Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa
Resultados electorales en Legazpi
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Legazpi (Gipuzkoa).
8.384 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Legazpi, con 1.653 votos (36,33 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,77 % · 4.582 votantes de 6.567 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.653 | 36,33 % |
| EAJ-PNV | 1.073 | 23,58 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.026 | 22,55 % |
| SUMAR | 453 | 9,96 % |
| PP | 232 | 5,10 % |
| VOX | 58 | 1,27 % |
| PACMA | 11 | 0,24 % |
| PCTE/ELAK | 6 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,11 % |
| FO | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.550 · En blanco: 30 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,51 % · 3.367 votantes de 6.537 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.269 | 37,87 % |
| PSOE | 800 | 23,87 % |
| EAJ-PNV | 774 | 23,10 % |
| PP | 197 | 5,88 % |
| PODEMOS | 79 | 2,36 % |
| SUMAR | 78 | 2,33 % |
| VOX | 55 | 1,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 0,72 % |
| PFAC | 12 | 0,36 % |
| PCPE/PCPC | 8 | 0,24 % |
| PACMA | 8 | 0,24 % |
| FO | 7 | 0,21 % |
| IE | 5 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,15 % |
| IZQESP | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| EXISTE | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,06 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| Cs | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.351 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,36 % · 4.834 votantes de 6.774 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.671 | 34,76 % |
| EAJ-PNV | 1.655 | 34,43 % |
| PSOE | 732 | 15,23 % |
| Podemos-IU | 378 | 7,86 % |
| PP | 138 | 2,87 % |
| Cs | 77 | 1,60 % |
| VOX | 30 | 0,62 % |
| PACMA | 28 | 0,58 % |
| JUNTS | 13 | 0,27 % |
| ALTER | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| CPE | 3 | 0,06 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| CV-EC | 2 | 0,04 % |
| ELAK | 2 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.807 · En blanco: 45 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,00 % · 2.987 votantes de 6.946 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 920 | 31,12 % |
| EAJ-PNV | 859 | 29,06 % |
| PSOE | 437 | 14,78 % |
| P.P. | 189 | 6,39 % |
| PODEMOS | 142 | 4,80 % |
| IU-EKI | 141 | 4,77 % |
| UPyD | 69 | 2,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 53 | 1,79 % |
| EB | 16 | 0,54 % |
| PACMA | 16 | 0,54 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,34 % |
| PT | 5 | 0,17 % |
| C's | 5 | 0,17 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,17 % |
| F.A.C. | 3 | 0,10 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,10 % |
| D.N. | 3 | 0,10 % |
| EPDD | 3 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| PIRATAS | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
| VOX | 2 | 0,07 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.956 · En blanco: 52 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,21 % · 2.882 votantes de 7.167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 885 | 30,77 % |
| PSOE | 768 | 26,70 % |
| II | 601 | 20,90 % |
| PP | 262 | 9,11 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 227 | 7,89 % |
| EB-B | 49 | 1,70 % |
| LV-GVE | 11 | 0,38 % |
| UPyD | 8 | 0,28 % |
| IZAN-RG | 8 | 0,28 % |
| DN | 7 | 0,24 % |
| PCPE-EK | 5 | 0,17 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| POSI | 3 | 0,10 % |
| UCL | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| PREPAL | 2 | 0,07 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.876 · En blanco: 26 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,53 % · 3.284 votantes de 7.375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 975 | 34,88 % |
| PSOE | 680 | 24,33 % |
| EA | 525 | 18,78 % |
| PP | 366 | 13,09 % |
| EB-IU | 102 | 3,65 % |
| ARALAR | 68 | 2,43 % |
| P.CANNABIS | 15 | 0,54 % |
| PCPE-LI (LI | 14 | 0,50 % |
| B-GV | 12 | 0,43 % |
| DN | 10 | 0,36 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| EC | 2 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| NOS-UP | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| CL | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.795 · En blanco: 18 · Nulos: 489. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 63,94 % · 4.203 votantes de 6.573 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.611 | 38,94 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.353 | 32,70 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 728 | 17,60 % | 2 |
| BERDEAK + INDEPENDIENTES LEGAZPI · LEGAZPIKO BERDEA + INDEPENDIENTES | 333 | 8,05 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 39 | 0,94 % | 0 |
Votos válidos: 4.137 · En blanco: 73 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,11 % · 4.899 votantes de 6.794 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.018 | 41,52 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.783 | 36,69 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 628 | 12,92 % | 1 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS / EZKER ANITZA IZQUIERDA UNIDA / EQUO BERDEAK | 329 | 6,77 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 53 | 1,09 % | 0 |
Votos válidos: 4.860 · En blanco: 49 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,38 % · 4.888 votantes de 6.945 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.905 | 39,42 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.711 | 35,41 % | 5 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 643 | 13,31 % | 2 |
| IRABAZI · IRABAZI-GANAR LEGAZPI (EZKER ANITZA-IU, EQUO, ALTE | 404 | 8,36 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 105 | 2,17 % | 0 |
Votos válidos: 4.832 · En blanco: 64 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,69 % · 4.829 votantes de 6.736 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.506 | 31,35 % |
| EH Bildu | 1.425 | 29,66 % |
| PSE-EE (PSOE) | 817 | 17,01 % |
| PODEMOS-IU | 687 | 14,30 % |
| PP | 222 | 4,62 % |
| VOX | 68 | 1,42 % |
| Cs | 33 | 0,69 % |
| PACMA | 13 | 0,27 % |
| EB | 4 | 0,08 % |
| ELAK/PCTE | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 4.804 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,63 % · 5.124 votantes de 6.775 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.558 | 30,60 % |
| EH Bildu | 1.377 | 27,05 % |
| PSE-EE (PSO | 896 | 17,60 % |
| PODEMOS-IU- | 839 | 16,48 % |
| PP | 204 | 4,01 % |
| Cs | 89 | 1,75 % |
| VOX | 58 | 1,14 % |
| PACMA | 17 | 0,33 % |
| ELAK/PCTE | 10 | 0,20 % |
| EB | 9 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.091 · En blanco: 24 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,32 % · 4.699 votantes de 6.878 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.340 | 28,64 % |
| EAJ-PNV | 1.244 | 26,59 % |
| EH Bildu | 978 | 20,90 % |
| PSE-EE (PSOE) | 643 | 13,74 % |
| PP | 334 | 7,14 % |
| C's | 68 | 1,45 % |
| PACMA | 17 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,21 % |
| PCPE | 8 | 0,17 % |
| UPyD | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.679 · En blanco: 34 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,44 % · 5.001 votantes de 6.904 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.379 | 27,72 % |
| EH Bildu | 1.147 | 23,06 % |
| PODEMOS-AHA | 1.016 | 20,42 % |
| PSE-EE | 679 | 13,65 % |
| PP | 336 | 6,75 % |
| IU-UPeC | 152 | 3,06 % |
| Ln | 103 | 2,07 % |
| C's | 94 | 1,89 % |
| PACMA | 19 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,20 % |
| UPYD | 9 | 0,18 % |
Votos válidos: 4.975 · En blanco: 31 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,86 % · 4.843 votantes de 7.033 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 1.829 | 38,27 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 1.206 | 25,24 % |
| PSE-EE (PSOE) | 974 | 20,38 % |
| PP | 479 | 10,02 % |
| IU-LV | 137 | 2,87 % |
| UPyD | 37 | 0,77 % |
| EQUO | 28 | 0,59 % |
| PACMA | 20 | 0,42 % |
| PU M+J | 6 | 0,13 % |
| U.C.E. | 6 | 0,13 % |
Votos válidos: 4.779 · En blanco: 57 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 62,90 % · 4.540 votantes de 7.218 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 1.610 | 35,84 % |
| EAJ-PNV | 1.184 | 26,36 % |
| EA | 540 | 12,02 % |
| PP | 444 | 9,88 % |
| aralar | 301 | 6,70 % |
| EB-B | 258 | 5,74 % |
| B-LV | 24 | 0,53 % |
| DN | 13 | 0,29 % |
| PFyV | 11 | 0,24 % |
| UPyD | 10 | 0,22 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,18 % |
| A.M.D. | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| P.C. | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.492 · En blanco: 72 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Legazpi en JSON · Leer en Markdown