Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa
Resultados electorales en Leintz-Gatzaga
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Leintz-Gatzaga (Gipuzkoa).
205 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Leintz-Gatzaga, con 52 votos (50,98 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,20 % · 102 votantes de 164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 52 | 50,98 % |
| EAJ-PNV | 35 | 34,31 % |
| SUMAR | 9 | 8,82 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2 | 1,96 % |
| PP | 1 | 0,98 % |
| VOX | 1 | 0,98 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,25 % · 90 votantes de 169 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 54 | 60,00 % |
| EAJ-PNV | 25 | 27,78 % |
| SUMAR | 3 | 3,33 % |
| PODEMOS | 2 | 2,22 % |
| FO | 1 | 1,11 % |
| PSOE | 1 | 1,11 % |
| VOX | 1 | 1,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 90 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,43 % · 113 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 72 | 64,29 % |
| EAJ-PNV | 34 | 30,36 % |
| Podemos-IU | 4 | 3,57 % |
| VOX | 1 | 0,89 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 112 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,83 % · 88 votantes de 192 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 56 | 63,64 % |
| EAJ-PNV | 23 | 26,14 % |
| I.Fem | 1 | 1,14 % |
| IU-EKI | 1 | 1,14 % |
| PODEMOS | 1 | 1,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| P.P. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 88 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,00 % · 104 votantes de 208 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| II | 55 | 52,88 % |
| EAJ-PNV | 37 | 35,58 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 7 | 6,73 % |
| PP | 3 | 2,88 % |
| PSOE | 2 | 1,92 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EB-B | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,28 % · 122 votantes de 213 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 52 | 71,23 % |
| EA | 5 | 6,85 % |
| ARALAR | 5 | 6,85 % |
| P.CANNABIS | 4 | 5,48 % |
| EB-IU | 3 | 4,11 % |
| N.I.V. | 1 | 1,37 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 1,37 % |
| PSOE | 1 | 1,37 % |
| PP | 1 | 1,37 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,70 % · 115 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LG · LEINTZ GATZAGAKO HAUTESLEEN TALDEA | 90 | 83,33 % | 5 |
Votos válidos: 108 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,24 % · 122 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AELG · AGRUPACIÓN ELECTORAL DE LEINTZ-GATZAGA | 111 | 91,74 % | 5 |
Votos válidos: 121 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 63,02 % · 121 votantes de 192 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AGRUPACIÓN · AGRUPACIÓN DE ELECTORES DE LEINTZ-GATZAGA | 76 | 67,26 % | 5 |
Votos válidos: 113 · En blanco: 32 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,48 % · 119 votantes de 179 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 68 | 57,14 % |
| EAJ-PNV | 35 | 29,41 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 8,40 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2 | 1,68 % |
| PACMA | 1 | 0,84 % |
| VOX | 1 | 0,84 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,53 % · 142 votantes de 188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 85 | 59,86 % |
| EAJ-PNV | 42 | 29,58 % |
| PODEMOS-IU- | 7 | 4,93 % |
| PSE-EE (PSO | 4 | 2,82 % |
| EB | 2 | 1,41 % |
| VOX | 1 | 0,70 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 142 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,05 % · 135 votantes de 190 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 63 | 46,67 % |
| EAJ-PNV | 39 | 28,89 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 30 | 22,22 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PSE-EE (PSOE) | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 135 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 63,93 % · 117 votantes de 183 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 61 | 53,04 % |
| EAJ-PNV | 32 | 27,83 % |
| PODEMOS-AHA | 19 | 16,52 % |
| IU-UPeC | 2 | 1,74 % |
| PSE-EE | 1 | 0,87 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 115 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,33 % · 132 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 87 | 67,44 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 34 | 26,36 % |
| IU-LV | 3 | 2,33 % |
| EQUO | 1 | 0,78 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1 | 0,78 % |
| UPyD | 1 | 0,78 % |
| PU M+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 40,49 % · 83 votantes de 205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 55 | 67,07 % |
| EA | 7 | 8,54 % |
| EB-B | 6 | 7,32 % |
| aralar | 6 | 7,32 % |
| PP | 2 | 2,44 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2 | 2,44 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 82 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Leintz-Gatzaga en JSON · Leer en Markdown