Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Larraul

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Larraul (Gipuzkoa).

263 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Larraul, con 71 votos (59,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu71 59,17 %
  2. EAJ-PNV19 15,83 %
  3. PSE-EE (PSOE)13 10,83 %
  4. SUMAR9 7,50 %
  5. PP3 2,50 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,83 %
  7. PACMA1 0,83 %
  8. VOX1 0,83 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE/ELAK0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,35 % · 121 votantes de 191 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu7159,17 %
EAJ-PNV1915,83 %
PSE-EE (PSOE)1310,83 %
SUMAR97,50 %
PP32,50 %
VOX10,83 %
PACMA10,83 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,83 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK58 63,04 %
  2. EAJ-PNV19 20,65 %
  3. PSOE5 5,43 %
  4. SUMAR3 3,26 %
  5. PP2 2,17 %
  6. F1 1,09 %
  7. IE1 1,09 %
  8. JUNTS UE1 1,09 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 1,09 %
  2. VOX1 1,09 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,67 % · 92 votantes de 193 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK5863,04 %
EAJ-PNV1920,65 %
PSOE55,43 %
SUMAR33,26 %
PP22,17 %
IE11,09 %
VOX11,09 %
PODEMOS11,09 %
F11,09 %
JUNTS UE11,09 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,75 % · 113 votantes de 186 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK6355,75 %
EAJ-PNV2623,01 %
Podemos-IU119,73 %
JUNTS32,65 %
PACMA21,77 %
CV-EC21,77 %
PSOE10,88 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,88 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
PP00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,02 % · 77 votantes de 179 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu5064,94 %
EAJ-PNV1519,48 %
UPyD33,90 %
PSOE33,90 %
PODEMOS33,90 %
IU-EKI22,60 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
EB00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 32,40 % · 58 votantes de 179 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II3662,07 %
EAJ-PNV813,79 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA813,79 %
PSOE35,17 %
UPyD23,45 %
EB-B11,72 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PP00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 58 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,17 % · 50 votantes de 131 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1139,29 %
EA932,14 %
ARALAR414,29 %
PSOE27,14 %
EB-IU13,57 %
PCPE-LI (LI13,57 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
C.D.S.00,00 %
PP00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 28 · En blanco: 0 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)55 56,70 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO19 19,59 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR2 2,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,26 % · 105 votantes de 190 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)5556,70 %5
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO1919,59 %2
PP · PARTIDO POPULAR22,06 %0

Votos válidos: 97 · En blanco: 21 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,83 % · 115 votantes de 186 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1916,67 %7

Votos válidos: 114 · En blanco: 95 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 52,30 % · 91 votantes de 174 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
LH · LARRAULGO HERRITARRAK6977,53 %6
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P1213,48 %1

Votos válidos: 89 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,20 % · 112 votantes de 183 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu6053,57 %
EAJ-PNV3026,79 %
PODEMOS-IU1412,50 %
PSE-EE (PSOE)54,46 %
EB10,89 %
ELAK/PCTE10,89 %
PP10,89 %
Cs00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 65,22 % · 120 votantes de 184 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu5646,67 %
EAJ-PNV2924,17 %
PODEMOS-IU-2218,33 %
PSE-EE (PSO75,83 %
Cs10,83 %
EB10,83 %
PACMA10,83 %
PP10,83 %
ELAK/PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 54,95 % · 100 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4444,90 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO3131,63 %
EAJ-PNV1313,27 %
PACMA33,06 %
PSE-EE (PSOE)33,06 %
PP22,04 %
C's00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 59,09 % · 104 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu5048,08 %
PODEMOS-AHA2826,92 %
EAJ-PNV1716,35 %
PSE-EE21,92 %
PP10,96 %
C's10,96 %
UPYD10,96 %
PACMA10,96 %
RECORTES CE10,96 %
IU-UPeC00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 104 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 58,29 % · 102 votantes de 175 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR7270,59 %
E.A.J.-P.N.V.1817,65 %
PSE-EE (PSOE)76,86 %
IU-LV32,94 %
EQUO10,98 %
PU M+J00,00 %
PACMA00,00 %
PP00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 26,63 % · 45 votantes de 169 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1125,00 %
aralar1125,00 %
PSE-EE (PSOE)920,45 %
EA613,64 %
EB-B511,36 %
P.A.C.M.A.12,27 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
B-LV00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 44 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Larraul en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.