Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Zestoa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zestoa (Gipuzkoa).

3.933 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Zestoa, con 941 votos (54,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu941 54,27 %
  2. EAJ-PNV466 26,87 %
  3. PSE-EE (PSOE)179 10,32 %
  4. SUMAR87 5,02 %
  5. PP24 1,38 %
  6. VOX10 0,58 %
  7. PACMA4 0,23 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,17 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO3 0,17 %
  2. FO2 0,12 %
  3. PCTE/ELAK2 0,12 %
  4. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,83 % · 1.743 votantes de 2.774 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu94154,27 %
EAJ-PNV46626,87 %
PSE-EE (PSOE)17910,32 %
SUMAR875,02 %
PP241,38 %
VOX100,58 %
PACMA40,23 %
RECORTES CERO30,17 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,17 %
FO20,12 %
PCTE/ELAK20,12 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.734 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK741 55,30 %
  2. EAJ-PNV351 26,19 %
  3. PSOE144 10,75 %
  4. PODEMOS31 2,31 %
  5. PP20 1,49 %
  6. SUMAR12 0,90 %
  7. PACMA11 0,82 %
  8. VOX10 0,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 0,22 %
  2. FO2 0,15 %
  3. ANDALUCISTAS1 0,07 %
  4. EXISTE1 0,07 %
  5. IE1 0,07 %
  6. PCPE/PCPC1 0,07 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,83 % · 1.343 votantes de 2.808 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK74155,30 %
EAJ-PNV35126,19 %
PSOE14410,75 %
PODEMOS312,31 %
PP201,49 %
SUMAR120,90 %
PACMA110,82 %
VOX100,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"30,22 %
FO20,15 %
ANDALUCISTAS10,07 %
IE10,07 %
PCPE/PCPC10,07 %
EXISTE10,07 %
IZQESP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.340 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,54 % · 1.947 votantes de 2.760 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK93048,06 %
EAJ-PNV74838,66 %
Podemos-IU1115,74 %
PSOE824,24 %
JUNTS150,78 %
PP80,41 %
PACMA60,31 %
ALTER30,16 %
FAC30,16 %
Cs30,16 %
VOX30,16 %
ELAK20,10 %
ADÑ10,05 %
CPE10,05 %
MIEL10,05 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.935 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,76 % · 1.343 votantes de 2.812 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu74756,33 %
EAJ-PNV42732,20 %
IU-EKI302,26 %
PSOE272,04 %
PODEMOS191,43 %
P.P.120,90 %
EB90,68 %
UPyD70,53 %
C's50,38 %
PRIMAVERA EUROPEA40,30 %
PACMA40,30 %
MOVIMIENTO RED30,23 %
PARTIDO X20,15 %
ImpulsoSocial20,15 %
VOX20,15 %
PT10,08 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,08 %
I.Fem10,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
EPDD10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.326 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,08 % · 1.224 votantes de 2.777 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II51442,06 %
EAJ-PNV43135,27 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA14411,78 %
PSOE877,12 %
PP171,39 %
EB-B120,98 %
UPyD40,33 %
IZAN-RG30,25 %
LV-GVE20,16 %
SAIn10,08 %
RC10,08 %
PUM+J10,08 %
PREPAL10,08 %
FN10,08 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 1.222 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,54 % · 1.320 votantes de 2.612 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV53561,64 %
EA21024,19 %
PSOE455,18 %
PP303,46 %
ARALAR273,11 %
EB-IU141,61 %
B-GV10,12 %
PCPE-LI (LI10,12 %
P.CANNABIS10,12 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 868 · En blanco: 4 · Nulos: 452. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.060 64,13 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO493 29,82 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)38 2,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,84 % · 1.684 votantes de 2.768 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.06064,13 %8
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO49329,82 %3
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)382,30 %0

Votos válidos: 1.653 · En blanco: 62 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,48 % · 1.975 votantes de 2.763 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.08355,77 %6
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO79340,83 %5
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)361,85 %0

Votos válidos: 1.942 · En blanco: 30 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,56 % · 1.932 votantes de 2.818 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO90747,66 %6
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU88046,24 %5
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P402,10 %0
P.P. · PARTIDO POPULAR100,53 %0

Votos válidos: 1.903 · En blanco: 66 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,58 % · 1.866 votantes de 2.761 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu85946,16 %
EAJ-PNV66735,84 %
PODEMOS-IU19110,26 %
PSE-EE (PSOE)985,27 %
PP201,07 %
VOX70,38 %
PACMA50,27 %
Cs30,16 %
PUM+J10,05 %
EB00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.861 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,79 % · 1.980 votantes de 2.758 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu80941,32 %
EAJ-PNV72436,98 %
PODEMOS-IU-23411,95 %
PSE-EE (PSO1366,95 %
PP100,51 %
Cs90,46 %
PACMA90,46 %
VOX50,26 %
EB20,10 %
PUM+J10,05 %
ELAK/PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.958 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,58 % · 1.761 votantes de 2.814 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu64937,09 %
EAJ-PNV56232,11 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO40122,91 %
PSE-EE (PSOE)744,23 %
PP311,77 %
C's90,51 %
PACMA40,23 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,17 %
PCPE10,06 %
UPyD10,06 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 1.750 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,41 % · 1.842 votantes de 2.816 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu75341,08 %
EAJ-PNV61933,77 %
PODEMOS-AHA31517,18 %
PSE-EE713,87 %
PP271,47 %
IU-UPeC160,87 %
C's150,82 %
PACMA40,22 %
RECORTES CE10,05 %
Ln10,05 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 1.833 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,67 % · 1.929 votantes de 2.809 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR1.13559,18 %
E.A.J.-P.N.V.55528,94 %
PSE-EE (PSOE)1135,89 %
PP432,24 %
IU-LV201,04 %
EQUO100,52 %
PACMA100,52 %
UPyD60,31 %
PU M+J10,05 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.918 · En blanco: 25 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 43,93 % · 1.224 votantes de 2.786 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV57347,28 %
EA23219,14 %
PSE-EE (PSOE)16413,53 %
aralar1078,83 %
EB-B524,29 %
PP292,39 %
B-LV70,58 %
PUM+J20,17 %
UPyD20,17 %
AES10,08 %
P.A.C.M.A.10,08 %
PFyV10,08 %
A.M.D.00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 1.212 · En blanco: 41 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Zestoa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.