Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa
Resultados electorales en Mutriku
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mutriku (Gipuzkoa).
5.238 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Mutriku, con 1.249 votos (46,26 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,49 % · 2.724 votantes de 4.097 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.249 | 46,26 % |
| EAJ-PNV | 886 | 32,81 % |
| PSE-EE (PSOE) | 254 | 9,41 % |
| SUMAR | 195 | 7,22 % |
| PP | 85 | 3,15 % |
| VOX | 8 | 0,30 % |
| PACMA | 6 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,19 % |
| PCTE/ELAK | 4 | 0,15 % |
| FO | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.700 · En blanco: 4 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,64 % · 2.114 votantes de 4.094 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 991 | 47,06 % |
| EAJ-PNV | 699 | 33,19 % |
| PSOE | 221 | 10,49 % |
| PP | 66 | 3,13 % |
| PODEMOS | 47 | 2,23 % |
| SUMAR | 33 | 1,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 0,71 % |
| VOX | 9 | 0,43 % |
| PACMA | 5 | 0,24 % |
| FO | 3 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,14 % |
| IE | 2 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,09 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.106 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,37 % · 2.874 votantes de 4.084 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.257 | 44,06 % |
| EAJ-PNV | 1.134 | 39,75 % |
| Podemos-IU | 175 | 6,13 % |
| PSOE | 135 | 4,73 % |
| PP | 54 | 1,89 % |
| Cs | 21 | 0,74 % |
| PACMA | 14 | 0,49 % |
| JUNTS | 11 | 0,39 % |
| CV-EC | 8 | 0,28 % |
| VOX | 7 | 0,25 % |
| ALTER | 6 | 0,21 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.853 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,53 % · 1.742 votantes de 4.096 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 776 | 45,17 % |
| EAJ-PNV | 647 | 37,66 % |
| P.P. | 58 | 3,38 % |
| PODEMOS | 53 | 3,08 % |
| PSOE | 52 | 3,03 % |
| IU-EKI | 46 | 2,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 31 | 1,80 % |
| UPyD | 15 | 0,87 % |
| PACMA | 12 | 0,70 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,23 % |
| C's | 3 | 0,17 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,12 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,06 % |
| EPDD | 1 | 0,06 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.718 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,19 % · 1.683 votantes de 3.989 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 720 | 42,96 % |
| II | 594 | 35,44 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 142 | 8,47 % |
| PSOE | 94 | 5,61 % |
| PP | 85 | 5,07 % |
| EB-B | 11 | 0,66 % |
| UPyD | 5 | 0,30 % |
| LV-GVE | 5 | 0,30 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.676 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,72 % · 2.047 votantes de 3.958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 996 | 72,33 % |
| EA | 139 | 10,09 % |
| PP | 114 | 8,28 % |
| PSOE | 69 | 5,01 % |
| ARALAR | 29 | 2,11 % |
| EB-IU | 23 | 1,67 % |
| B-GV | 2 | 0,15 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.377 · En blanco: 5 · Nulos: 670. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 63,58 % · 2.617 votantes de 4.116 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.207 | 47,06 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 892 | 34,78 % | 5 |
| BERDEAK EQUO | 326 | 12,71 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 82 | 3,20 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 10 | 0,39 % | 0 |
Votos válidos: 2.565 · En blanco: 48 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,98 % · 2.903 votantes de 4.090 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.396 | 48,85 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.076 | 37,65 % | 5 |
| b+i · Mutrikuko berdeak + independienteak | 262 | 9,17 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 87 | 3,04 % | 0 |
Votos válidos: 2.858 · En blanco: 37 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 63,88 % · 2.626 votantes de 4.111 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.047 | 40,66 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.041 | 40,43 % | 6 |
| B+I · MUTRIKUKU BERDEAK+INDEPENDIENTEAK | 335 | 13,01 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 78 | 3,03 % | 0 |
Votos válidos: 2.575 · En blanco: 74 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,58 % · 2.796 votantes de 4.077 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.145 | 41,17 % |
| EAJ-PNV | 1.093 | 39,30 % |
| PODEMOS-IU | 270 | 9,71 % |
| PSE-EE (PSOE) | 164 | 5,90 % |
| PP | 66 | 2,37 % |
| Cs | 9 | 0,32 % |
| VOX | 9 | 0,32 % |
| PACMA | 6 | 0,22 % |
| EB | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.781 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,20 % · 2.983 votantes de 4.075 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.175 | 39,94 % |
| EH Bildu | 1.080 | 36,71 % |
| PODEMOS-IU- | 355 | 12,07 % |
| PSE-EE (PSO | 200 | 6,80 % |
| PP | 68 | 2,31 % |
| Cs | 22 | 0,75 % |
| PACMA | 13 | 0,44 % |
| VOX | 10 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,14 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.942 · En blanco: 12 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,42 % · 2.589 votantes de 4.082 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 900 | 35,02 % |
| EH Bildu | 717 | 27,90 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 679 | 26,42 % |
| PSE-EE (PSOE) | 107 | 4,16 % |
| PP | 103 | 4,01 % |
| C's | 25 | 0,97 % |
| PACMA | 8 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.570 · En blanco: 27 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,72 % · 2.692 votantes de 3.975 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 1.364 | 51,11 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 900 | 33,72 % |
| PSE-EE (PSOE) | 154 | 5,77 % |
| PP | 133 | 4,98 % |
| IU-LV | 41 | 1,54 % |
| EQUO | 38 | 1,42 % |
| PACMA | 8 | 0,30 % |
| UPyD | 7 | 0,26 % |
| PU M+J | 6 | 0,22 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.669 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 47,86 % · 1.913 votantes de 3.997 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 1.023 | 54,62 % |
| PSE-EE (PSOE) | 263 | 14,04 % |
| EA | 159 | 8,49 % |
| PP | 124 | 6,62 % |
| aralar | 113 | 6,03 % |
| B-LV | 70 | 3,74 % |
| EB-B | 66 | 3,52 % |
| UPyD | 4 | 0,21 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| P.C. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.873 · En blanco: 48 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Mutriku en JSON · Leer en Markdown