Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Arrasate/Mondragón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arrasate/Mondragón (Gipuzkoa).

22.450 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Arrasate/Mondragón, con 4.088 votos (36,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu4.088 36,56 %
  2. PSE-EE (PSOE)2.515 22,49 %
  3. EAJ-PNV2.451 21,92 %
  4. SUMAR1.286 11,50 %
  5. PP542 4,85 %
  6. VOX132 1,18 %
  7. RECORTES CERO45 0,40 %
  8. PACMA38 0,34 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO18 0,16 %
  2. FO16 0,14 %
  3. PCTE/ELAK4 0,04 %
  4. PUM+J4 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,48 % · 11.255 votantes de 16.929 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4.08836,56 %
PSE-EE (PSOE)2.51522,49 %
EAJ-PNV2.45121,92 %
SUMAR1.28611,50 %
PP5424,85 %
VOX1321,18 %
RECORTES CERO450,40 %
PACMA380,34 %
ESCAÑOS EN BLANCO180,16 %
FO160,14 %
PUM+J40,04 %
PCTE/ELAK40,04 %

Votos válidos: 11.181 · En blanco: 42 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK3.496 40,86 %
  2. EAJ-PNV1.884 22,02 %
  3. PSOE1.869 21,84 %
  4. PP432 5,05 %
  5. SUMAR319 3,73 %
  6. PODEMOS243 2,84 %
  7. VOX109 1,27 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40 0,47 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA23 0,27 %
  2. FO17 0,20 %
  3. CRT12 0,14 %
  4. IE10 0,12 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,08 %
  6. PFAC7 0,08 %
  7. PIRATAS / REBELDES7 0,08 %
  8. EXISTE6 0,07 %
  9. PCPE/PCPC6 0,07 %
  10. PREPAL5 0,06 %
  11. JUNTS UE4 0,05 %
  12. EXTREMEÑOS2 0,02 %
  13. F2 0,02 %
  14. GLG2 0,02 %
  15. IZQESP2 0,02 %
  16. Cs1 0,01 %
  17. FE de las JONS1 0,01 %
  18. J.U.E.X.1 0,01 %
  19. PCTE1 0,01 %
  20. PH1 0,01 %
  21. PMR1 0,01 %
  22. RECORTES CERO1 0,01 %
  23. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  24. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,64 % · 8.579 votantes de 16.942 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK3.49640,86 %
EAJ-PNV1.88422,02 %
PSOE1.86921,84 %
PP4325,05 %
SUMAR3193,73 %
PODEMOS2432,84 %
VOX1091,27 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"400,47 %
PACMA230,27 %
FO170,20 %
CRT120,14 %
IE100,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,08 %
PFAC70,08 %
PIRATAS / REBELDES70,08 %
PCPE/PCPC60,07 %
EXISTE60,07 %
PREPAL50,06 %
JUNTS UE40,05 %
IZQESP20,02 %
F20,02 %
EXTREMEÑOS20,02 %
GLG20,02 %
PCTE10,01 %
PMR10,01 %
Cs10,01 %
FE de las JONS10,01 %
J.U.E.X.10,01 %
PH10,01 %
RECORTES CERO10,01 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
SAE00,00 %
VOLT00,00 %

Votos válidos: 8.556 · En blanco: 45 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,81 % · 11.432 votantes de 17.370 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK3.94034,72 %
EAJ-PNV3.64332,10 %
PSOE1.86716,45 %
Podemos-IU1.19510,53 %
PP3403,00 %
Cs1141,00 %
PACMA380,33 %
JUNTS380,33 %
VOX250,22 %
RECORTES CERO-LV-GVE140,12 %
PCPE-PCPC-P80,07 %
I.Fem60,05 %
CV-EC60,05 %
IZQP40,04 %
ELAK40,04 %
pirates.cat/ep40,04 %
AxSÍ30,03 %
PACT30,03 %
CPE30,03 %
VOLT30,03 %
PUM+J30,03 %
CXE20,02 %
CEX-CREX-PR20,02 %
SAIn10,01 %
PH10,01 %
MIEL10,01 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 11.349 · En blanco: 81 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,92 % · 7.377 votantes de 17.597 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu2.66336,35 %
EAJ-PNV1.86425,44 %
PSOE1.01113,80 %
IU-EKI4696,40 %
P.P.3915,34 %
PODEMOS3194,35 %
UPyD1451,98 %
PRIMAVERA EUROPEA771,05 %
EB570,78 %
PACMA390,53 %
RECORTES CERO330,45 %
MOVIMIENTO RED290,40 %
PREPAL250,34 %
EXTREMADURA UNIDA160,22 %
PARTIDO X150,20 %
F.A.C.120,16 %
C's90,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,12 %
EPDD70,10 %
VOX60,08 %
PT50,07 %
PIRATAS50,07 %
P.C.P.E.40,05 %
ImpulsoSocial40,05 %
ALTER40,05 %
CILUS30,04 %
PH30,04 %
M.C.R.20,03 %
I.Fem20,03 %
M.S.R.20,03 %
IPEX-PREX-CREX20,03 %
FE de las JONS10,01 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 7.326 · En blanco: 93 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,31 % · 7.334 votantes de 18.192 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.97627,02 %
II1.93626,47 %
EAJ-PNV1.68623,05 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA73210,01 %
PP6268,56 %
EB-B1472,01 %
IZAN-RG500,68 %
LV-GVE280,38 %
UPyD230,31 %
PUM+J190,26 %
PCPE-EK160,22 %
PACMA80,11 %
CDS50,07 %
iF40,05 %
PFyV30,04 %
RC30,04 %
LIBERTAS30,04 %
PSA20,03 %
EXTREMADURA UNIDA20,03 %
PREPAL20,03 %
POSI20,03 %
PH20,03 %
SAIn10,01 %
UV10,01 %
AES10,01 %
DN10,01 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 7.314 · En blanco: 35 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,80 % · 8.547 votantes de 19.515 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.11531,49 %
PSOE1.95229,06 %
EA96214,32 %
PP88113,12 %
EB-IU4306,40 %
ARALAR2173,23 %
P.CANNABIS390,58 %
B-GV220,33 %
PCPE-LI (LI130,19 %
PFYV120,18 %
POSI80,12 %
PUM+J70,10 %
N.I.V.40,06 %
LOS PARADOS30,04 %
PASOC30,04 %
PADE30,04 %
TC-PNC20,03 %
CUP20,03 %
NOS-UP20,03 %
C.D.S.10,01 %
PREPAL10,01 %
EC10,01 %
PC10,01 %
DN10,01 %
CE00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 6.716 · En blanco: 34 · Nulos: 1.831. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU4.301 42,75 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO3.473 34,52 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1.182 11,75 %
  4. ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE753 7,49 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR222 2,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,12 % · 10.190 votantes de 16.950 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU4.30142,75 %10
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO3.47334,52 %8
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1.18211,75 %2
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE7537,49 %1
PP · PARTIDO POPULAR2222,21 %0

Votos válidos: 10.060 · En blanco: 129 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,35 % · 11.532 votantes de 17.381 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO4.47439,08 %9
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU4.10335,84 %8
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1.37311,99 %3
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS / EZKER ANITZA IZQUIERDA UNIDA / EQUO BERDEAK8817,70 %1
AA · ARRASATE AURRERA2712,37 %0
PP · PARTIDO POPULAR2532,21 %0

Votos válidos: 11.448 · En blanco: 93 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,54 % · 10.851 votantes de 17.632 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO3.74834,97 %8
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU3.34831,24 %7
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P1.32112,33 %3
SSPBA · SI SE PUEDE - BALEIKE ARRASATE1.19211,12 %2
IRABAZI · IRABAZI-GANAR ARRASATE (EZKER ANITZA-IU, EQUO,ALTE5675,29 %1
PP · PARTIDO POPULAR3853,59 %0

Votos válidos: 10.718 · En blanco: 157 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,12 % · 11.784 votantes de 17.300 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3.52830,09 %
EH Bildu3.50429,88 %
PSE-EE (PSOE)2.14718,31 %
PODEMOS-IU1.72514,71 %
PP4844,13 %
VOX1261,07 %
Cs780,67 %
PACMA550,47 %
RECORTES CERO-GV120,10 %
ELAK/PCTE100,09 %
EB90,08 %
PUM+J40,03 %

Votos válidos: 11.725 · En blanco: 43 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,30 % · 12.565 votantes de 17.378 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3.58228,70 %
EH Bildu3.48327,90 %
PSE-EE (PSO2.35318,85 %
PODEMOS-IU-2.12016,98 %
PP4423,54 %
Cs2091,67 %
VOX1060,85 %
PACMA880,71 %
RECORTES CE170,14 %
EB160,13 %
PUM+J70,06 %
ELAK/PCTE40,03 %

Votos válidos: 12.482 · En blanco: 55 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,36 % · 11.073 votantes de 17.475 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO3.16128,74 %
EAJ-PNV2.65524,14 %
EH Bildu2.63023,92 %
PSE-EE (PSOE)1.48813,53 %
PP7106,46 %
C's2001,82 %
PACMA620,56 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE200,18 %
P-LIB70,06 %
PCPE50,05 %
UPyD30,03 %

Votos válidos: 10.997 · En blanco: 56 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,56 % · 11.885 votantes de 17.856 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR4.80540,75 %
PSE-EE (PSOE)2.60722,11 %
E.A.J.-P.N.V.2.41520,48 %
PP1.1179,47 %
IU-LV5304,49 %
EQUO870,74 %
UPyD700,59 %
PACMA450,38 %
PU M+J160,14 %
U.C.E.80,07 %

Votos válidos: 11.791 · En blanco: 91 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 59,30 % · 10.902 votantes de 18.385 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)4.31139,96 %
EAJ-PNV2.45022,71 %
PP1.12210,40 %
EA1.0079,33 %
EB-B9228,55 %
aralar6295,83 %
B-LV600,56 %
P.A.C.M.A.270,25 %
UPyD260,24 %
PUM+J200,19 %
PFyV70,06 %
PH60,06 %
A.M.D.40,04 %
DN40,04 %
C's30,03 %
AES10,01 %
P.C.10,01 %
UCL10,01 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 10.789 · En blanco: 188 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arrasate/Mondragón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.