Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Usurbil

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Usurbil (Gipuzkoa).

6.488 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Usurbil, con 1.766 votos (54,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu1.766 54,54 %
  2. EAJ-PNV554 17,11 %
  3. PSE-EE (PSOE)444 13,71 %
  4. SUMAR245 7,57 %
  5. PP134 4,14 %
  6. PACMA22 0,68 %
  7. VOX22 0,68 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO12 0,37 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE/ELAK9 0,28 %
  2. FO3 0,09 %
  3. PUM+J3 0,09 %
  4. RECORTES CERO3 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,77 % · 3.259 votantes de 4.881 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.76654,54 %
EAJ-PNV55417,11 %
PSE-EE (PSOE)44413,71 %
SUMAR2457,57 %
PP1344,14 %
VOX220,68 %
PACMA220,68 %
ESCAÑOS EN BLANCO120,37 %
PCTE/ELAK90,28 %
FO30,09 %
RECORTES CERO30,09 %
PUM+J30,09 %

Votos válidos: 3.238 · En blanco: 21 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.502 57,95 %
  2. PSOE403 15,55 %
  3. EAJ-PNV368 14,20 %
  4. PP95 3,67 %
  5. PODEMOS58 2,24 %
  6. SUMAR54 2,08 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"24 0,93 %
  8. VOX22 0,85 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA18 0,69 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,19 %
  3. FO5 0,19 %
  4. IE5 0,19 %
  5. PFAC5 0,19 %
  6. EXISTE3 0,12 %
  7. Cs2 0,08 %
  8. PIRATAS / REBELDES2 0,08 %
  9. PMR2 0,08 %
  10. SAE2 0,08 %
  11. CREE EN EUROPA1 0,04 %
  12. FE de las JONS1 0,04 %
  13. GLG1 0,04 %
  14. IZQESP1 0,04 %
  15. JUNTS UE1 0,04 %
  16. PCTE1 0,04 %
  17. RECORTES CERO1 0,04 %
  18. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. F0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,44 % · 2.602 votantes de 4.962 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.50257,95 %
PSOE40315,55 %
EAJ-PNV36814,20 %
PP953,67 %
PODEMOS582,24 %
SUMAR542,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"240,93 %
VOX220,85 %
PACMA180,69 %
FO50,19 %
IE50,19 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,19 %
PFAC50,19 %
EXISTE30,12 %
PMR20,08 %
Cs20,08 %
SAE20,08 %
PIRATAS / REBELDES20,08 %
IZQESP10,04 %
PCTE10,04 %
CREE EN EUROPA10,04 %
FE de las JONS10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
JUNTS UE10,04 %
GLG10,04 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.592 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,34 % · 3.075 votantes de 4.706 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.64053,52 %
EAJ-PNV67722,10 %
PSOE2999,76 %
Podemos-IU2387,77 %
PP521,70 %
JUNTS351,14 %
Cs331,08 %
PACMA110,36 %
VOX90,29 %
I.Fem70,23 %
CV-EC60,20 %
CPE50,16 %
PACT40,13 %
CEX-CREX-PR30,10 %
ELAK30,10 %
PCPE-PCPC-P30,10 %
pirates.cat/ep30,10 %
ALTER20,07 %
IGRE20,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,07 %
CXE10,03 %
FAC10,03 %
PH10,03 %
MIEL10,03 %
IZQP10,03 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.064 · En blanco: 25 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,99 % · 2.070 votantes de 4.706 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.20558,38 %
EAJ-PNV36117,49 %
PSOE1467,07 %
PODEMOS813,92 %
IU-EKI653,15 %
P.P.562,71 %
UPyD331,60 %
C's120,58 %
EB120,58 %
PRIMAVERA EUROPEA110,53 %
PARTIDO X60,29 %
VOX60,29 %
PACMA60,29 %
I.Fem40,19 %
M.S.R.20,10 %
MOVIMIENTO RED20,10 %
PIRATAS20,10 %
IPEX-PREX-CREX20,10 %
EPDD20,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,10 %
PT10,05 %
CILUS10,05 %
P-LIB10,05 %
P.C.P.E.10,05 %
D.N.10,05 %
ALTER10,05 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 2.064 · En blanco: 42 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,46 % · 1.799 votantes de 4.677 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II79644,42 %
EAJ-PNV36920,59 %
PSOE27415,29 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA19510,88 %
PP955,30 %
EB-B191,06 %
LV-GVE130,73 %
PACMA70,39 %
UPyD40,22 %
PH30,17 %
IZAN-RG30,17 %
iF10,06 %
SAIn10,06 %
AES10,06 %
PUM+J10,06 %
MSR10,06 %
PCPE-EK10,06 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.792 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,11 % · 1.929 votantes de 4.581 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV43634,30 %
PSOE27721,79 %
EA26320,69 %
PP1169,13 %
ARALAR1128,81 %
EB-IU453,54 %
P.CANNABIS70,55 %
PCPE-LI (LI20,16 %
N.I.V.10,08 %
B-GV10,08 %
PFYV10,08 %
FA10,08 %
CE00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.271 · En blanco: 9 · Nulos: 658. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.771 60,80 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO757 25,99 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)236 8,10 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR56 1,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,52 % · 2.957 votantes de 4.886 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.77160,80 %9
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO75725,99 %3
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)2368,10 %1
PP · PARTIDO POPULAR561,92 %0

Votos válidos: 2.913 · En blanco: 93 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,01 % · 3.106 votantes de 4.705 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.65154,06 %8
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO86428,29 %4
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)2488,12 %1
EB · ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK1274,16 %0
PP · PARTIDO POPULAR471,54 %0

Votos válidos: 3.054 · En blanco: 117 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,57 % · 3.032 votantes de 4.696 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.71457,56 %8
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO86629,08 %4
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P2347,86 %1
PP · PARTIDO POPULAR581,95 %0

Votos válidos: 2.978 · En blanco: 106 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,51 % · 3.272 votantes de 4.707 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.59148,80 %
EAJ-PNV73622,58 %
PODEMOS-IU38211,72 %
PSE-EE (PSOE)36011,04 %
PP983,01 %
VOX240,74 %
Cs200,61 %
EB130,40 %
PACMA130,40 %
ELAK/PCTE50,15 %
RECORTES CERO-GV30,09 %
PUM+J10,03 %

Votos válidos: 3.260 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,14 % · 3.530 votantes de 4.698 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.54543,95 %
EAJ-PNV81923,30 %
PODEMOS-IU-50214,28 %
PSE-EE (PSO41111,69 %
PP842,39 %
Cs551,56 %
PACMA260,74 %
VOX240,68 %
EB110,31 %
ELAK/PCTE70,20 %
RECORTES CE20,06 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.515 · En blanco: 29 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,44 % · 3.014 votantes de 4.677 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.10937,03 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO86828,98 %
EAJ-PNV55018,36 %
PSE-EE (PSOE)2458,18 %
PP1294,31 %
C's551,84 %
PACMA170,57 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,13 %
PCPE20,07 %
UPyD10,03 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 2.995 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,83 % · 3.219 votantes de 4.677 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.36242,46 %
PODEMOS-AHA69021,51 %
EAJ-PNV61619,20 %
PSE-EE2557,95 %
PP1394,33 %
C's662,06 %
IU-UPeC401,25 %
PACMA130,41 %
Ln30,09 %
UPYD20,06 %
RECORTES CE10,03 %

Votos válidos: 3.208 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,16 % · 3.196 votantes de 4.689 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR1.87258,94 %
E.A.J.-P.N.V.54217,07 %
PSE-EE (PSOE)38812,22 %
PP1956,14 %
IU-LV862,71 %
EQUO290,91 %
UPyD220,69 %
PACMA80,25 %
PU M+J40,13 %
U.C.E.20,06 %

Votos válidos: 3.176 · En blanco: 28 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 41,93 % · 1.947 votantes de 4.644 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)62932,59 %
EAJ-PNV47424,56 %
EA24212,54 %
aralar23712,28 %
PP1779,17 %
EB-B884,56 %
UPyD90,47 %
B-LV80,41 %
P.A.C.M.A.70,36 %
PFyV60,31 %
A.M.D.40,21 %
FE de las JONS20,10 %
AES10,05 %
C's10,05 %
P.C.10,05 %
PUM+J10,05 %
DN00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 1.930 · En blanco: 43 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Usurbil en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.