Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Gaztelu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gaztelu (Gipuzkoa).

171 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Gaztelu, con 48 votos (55,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu48 55,17 %
  2. EAJ-PNV21 24,14 %
  3. SUMAR10 11,49 %
  4. PSE-EE (PSOE)4 4,60 %
  5. PP2 2,30 %
  6. PACMA1 1,15 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE/ELAK0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %
  4. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,40 % · 88 votantes de 125 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4855,17 %
EAJ-PNV2124,14 %
SUMAR1011,49 %
PSE-EE (PSOE)44,60 %
PP22,30 %
PACMA11,15 %
FO00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK30 47,62 %
  2. EAJ-PNV20 31,75 %
  3. PODEMOS10 15,87 %
  4. SUMAR2 3,17 %
  5. PSOE1 1,59 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT0 0,00 %
  2. Cs0 0,00 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  4. EXISTE0 0,00 %
  5. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  6. F0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PP0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,00 % · 65 votantes de 125 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK3047,62 %
EAJ-PNV2031,75 %
PODEMOS1015,87 %
SUMAR23,17 %
PSOE11,59 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
PP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 63 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,79 % · 84 votantes de 117 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4048,19 %
EAJ-PNV2631,33 %
Podemos-IU910,84 %
JUNTS22,41 %
CV-EC22,41 %
PSOE11,20 %
PP11,20 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 83 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,20 % · 71 votantes de 131 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3869,09 %
EAJ-PNV814,55 %
PODEMOS59,09 %
PH11,82 %
IU-EKI11,82 %
EB11,82 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
PSOE00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 55 · En blanco: 1 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,88 % · 69 votantes de 133 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II4666,67 %
EAJ-PNV1318,84 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA710,14 %
EB-B22,90 %
PSOE11,45 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PP00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,94 % · 67 votantes de 129 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2475,00 %
EA515,62 %
EB-IU26,25 %
ARALAR13,12 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PSOE00,00 %
PP00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 32 · En blanco: 0 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU55 75,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,80 % · 86 votantes de 125 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU5575,34 %5

Votos válidos: 73 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,38 % · 80 votantes de 117 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU4262,69 %5

Votos válidos: 67 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,40 % · 103 votantes de 125 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU5657,14 %4
U.T · UDABERRI TALDEA3636,73 %1
PP · PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 98 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,49 % · 82 votantes de 118 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3745,12 %
EAJ-PNV2631,71 %
PODEMOS-IU1619,51 %
EB11,22 %
PACMA11,22 %
PP11,22 %
Cs00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PSE-EE (PSOE)00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,21 % · 88 votantes de 117 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3540,23 %
EAJ-PNV3236,78 %
PODEMOS-IU-1618,39 %
EB22,30 %
PP11,15 %
PSE-EE (PSO11,15 %
Cs00,00 %
ELAK/PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,03 % · 85 votantes de 118 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3642,35 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO2327,06 %
EAJ-PNV2225,88 %
PP22,35 %
C's00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PSE-EE (PSOE)00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,83 % · 85 votantes de 120 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3035,71 %
EAJ-PNV2529,76 %
PODEMOS-AHA2327,38 %
PP22,38 %
IU-UPeC22,38 %
PSE-EE00,00 %
C's00,00 %
UPYD00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,12 % · 94 votantes de 136 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR6973,40 %
E.A.J.-P.N.V.1819,15 %
PP33,19 %
PSE-EE (PSOE)33,19 %
IU-LV11,06 %
PU M+J00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 34,48 % · 50 votantes de 145 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3060,00 %
aralar510,00 %
PSE-EE (PSOE)510,00 %
EB-B48,00 %
PP36,00 %
EA24,00 %
P.A.C.M.A.12,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
B-LV00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Gaztelu en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.