos: 5.253 · En blanco: 92 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,07 % · 5.961 votantes de 8.507 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.71746,09 %8
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU2.19437,22 %7
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)4657,89 %1
AZKOITIA BAI3696,26 %1
PP · PARTIDO POPULAR1051,78 %0

Votos válidos: 5.895 · En blanco: 45 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,31 % · 5.979 votantes de 8.627 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.90149,05 %9
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.94632,90 %6
IRABAZI · IRABAZI AZKOITIA BAI4427,47 %1
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P3866,53 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR1262,13 %0

Votos válidos: 5.914 · En blanco: 113 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,24 % · 5.944 votantes de 8.462 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.47541,83 %
EH Bildu1.86631,54 %
PSE-EE (PSOE)66311,21 %
PODEMOS-IU59210,01 %
PP1502,54 %
VOX941,59 %
Cs220,37 %
PACMA180,30 %
PUM+J160,27 %
RECORTES CERO-GV60,10 %
EB30,05 %
ELAK/PCTE10,02 %

Votos válidos: 5.917 · En blanco: 11 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,19 % · 6.294 votantes de 8.484 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.52440,30 %
EH Bildu1.78028,42 %
PODEMOS-IU-79912,76 %
PSE-EE (PSO76612,23 %
PP1482,36 %
Cs931,48 %
VOX681,09 %
PACMA370,59 %
EB100,16 %
RECORTES CE60,10 %
PUM+J40,06 %
ELAK/PCTE30,05 %

Votos válidos: 6.263 · En blanco: 25 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,00 % · 5.478 votantes de 8.559 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.01437,06 %
EH Bildu1.25423,07 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO1.24522,91 %
PSE-EE (PSOE)4909,02 %
PP2725,00 %
C's731,34 %
PACMA380,70 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE140,26 %
PCPE50,09 %
UPyD40,07 %
P-LIB20,04 %

Votos válidos: 5.435 · En blanco: 24 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,32 % · 5.923 votantes de 8.670 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR2.66045,16 %
E.A.J.-P.N.V.1.76429,95 %
PSE-EE (PSOE)80413,65 %
PP4327,33 %
IU-LV1141,94 %
UPyD400,68 %
EQUO180,31 %
PACMA150,25 %
PU M+J110,19 %
U.C.E.50,08 %

Votos válidos: 5.890 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 57,36 % · 5.000 votantes de 8.717 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.34347,63 %
PSE-EE (PSOE)1.25025,41 %
PP3587,28 %
aralar3296,69 %
EA2956,00 %
EB-B1643,33 %
B-LV350,71 %
UPyD160,33 %
P.A.C.M.A.150,30 %
PUM+J100,20 %
DN70,14 %
A.M.D.40,08 %
C's20,04 %
PFyV20,04 %
PH20,04 %
AES10,02 %
P.C.10,02 %
FE de las JONS00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 4.919 · En blanco: 85 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Azkoitia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.