Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Berastegi

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Berastegi (Gipuzkoa).

1.114 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Berastegi, con 336 votos (56,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu336 56,28 %
  2. EAJ-PNV172 28,81 %
  3. PSE-EE (PSOE)48 8,04 %
  4. SUMAR26 4,36 %
  5. PP9 1,51 %
  6. VOX2 0,34 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE/ELAK0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,53 % · 599 votantes de 887 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu33656,28 %
EAJ-PNV17228,81 %
PSE-EE (PSOE)488,04 %
SUMAR264,36 %
PP91,51 %
VOX20,34 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 597 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK262 58,88 %
  2. EAJ-PNV121 27,19 %
  3. PSOE32 7,19 %
  4. PP5 1,12 %
  5. VOX5 1,12 %
  6. SUMAR4 0,90 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 0,67 %
  8. FO3 0,67 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS3 0,67 %
  2. IE2 0,45 %
  3. IZQESP1 0,22 %
  4. VOLT1 0,22 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,45 % · 447 votantes de 904 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK26258,88 %
EAJ-PNV12127,19 %
PSOE327,19 %
VOX51,12 %
PP51,12 %
SUMAR40,90 %
FO30,67 %
PODEMOS30,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"30,67 %
IE20,45 %
IZQESP10,22 %
VOLT10,22 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 445 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,40 % · 661 votantes de 854 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK31347,50 %
EAJ-PNV26139,61 %
Podemos-IU294,40 %
PSOE284,25 %
JUNTS81,21 %
PP50,76 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,46 %
PACMA20,30 %
Cs10,15 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 659 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,70 % · 311 votantes de 825 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu16955,78 %
EAJ-PNV9732,01 %
P.P.82,64 %
PODEMOS82,64 %
IU-EKI72,31 %
PSOE51,65 %
UPyD10,33 %
C's10,33 %
PARTIDO X10,33 %
P.C.P.E.10,33 %
RECORTES CERO10,33 %
EPDD10,33 %
PACMA10,33 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
EB00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 303 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,90 % · 279 votantes de 823 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II10939,21 %
EAJ-PNV9935,61 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA4716,91 %
PSOE145,04 %
PP51,80 %
PUM+J10,36 %
LV-GVE10,36 %
EB-B10,36 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 36,81 % · 293 votantes de 796 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV10654,64 %
EA5628,87 %
PSOE115,67 %
EB-IU84,12 %
PP63,09 %
B-GV21,03 %
ARALAR21,03 %
PCPE-LI (LI10,52 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 194 · En blanco: 2 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU454 74,30 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO130 21,28 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)6 0,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,68 % · 616 votantes de 884 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU45474,30 %7
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO13021,28 %2
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)60,98 %0

Votos válidos: 611 · En blanco: 21 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,06 % · 676 votantes de 855 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU39859,40 %6
BEASTI BIZI · BERASTEGI BIZI25437,91 %3
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)60,90 %0

Votos válidos: 670 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,11 % · 520 votantes de 824 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU32563,11 %6
E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO14628,35 %3
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P20,39 %0

Votos válidos: 515 · En blanco: 42 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,61 % · 574 votantes de 849 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu27648,34 %
EAJ-PNV21337,30 %
PODEMOS-IU396,83 %
PSE-EE (PSOE)244,20 %
PP101,75 %
VOX10,18 %
Cs00,00 %
EB00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 571 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,72 % · 621 votantes de 854 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu27343,96 %
EAJ-PNV25240,58 %
PODEMOS-IU-436,92 %
PSE-EE (PSO335,31 %
PP60,97 %
EB40,64 %
PACMA30,48 %
Cs00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 621 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 56,38 % · 473 votantes de 839 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu18138,35 %
EAJ-PNV16935,81 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO9019,07 %
PP132,75 %
PSE-EE (PSOE)112,33 %
C's20,42 %
PACMA20,42 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 472 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 59,83 % · 499 votantes de 834 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu22745,95 %
EAJ-PNV15531,38 %
PODEMOS-AHA7314,78 %
PP122,43 %
PSE-EE102,02 %
C's30,61 %
PACMA30,61 %
IU-UPeC30,61 %
RECORTES CE10,20 %
UPYD00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 494 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,34 % · 527 votantes de 832 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR32662,57 %
E.A.J.-P.N.V.14127,06 %
PSE-EE (PSOE)244,61 %
PP101,92 %
IU-LV50,96 %
PU M+J30,58 %
U.C.E.20,38 %
PACMA10,19 %
EQUO00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 521 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 43,23 % · 348 votantes de 805 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV15545,86 %
EA9227,22 %
PSE-EE (PSOE)4513,31 %
aralar257,40 %
EB-B92,66 %
PP72,07 %
P.A.C.M.A.10,30 %
PUM+J10,30 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
B-LV00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Berastegi en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.