Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Itsasondo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Itsasondo (Gipuzkoa).

687 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Itsasondo, con 179 votos (61,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu179 61,51 %
  2. EAJ-PNV57 19,59 %
  3. PSE-EE (PSOE)25 8,59 %
  4. SUMAR17 5,84 %
  5. PP6 2,06 %
  6. VOX3 1,03 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,34 %
  8. FO1 0,34 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,34 %
  2. PCTE/ELAK0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,81 % · 291 votantes de 449 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu17961,51 %
EAJ-PNV5719,59 %
PSE-EE (PSOE)258,59 %
SUMAR175,84 %
PP62,06 %
VOX31,03 %
FO10,34 %
PACMA10,34 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,34 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK162 66,12 %
  2. EAJ-PNV43 17,55 %
  3. PSOE20 8,16 %
  4. PODEMOS6 2,45 %
  5. PP5 2,04 %
  6. SUMAR4 1,63 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 0,82 %
  8. FO1 0,41 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOX1 0,41 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,08 % · 245 votantes de 453 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK16266,12 %
EAJ-PNV4317,55 %
PSOE208,16 %
PODEMOS62,45 %
PP52,04 %
SUMAR41,63 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20,82 %
FO10,41 %
VOX10,41 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,83 % · 324 votantes de 464 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK19359,75 %
EAJ-PNV8726,93 %
PSOE195,88 %
Podemos-IU154,64 %
PACMA20,62 %
Cs20,62 %
PP20,62 %
VOLT10,31 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,31 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,05 % · 214 votantes de 475 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu12658,88 %
EAJ-PNV4822,43 %
PSOE146,54 %
PODEMOS83,74 %
IU-EKI62,80 %
UPyD10,47 %
C's10,47 %
PIRATAS10,47 %
PACMA10,47 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
EB00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 214 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,09 % · 224 votantes de 508 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II10346,19 %
EAJ-PNV6328,25 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA2812,56 %
PSOE156,73 %
PP52,24 %
LV-GVE31,35 %
EB-B31,35 %
EXTREMADURA UNIDA10,45 %
PREPAL10,45 %
PACMA10,45 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,51 % · 213 votantes de 468 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV6960,00 %
EA1815,65 %
PSOE97,83 %
PP76,09 %
EB-IU65,22 %
ARALAR65,22 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 0 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU209 75,45 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO50 18,05 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)11 3,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,95 % · 280 votantes de 452 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU20975,45 %6
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO5018,05 %1
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)113,97 %0

Votos válidos: 277 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,54 % · 328 votantes de 465 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU22569,23 %5
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO8726,77 %2
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)72,15 %0

Votos válidos: 325 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,57 % · 298 votantes de 484 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU19866,89 %5
E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO8127,36 %2
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P113,72 %0

Votos válidos: 296 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,01 % · 314 votantes de 455 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu17856,69 %
EAJ-PNV8125,80 %
PODEMOS-IU309,55 %
PSE-EE (PSOE)154,78 %
PP41,27 %
PACMA20,64 %
Cs10,32 %
RECORTES CERO-GV10,32 %
VOX10,32 %
EB00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,94 % · 337 votantes de 462 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu17853,13 %
EAJ-PNV9127,16 %
PODEMOS-IU-3711,04 %
PSE-EE (PSO175,07 %
PP41,19 %
Cs20,60 %
VOX20,60 %
EB10,30 %
PACMA10,30 %
ELAK/PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 335 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,46 % · 307 votantes de 469 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu14949,01 %
EAJ-PNV7223,68 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO5417,76 %
PP103,29 %
PSE-EE (PSOE)103,29 %
C's30,99 %
PCPE10,33 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 304 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,97 % · 329 votantes de 477 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu15446,81 %
EAJ-PNV7823,71 %
PODEMOS-AHA6118,54 %
PSE-EE175,17 %
PP103,04 %
C's30,91 %
IU-UPeC20,61 %
UPYD10,30 %
Ln10,30 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,98 % · 321 votantes de 494 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR19460,82 %
E.A.J.-P.N.V.8225,71 %
PSE-EE (PSOE)226,90 %
IU-LV51,57 %
PACMA51,57 %
PP51,57 %
PU M+J20,63 %
EQUO20,63 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 32,08 % · 162 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV6741,88 %
PSE-EE (PSOE)3421,25 %
aralar1911,88 %
EA1610,00 %
EB-B106,25 %
PP63,75 %
B-LV21,25 %
PUM+J21,25 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Itsasondo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.