Generales, municipales y europeas · Huelva
Resultados electorales en Ayamonte
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ayamonte (Huelva).
22.001 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ayamonte, con 3.543 votos (38,22 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,46 % · 9.390 votantes de 15.530 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.543 | 38,22 % |
| PSOE | 3.077 | 33,20 % |
| VOX | 1.393 | 15,03 % |
| SUMAR | 1.044 | 11,26 % |
| PACMA | 66 | 0,71 % |
| XH | 26 | 0,28 % |
| PUM+J | 15 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,09 % |
Votos válidos: 9.269 · En blanco: 97 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 33,17 % · 5.259 votantes de 15.857 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.123 | 40,73 % |
| PSOE | 1.698 | 32,58 % |
| VOX | 511 | 9,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 283 | 5,43 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 196 | 3,76 % |
| PODEMOS | 149 | 2,86 % |
| PACMA | 48 | 0,92 % |
| Cs | 23 | 0,44 % |
| ANDALUCISTAS | 21 | 0,40 % |
| FO | 20 | 0,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 13 | 0,25 % |
| PFAC | 10 | 0,19 % |
| IE | 8 | 0,15 % |
| VOLT | 8 | 0,15 % |
| EXISTE | 7 | 0,13 % |
| IZQESP | 6 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,08 % |
| PCTE | 4 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.212 · En blanco: 57 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 57,62 % · 8.809 votantes de 15.287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.977 | 45,86 % |
| PP | 2.162 | 24,93 % |
| Cs | 771 | 8,89 % |
| Podemos-IU | 708 | 8,16 % |
| VOX | 465 | 5,36 % |
| PACMA | 172 | 1,98 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 77 | 0,89 % |
| AxSÍ | 49 | 0,57 % |
| VOLT | 13 | 0,15 % |
| CV-EC | 13 | 0,15 % |
| CPE | 10 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 9 | 0,10 % |
| IZQP | 9 | 0,10 % |
| CXE | 7 | 0,08 % |
| PCTE | 7 | 0,08 % |
| JUNTS | 7 | 0,08 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
| IGRE | 6 | 0,07 % |
| MIEL | 5 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,06 % |
| I.Fem | 4 | 0,05 % |
| CONTIGO | 4 | 0,05 % |
| PACT | 4 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| ADÑ | 3 | 0,03 % |
| FAC | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.672 · En blanco: 161 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 31,78 % · 4.695 votantes de 14.773 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.802 | 39,06 % |
| P.P. | 1.060 | 22,98 % |
| PODEMOS | 483 | 10,47 % |
| IULV-CA | 395 | 8,56 % |
| UPyD | 225 | 4,88 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 109 | 2,36 % |
| EB | 74 | 1,60 % |
| PACMA | 58 | 1,26 % |
| C's | 47 | 1,02 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,61 % |
| RRUE | 27 | 0,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 0,59 % |
| VOX | 25 | 0,54 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,43 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 12 | 0,26 % |
| PH | 7 | 0,15 % |
| LEM | 7 | 0,15 % |
| I.Fem | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,11 % |
| LPD | 5 | 0,11 % |
| F.A.C. | 4 | 0,09 % |
| CILUS | 4 | 0,09 % |
| CEU | 4 | 0,09 % |
| ALTER | 4 | 0,09 % |
| PIRATAS | 3 | 0,07 % |
| PRAO | 3 | 0,07 % |
| M.C.R. | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| PT | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,04 % |
| EPDD | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.613 · En blanco: 145 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 32,24 % · 4.560 votantes de 14.146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.578 | 56,67 % |
| PP | 1.498 | 32,93 % |
| IULV-CA | 155 | 3,41 % |
| UPyD | 81 | 1,78 % |
| PA | 64 | 1,41 % |
| PACMA | 19 | 0,42 % |
| PSA | 17 | 0,37 % |
| IZAN-RG | 17 | 0,37 % |
| LV-GVE | 14 | 0,31 % |
| LV | 12 | 0,26 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,18 % |
| PCPE | 6 | 0,13 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| SAIn | 4 | 0,09 % |
| POSI | 4 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| RC | 3 | 0,07 % |
| CDS | 3 | 0,07 % |
| iF | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| AES | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| II | 2 | 0,04 % |
| AA | 2 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.549 · En blanco: 43 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 24,76 % · 3.271 votantes de 13.209 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.864 | 57,25 % |
| PP | 1.048 | 32,19 % |
| PA | 144 | 4,42 % |
| IULV-CA | 137 | 4,21 % |
| LV-GV | 8 | 0,25 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,25 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,21 % |
| GALEUSCA | 4 | 0,12 % |
| POSI | 4 | 0,12 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| PASOC | 3 | 0,09 % |
| NOS-UP | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.256 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 61,12 % · 9.748 votantes de 15.950 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.185 | 53,95 % | 13 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.152 | 22,39 % | 5 |
| AHORA INDEPENDIENTES | 1.402 | 14,59 % | 3 |
| AYAH · AYAMONTE AHORA | 343 | 3,57 % | 0 |
| VOX | 212 | 2,21 % | 0 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA CONVERGENCIA POR AYAMONTE: IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-VERDES EQUO | 207 | 2,15 % | 0 |
Votos válidos: 9.610 · En blanco: 109 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,11 % · 9.262 votantes de 15.409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.853 | 42,05 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.844 | 41,95 % | 10 |
| ADELANTE | 533 | 5,82 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 207 | 2,26 % | 0 |
| VOX | 193 | 2,11 % | 0 |
| RECUPERMOS AYAMONTE · RECUPEREMOS AYAMONTE | 187 | 2,04 % | 0 |
| I x H - Ayamonte · INDEPENDIENTES HUELVA | 163 | 1,78 % | 0 |
| TPA · TODOS POR AYAMONTE | 61 | 0,67 % | 0 |
Votos válidos: 9.163 · En blanco: 122 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 57,46 % · 8.639 votantes de 15.035 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.261 | 38,17 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.886 | 33,78 % | 7 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 731 | 8,56 % | 1 |
| P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA | 697 | 8,16 % | 1 |
| RECUPEREMOS · RECUPEREMOS AYAMONTE | 529 | 6,19 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 315 | 3,69 % | 0 |
Votos válidos: 8.544 · En blanco: 125 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 58,70 % · 8.812 votantes de 15.011 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.960 | 34,05 % |
| PP | 1.830 | 21,05 % |
| VOX | 1.814 | 20,86 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.061 | 12,20 % |
| Cs | 658 | 7,57 % |
| PACMA | 110 | 1,27 % |
| AxSÍ | 49 | 0,56 % |
| PCOE | 16 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| PCPA | 4 | 0,05 % |
| PCTE | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 8.694 · En blanco: 174 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 63,27 % · 9.475 votantes de 14.976 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.271 | 34,98 % |
| PP | 1.740 | 18,61 % |
| Cs | 1.531 | 16,37 % |
| PODEMOS-IU | 1.272 | 13,60 % |
| VOX | 1.178 | 12,60 % |
| PACMA | 145 | 1,55 % |
| AxSI | 35 | 0,37 % |
| PCOE | 18 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,12 % |
| PCPA | 6 | 0,06 % |
Votos válidos: 9.352 · En blanco: 145 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 56,46 % · 8.293 votantes de 14.687 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.926 | 35,60 % |
| PSOE | 2.611 | 31,76 % |
| PODEMOS-IU- | 1.448 | 17,62 % |
| C's | 980 | 11,92 % |
| PACMA | 115 | 1,40 % |
| PCPE | 15 | 0,18 % |
| UPyD | 13 | 0,16 % |
| VOX | 11 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,11 % |
Votos válidos: 8.220 · En blanco: 92 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 62,62 % · 8.960 votantes de 14.309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.981 | 44,93 % |
| PSOE | 3.568 | 40,27 % |
| IULV-CA | 506 | 5,71 % |
| UPyD | 283 | 3,19 % |
| PA | 186 | 2,10 % |
| EQUO | 74 | 0,84 % |
| Eb | 33 | 0,37 % |
| PACMA | 33 | 0,37 % |
| PCPE | 22 | 0,25 % |
| D.N. | 9 | 0,10 % |
| PUM+J | 7 | 0,08 % |
| RPS | 5 | 0,06 % |
Votos válidos: 8.861 · En blanco: 154 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 64,79 % · 8.956 votantes de 13.824 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.007 | 56,25 % |
| P.P. | 3.009 | 33,81 % |
| IULV-CA | 442 | 4,97 % |
| CA | 162 | 1,82 % |
| UPyD | 58 | 0,65 % |
| PSD | 26 | 0,29 % |
| P.A.C.M.A. | 18 | 0,20 % |
| VERDES | 17 | 0,19 % |
| PCPE | 11 | 0,12 % |
| PFyV | 9 | 0,10 % |
| PH | 9 | 0,10 % |
| DN | 5 | 0,06 % |
| E-2000 | 5 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| C's | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.901 · En blanco: 112 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Ayamonte en JSON · Leer en Markdown