Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Bollullos Par del Condado

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bollullos Par del Condado (Huelva).

14.314 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Bollullos Par del Condado, con 2.548 votos (39,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE2.548 39,03 %
  2. PP2.127 32,58 %
  3. VOX966 14,80 %
  4. SUMAR718 11,00 %
  5. PACMA67 1,03 %
  6. XH26 0,40 %
  7. PUM+J5 0,08 %
  8. RECORTES CERO4 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,81 % · 6.669 votantes de 10.617 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.54839,03 %
PP2.12732,58 %
VOX96614,80 %
SUMAR71811,00 %
PACMA671,03 %
XH260,40 %
PUM+J50,08 %
RECORTES CERO40,06 %

Votos válidos: 6.529 · En blanco: 68 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.477 36,50 %
  2. PP1.424 35,19 %
  3. VOX440 10,87 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA207 5,11 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"160 3,95 %
  6. PODEMOS135 3,34 %
  7. ANDALUCISTAS53 1,31 %
  8. PACMA27 0,67 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs17 0,42 %
  2. CREE EN EUROPA13 0,32 %
  3. EXISTE13 0,32 %
  4. IZQESP7 0,17 %
  5. IE5 0,12 %
  6. PH5 0,12 %
  7. PFAC4 0,10 %
  8. VOLT4 0,10 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,07 %
  10. EXTREMEÑOS3 0,07 %
  11. FO3 0,07 %
  12. PCPE/PCPC2 0,05 %
  13. RECORTES CERO2 0,05 %
  14. SAE2 0,05 %
  15. F1 0,02 %
  16. J.U.E.X.1 0,02 %
  17. PIRATAS / REBELDES1 0,02 %
  18. PREPAL1 0,02 %
  19. CEUS0 0,00 %
  20. CRT0 0,00 %
  21. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  22. FE de las JONS0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PCTE0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,45 % · 4.123 votantes de 10.724 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.47736,50 %
PP1.42435,19 %
VOX44010,87 %
SUMAR ANDALUCÍA2075,11 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1603,95 %
PODEMOS1353,34 %
ANDALUCISTAS531,31 %
PACMA270,67 %
Cs170,42 %
CREE EN EUROPA130,32 %
EXISTE130,32 %
IZQESP70,17 %
IE50,12 %
PH50,12 %
PFAC40,10 %
VOLT40,10 %
FO30,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,07 %
EXTREMEÑOS30,07 %
PCPE/PCPC20,05 %
SAE20,05 %
RECORTES CERO20,05 %
F10,02 %
J.U.E.X.10,02 %
PIRATAS / REBELDES10,02 %
PREPAL10,02 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 4.047 · En blanco: 37 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,36 % · 7.108 votantes de 10.711 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.60151,51 %
PP1.26418,08 %
Podemos-IU81811,70 %
Cs5978,54 %
VOX3515,02 %
PACMA1241,77 %
VOLT160,23 %
PCPE-PCPC-PCPA160,23 %
I.Fem100,14 %
PACT100,14 %
AxSÍ90,13 %
PCTE80,11 %
CV-EC80,11 %
ALTER40,06 %
CXE40,06 %
PH40,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,06 %
ADÑ30,04 %
IZQP30,04 %
CPE30,04 %
CONTIGO20,03 %
SAIn20,03 %
MIEL20,03 %
pirates.cat/ep20,03 %
AHORA REPÚB10,01 %
IGRE10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %
CEUS00,00 %
FAC00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %

Votos válidos: 6.991 · En blanco: 123 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,20 % · 3.988 votantes de 10.719 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.51839,69 %
P.P.93824,52 %
IULV-CA56314,72 %
PODEMOS2526,59 %
UPyD1784,65 %
PACMA471,23 %
C's260,68 %
PARTIDO ANDALUCISTA220,58 %
PRIMAVERA EUROPEA200,52 %
EB160,42 %
VOX140,37 %
PARTIDO X110,29 %
P.C.P.E.110,29 %
I.Fem60,16 %
D.N.50,13 %
MOVIMIENTO RED50,13 %
ImpulsoSocial50,13 %
ALTER50,13 %
FE de las JONS40,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,10 %
LEM30,08 %
RECORTES CERO30,08 %
PRAO30,08 %
F.A.C.20,05 %
PT20,05 %
CILUS20,05 %
CEU20,05 %
PIRATAS20,05 %
P-LIB10,03 %
PH10,03 %
M.S.R.10,03 %
SAIn10,03 %
LPD10,03 %
RRUE10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 3.825 · En blanco: 150 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,71 % · 4.739 votantes de 10.600 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.21953,56 %
PP1.32932,08 %
IULV-CA4119,92 %
UPyD290,70 %
PA280,68 %
PACMA160,39 %
IZAN-RG110,27 %
PSA100,24 %
LV-GVE70,17 %
POSI50,12 %
PCPE40,10 %
PH40,10 %
LV40,10 %
PUM+J30,07 %
LIBERTAS30,07 %
II30,07 %
CDL20,05 %
PFyV20,05 %
PREPAL20,05 %
MSR20,05 %
iF10,02 %
FE de las JONS10,02 %
UCL10,02 %
CDS10,02 %
DN10,02 %
UCE10,02 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 4.143 · En blanco: 43 · Nulos: 596. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,82 % · 4.054 votantes de 10.443 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.94948,16 %
PP1.15728,59 %
IULV-CA81320,09 %
PA912,25 %
A-IZ-PSA-ED30,07 %
LV-GV30,07 %
PASOC30,07 %
PFYV20,05 %
LOS PARADOS20,05 %
P.CANNABIS20,05 %
N.I.V.10,02 %
GALEUSCA10,02 %
PCPE-LI (LI10,02 %
TC-PNC10,02 %
PH10,02 %
FE10,02 %
FE DE LAS J10,02 %
DN10,02 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 4.047 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4.757 67,37 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.649 23,35 %
  3. IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA560 7,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,08 % · 7.211 votantes de 10.750 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4.75767,37 %12
PP · PARTIDO POPULAR1.64923,35 %4
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA5607,93 %1

Votos válidos: 7.061 · En blanco: 95 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,53 % · 7.569 votantes de 10.731 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA3.87451,78 %10
Independientes por Bollullos · INDEPENDIENTES POR BOLLULLOS1.51520,25 %3
PP · PARTIDO POPULAR1.22716,40 %3
ADELANTE · ADELANTE BOLLULLOS: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS5747,67 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2253,01 %0

Votos válidos: 7.481 · En blanco: 66 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,87 % · 7.303 votantes de 10.761 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.46534,51 %6
IB · INDEPENDIENTES POR BOLLULLOS2.36733,14 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR1.25417,56 %3
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU6048,46 %1
RECUPEREMOS · RECUPEREMOS BOLLULLOS3635,08 %1

Votos válidos: 7.143 · En blanco: 90 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,78 % · 6.990 votantes de 10.626 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.65539,00 %
VOX1.37120,14 %
PP1.18817,45 %
PODEMOS-IU LV CA96314,15 %
Cs4346,38 %
PACMA650,95 %
AxSÍ100,15 %
PCOE100,15 %
PUM+J70,10 %
PCPA40,06 %
RECORTES CERO-GV10,01 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 6.807 · En blanco: 99 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,07 % · 7.195 votantes de 10.570 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.65437,44 %
PP1.19416,84 %
PODEMOS-IU1.10315,56 %
Cs1.01514,32 %
VOX88612,50 %
PACMA991,40 %
PCOE280,39 %
RECORTES CE140,20 %
PCPA130,18 %
AxSI100,14 %

Votos válidos: 7.089 · En blanco: 73 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,13 % · 6.580 votantes de 10.591 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.26535,11 %
PP2.09432,46 %
PODEMOS-IU-1.24819,34 %
C's66010,23 %
PACMA841,30 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE150,23 %
VOX150,23 %
PCPE90,14 %
UPyD70,11 %

Votos válidos: 6.452 · En blanco: 55 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,65 % · 7.384 votantes de 10.601 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.04242,07 %
PSOE2.79538,65 %
IULV-CA81411,26 %
UPyD1852,56 %
EQUO1472,03 %
PA680,94 %
PACMA350,48 %
Eb190,26 %
D.N.50,07 %
PCPE50,07 %
PUM+J30,04 %
RPS30,04 %

Votos válidos: 7.231 · En blanco: 110 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,67 % · 8.046 votantes de 10.494 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.03250,44 %
P.P.2.19327,43 %
IULV-CA1.56519,58 %
CA740,93 %
UPyD230,29 %
P.A.C.M.A.170,21 %
PUM+J50,06 %
E-200030,04 %
PH30,04 %
VERDES20,03 %
PFyV20,03 %
PSD20,03 %
PCPE10,01 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 7.994 · En blanco: 72 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bollullos Par del Condado en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.