Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Gabiria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gabiria (Gipuzkoa).

519 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Gabiria, con 160 votos (59,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu160 59,26 %
  2. EAJ-PNV79 29,26 %
  3. PSE-EE (PSOE)16 5,93 %
  4. SUMAR9 3,33 %
  5. VOX3 1,11 %
  6. PP2 0,74 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE/ELAK0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,25 % · 271 votantes de 403 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu16059,26 %
EAJ-PNV7929,26 %
PSE-EE (PSOE)165,93 %
SUMAR93,33 %
VOX31,11 %
PP20,74 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK141 66,51 %
  2. EAJ-PNV51 24,06 %
  3. PSOE9 4,25 %
  4. PODEMOS3 1,42 %
  5. IZQESP2 0,94 %
  6. PP2 0,94 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,47 %
  8. SUMAR1 0,47 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOX1 0,47 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,96 % · 212 votantes de 408 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK14166,51 %
EAJ-PNV5124,06 %
PSOE94,25 %
PODEMOS31,42 %
IZQESP20,94 %
PP20,94 %
VOX10,47 %
SUMAR10,47 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,47 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 212 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,74 % · 287 votantes de 384 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK14851,93 %
EAJ-PNV11138,95 %
Podemos-IU82,81 %
PSOE72,46 %
PACMA41,40 %
JUNTS31,05 %
PACT10,35 %
PP10,35 %
PCPE-PCPC-P10,35 %
PUM+J10,35 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 285 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,54 % · 201 votantes de 390 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu11456,72 %
EAJ-PNV7235,82 %
IU-EKI41,99 %
UPyD21,00 %
EB21,00 %
PODEMOS21,00 %
P.P.10,50 %
P.C.P.E.10,50 %
PRIMAVERA EUROPEA10,50 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
PSOE00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 201 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,76 % · 177 votantes de 363 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV6737,85 %
II5430,51 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA5028,25 %
PP42,26 %
PSOE21,13 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EB-B00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,88 % · 190 votantes de 340 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EA7852,35 %
EAJ-PNV5436,24 %
ARALAR106,71 %
EB-IU10,67 %
PSOE10,67 %
PP10,67 %
P.CANNABIS10,67 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 3 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. GHE · GABIRIA257 95,90 %
  2. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)3 1,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,42 % · 269 votantes de 405 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GHE · GABIRIA25795,90 %7
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)31,12 %0

Votos válidos: 268 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,29 % · 286 votantes de 385 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GHA · GABIRIA HAUTESLE ELKARTEA24588,45 %7
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)62,17 %0

Votos válidos: 277 · En blanco: 26 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,86 % · 266 votantes de 392 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
G.H.E · AGRUPACIÓN DE ELECTORES "GABIRIA"21584,65 %7
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P31,18 %0

Votos válidos: 254 · En blanco: 36 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,97 % · 294 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu14549,49 %
EAJ-PNV12442,32 %
PODEMOS-IU144,78 %
PSE-EE (PSOE)31,02 %
PACMA20,68 %
ELAK/PCTE10,34 %
PP10,34 %
VOX10,34 %
Cs00,00 %
EB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 293 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,89 % · 296 votantes de 380 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu13846,78 %
EAJ-PNV12642,71 %
PODEMOS-IU-227,46 %
PSE-EE (PSO82,71 %
PP10,34 %
Cs00,00 %
EB00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 295 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,44 % · 261 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu10942,08 %
EAJ-PNV10038,61 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO4015,44 %
PSE-EE (PSOE)51,93 %
PP31,16 %
C's10,39 %
PACMA10,39 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,45 % · 284 votantes de 392 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu12343,77 %
EAJ-PNV11139,50 %
PODEMOS-AHA3512,46 %
IU-UPeC41,42 %
PP31,07 %
PSE-EE31,07 %
C's10,36 %
UPYD00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,56 % · 281 votantes de 382 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR18465,71 %
E.A.J.-P.N.V.7627,14 %
PP72,50 %
PSE-EE (PSOE)72,50 %
IU-LV31,07 %
PACMA20,71 %
PU M+J00,00 %
EQUO00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 280 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 56,47 % · 192 votantes de 340 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EA9148,15 %
EAJ-PNV5428,57 %
aralar2714,29 %
PSE-EE (PSOE)52,65 %
B-LV31,59 %
EB-B31,59 %
PP31,59 %
A.M.D.10,53 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Gabiria en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.