Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Ibarra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ibarra (Gipuzkoa).

4.114 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Ibarra, con 793 votos (42,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu793 42,59 %
  2. EAJ-PNV401 21,54 %
  3. PSE-EE (PSOE)373 20,03 %
  4. SUMAR170 9,13 %
  5. PP83 4,46 %
  6. VOX23 1,24 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,16 %
  8. FO2 0,11 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,11 %
  2. PCTE/ELAK2 0,11 %
  3. PUM+J1 0,05 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,99 % · 1.874 votantes de 3.124 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu79342,59 %
EAJ-PNV40121,54 %
PSE-EE (PSOE)37320,03 %
SUMAR1709,13 %
PP834,46 %
VOX231,24 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,16 %
FO20,11 %
PACMA20,11 %
PCTE/ELAK20,11 %
PUM+J10,05 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.862 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK636 46,29 %
  2. PSOE285 20,74 %
  3. EAJ-PNV276 20,09 %
  4. PP63 4,59 %
  5. PODEMOS29 2,11 %
  6. SUMAR23 1,67 %
  7. VOX21 1,53 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 0,95 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC4 0,29 %
  2. PCTE4 0,29 %
  3. IE3 0,22 %
  4. PACMA3 0,22 %
  5. PFAC3 0,22 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,15 %
  7. FO2 0,15 %
  8. IZQESP1 0,07 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 44,22 % · 1.374 votantes de 3.107 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK63646,29 %
PSOE28520,74 %
EAJ-PNV27620,09 %
PP634,59 %
PODEMOS292,11 %
SUMAR231,67 %
VOX211,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"130,95 %
PCTE40,29 %
PCPE/PCPC40,29 %
IE30,22 %
PFAC30,22 %
PACMA30,22 %
FO20,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,15 %
IZQESP10,07 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.374 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,78 % · 2.053 votantes de 3.169 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK85641,96 %
EAJ-PNV62330,54 %
PSOE25612,55 %
Podemos-IU1838,97 %
PP422,06 %
Cs261,27 %
PACMA140,69 %
VOX100,49 %
JUNTS40,20 %
CV-EC40,20 %
ALTER30,15 %
I.Fem10,05 %
FAC10,05 %
PH10,05 %
MIEL10,05 %
IZQP10,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,05 %
CEX-CREX-PR10,05 %
PUM+J10,05 %
pirates.cat/ep10,05 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 2.040 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,40 % · 1.306 votantes de 3.315 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu55742,91 %
EAJ-PNV31924,58 %
PSOE14010,79 %
IU-EKI695,32 %
PODEMOS614,70 %
P.P.594,55 %
MOVIMIENTO RED131,00 %
UPyD110,85 %
EB110,85 %
PRIMAVERA EUROPEA70,54 %
PARTIDO X60,46 %
PACMA50,39 %
PH30,23 %
VOX30,23 %
M.C.R.20,15 %
C's20,15 %
I.Fem20,15 %
PIRATAS20,15 %
IPEX-PREX-CREX20,15 %
EXTREMADURA UNIDA10,08 %
P.C.P.E.10,08 %
LEM10,08 %
ALTER10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.298 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,41 % · 1.260 votantes de 3.461 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II52541,83 %
PSOE27621,99 %
EAJ-PNV22417,85 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1098,69 %
PP897,09 %
EB-B120,96 %
LV-GVE60,48 %
UPyD20,16 %
PACMA20,16 %
EXTREMADURA UNIDA10,08 %
PUM+J10,08 %
DN10,08 %
POSI10,08 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 1.255 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,60 % · 1.410 votantes de 3.653 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV33134,95 %
PSOE25126,50 %
EA14415,21 %
PP11812,46 %
EB-IU373,91 %
ARALAR363,80 %
P.CANNABIS50,53 %
LOS PARADOS40,42 %
N.I.V.20,21 %
PCPE-LI (LI20,21 %
PUM+J20,21 %
CUP10,11 %
PREPAL10,11 %
PC10,11 %
FE DE LAS J10,11 %
POSI10,11 %
CL10,11 %
CE00,00 %
B-GV00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 947 · En blanco: 9 · Nulos: 463. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU993 57,93 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO517 30,16 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)154 8,98 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR13 0,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,42 % · 1.734 votantes de 3.129 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU99357,93 %7
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO51730,16 %3
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1548,98 %1
PP · PARTIDO POPULAR130,76 %0

Votos válidos: 1.714 · En blanco: 37 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,31 % · 2.069 votantes de 3.168 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.00749,46 %6
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO79839,19 %4
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1919,38 %1

Votos válidos: 2.036 · En blanco: 40 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,61 % · 2.116 votantes de 3.275 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU94145,09 %6
E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO88242,26 %5
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P1537,33 %0
PP · PARTIDO POPULAR422,01 %0

Votos válidos: 2.087 · En blanco: 69 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,65 % · 2.056 votantes de 3.180 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu75036,53 %
EAJ-PNV59228,84 %
PSE-EE (PSOE)31815,49 %
PODEMOS-IU27113,20 %
PP623,02 %
VOX231,12 %
Cs110,54 %
PACMA80,39 %
EB50,24 %
ELAK/PCTE20,10 %
PUM+J20,10 %
RECORTES CERO-GV20,10 %

Votos válidos: 2.053 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,84 % · 2.247 votantes de 3.172 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu75833,98 %
EAJ-PNV64929,09 %
PODEMOS-IU-34415,42 %
PSE-EE (PSO31914,30 %
PP753,36 %
Cs351,57 %
VOX220,99 %
PACMA110,49 %
EB50,22 %
ELAK/PCTE20,09 %
PUM+J10,04 %
RECORTES CE10,04 %

Votos válidos: 2.231 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 60,94 % · 1.967 votantes de 3.228 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO56228,70 %
EH Bildu54627,89 %
EAJ-PNV46623,80 %
PSE-EE (PSOE)21510,98 %
PP1025,21 %
C's251,28 %
PACMA110,56 %
UPyD30,15 %
PCPE10,05 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 1.958 · En blanco: 27 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,75 % · 2.170 votantes de 3.251 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu66931,09 %
PODEMOS-AHA52724,49 %
EAJ-PNV52424,35 %
PSE-EE22510,46 %
PP944,37 %
C's401,86 %
IU-UPeC371,72 %
PACMA80,37 %
UPYD20,09 %
Ln20,09 %
RECORTES CE10,05 %

Votos válidos: 2.152 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,54 % · 2.131 votantes de 3.354 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR1.08051,02 %
E.A.J.-P.N.V.39918,85 %
PSE-EE (PSOE)34316,20 %
PP1748,22 %
IU-LV673,16 %
EQUO200,94 %
PACMA90,43 %
UPyD50,24 %
PU M+J20,09 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 2.117 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 45,71 % · 1.604 votantes de 3.509 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)57436,03 %
EAJ-PNV44327,81 %
EA20813,06 %
PP1428,91 %
aralar1066,65 %
EB-B623,89 %
P.A.C.M.A.80,50 %
B-LV60,38 %
PUM+J30,19 %
C's20,13 %
PFyV20,13 %
AES10,06 %
A.M.D.10,06 %
UPyD10,06 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 1.593 · En blanco: 34 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ibarra en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.