Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Altzaga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Altzaga (Gipuzkoa).

165 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Altzaga, con 51 votos (55,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu51 55,43 %
  2. EAJ-PNV24 26,09 %
  3. PSE-EE (PSOE)9 9,78 %
  4. SUMAR8 8,70 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE/ELAK0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PP0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %
  4. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,19 % · 92 votantes de 124 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu5155,43 %
EAJ-PNV2426,09 %
PSE-EE (PSOE)99,78 %
SUMAR88,70 %
FO00,00 %
PP00,00 %
VOX00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK33 53,23 %
  2. EAJ-PNV14 22,58 %
  3. PSOE8 12,90 %
  4. PODEMOS3 4,84 %
  5. SUMAR3 4,84 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,61 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT0 0,00 %
  2. Cs0 0,00 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  4. EXISTE0 0,00 %
  5. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  6. F0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PP0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,44 % · 62 votantes de 128 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK3353,23 %
EAJ-PNV1422,58 %
PSOE812,90 %
PODEMOS34,84 %
SUMAR34,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,61 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
PP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,38 % · 111 votantes de 130 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK5348,18 %
EAJ-PNV3733,64 %
Podemos-IU87,27 %
PSOE43,64 %
PACMA43,64 %
IZQP10,91 %
JUNTS10,91 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,91 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,57 % · 58 votantes de 117 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3865,52 %
EAJ-PNV1220,69 %
IU-EKI46,90 %
MOVIMIENTO RED11,72 %
PACMA11,72 %
PODEMOS11,72 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
PSOE00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
EB00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 58 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,99 % · 62 votantes de 117 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II3150,82 %
EAJ-PNV1829,51 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA914,75 %
PSOE34,92 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PP00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EB-B00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,17 % · 65 votantes de 120 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1339,39 %
EA721,21 %
EB-IU618,18 %
ARALAR412,12 %
PSOE26,06 %
P.CANNABIS13,03 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PP00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 33 · En blanco: 0 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. A.A.T. · ALTZAGAREN ALDEKO TALDEA62 89,86 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR2 2,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,02 % · 94 votantes de 127 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.A.T. · ALTZAGAREN ALDEKO TALDEA6289,86 %5
PP · PARTIDO POPULAR22,90 %0

Votos válidos: 69 · En blanco: 4 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,77 % · 118 votantes de 130 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ALTZAGA DENOK ELKARREKIN5749,57 %3
ALTZAGAKO ARTEA TALDEA5346,09 %2

Votos válidos: 115 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,13 % · 88 votantes de 122 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AAT · ALTZAGAKO ARTEA TALDEA5973,75 %5
EA2T · EGUTERA ALTZAGAKO 2.TALDEA78,75 %0

Votos válidos: 80 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,97 % · 87 votantes de 128 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4551,72 %
EAJ-PNV2629,89 %
PODEMOS-IU1213,79 %
PACMA22,30 %
PSE-EE (PSOE)22,30 %
Cs00,00 %
EB00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,15 % · 99 votantes de 130 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4646,94 %
EAJ-PNV2929,59 %
PODEMOS-IU-1717,35 %
PSE-EE (PSO33,06 %
Cs11,02 %
PACMA11,02 %
EB00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,11 % · 87 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3843,68 %
EAJ-PNV2528,74 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO1921,84 %
C's11,15 %
PACMA11,15 %
PP11,15 %
PSE-EE (PSOE)11,15 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,42 % · 84 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4148,81 %
EAJ-PNV2023,81 %
PODEMOS-AHA1619,05 %
IU-UPeC44,76 %
C's11,19 %
PACMA11,19 %
PP00,00 %
PSE-EE00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,07 % · 89 votantes de 117 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR5561,80 %
E.A.J.-P.N.V.2629,21 %
EQUO22,25 %
IU-LV22,25 %
PACMA11,12 %
PP11,12 %
PSE-EE (PSOE)11,12 %
UPyD11,12 %
PU M+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 43,97 % · 51 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2244,00 %
aralar1020,00 %
PSE-EE (PSOE)1020,00 %
EB-B48,00 %
EA24,00 %
PUM+J12,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
B-LV00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PP00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Altzaga en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.