Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Bonares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bonares (Huelva).

6.125 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Bonares, con 1.415 votos (44,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.415 44,29 %
  2. PP1.258 39,37 %
  3. SUMAR254 7,95 %
  4. VOX219 6,85 %
  5. XH16 0,50 %
  6. PACMA9 0,28 %
  7. PUM+J2 0,06 %
  8. RECORTES CERO1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,26 % · 3.250 votantes de 4.153 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.41544,29 %
PP1.25839,37 %
SUMAR2547,95 %
VOX2196,85 %
XH160,50 %
PACMA90,28 %
PUM+J20,06 %
RECORTES CERO10,03 %

Votos válidos: 3.195 · En blanco: 21 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.092 47,85 %
  2. PP877 38,43 %
  3. VOX112 4,91 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA57 2,50 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"47 2,06 %
  6. PODEMOS29 1,27 %
  7. Cs17 0,74 %
  8. ANDALUCISTAS14 0,61 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE9 0,39 %
  2. SAE4 0,18 %
  3. PACMA3 0,13 %
  4. CREE EN EUROPA2 0,09 %
  5. EXISTE2 0,09 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,04 %
  7. CRT1 0,04 %
  8. FO1 0,04 %
  9. PH1 0,04 %
  10. PMR1 0,04 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,70 % · 2.325 votantes de 4.412 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.09247,85 %
PP87738,43 %
VOX1124,91 %
SUMAR ANDALUCÍA572,50 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"472,06 %
PODEMOS291,27 %
Cs170,74 %
ANDALUCISTAS140,61 %
IE90,39 %
SAE40,18 %
PACMA30,13 %
CREE EN EUROPA20,09 %
EXISTE20,09 %
FO10,04 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,04 %
CRT10,04 %
PMR10,04 %
PH10,04 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.282 · En blanco: 12 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,19 % · 3.031 votantes de 4.318 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.67056,02 %
PP64821,74 %
Cs32410,87 %
Podemos-IU1866,24 %
VOX672,25 %
PACMA190,64 %
AxSÍ130,44 %
CPE40,13 %
I.Fem30,10 %
ALTER20,07 %
VOLT20,07 %
CONTIGO10,03 %
PCTE10,03 %
FAC10,03 %
IZQP10,03 %
CV-EC10,03 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,03 %
PCPE-PCPC-PCPA10,03 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.981 · En blanco: 36 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,74 % · 2.245 votantes de 4.257 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.24056,18 %
P.P.52523,79 %
IULV-CA1325,98 %
UPyD1014,58 %
PARTIDO ANDALUCISTA642,90 %
PODEMOS522,36 %
EB100,45 %
MOVIMIENTO RED90,41 %
PRIMAVERA EUROPEA80,36 %
C's50,23 %
PACMA30,14 %
PARTIDO X30,14 %
P.C.P.E.30,14 %
LEM20,09 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,09 %
F.A.C.10,05 %
CILUS10,05 %
ALTER10,05 %
VOX10,05 %
PIRATAS10,05 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 2.207 · En blanco: 43 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,08 % · 2.317 votantes de 4.059 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.50665,14 %
PP60726,25 %
PA1074,63 %
IULV-CA502,16 %
UPyD140,61 %
PSA30,13 %
PUM+J20,09 %
LV-GVE20,09 %
II20,09 %
FE de las JONS10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
RC10,04 %
LIBERTAS10,04 %
DN10,04 %
UCE10,04 %
PH10,04 %
LV10,04 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.312 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,27 % · 2.167 votantes de 3.993 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.42966,13 %
PP59227,39 %
PA733,38 %
IULV-CA492,27 %
A-IZ-PSA-ED50,23 %
LV-GV50,23 %
PFYV10,05 %
PASOC10,05 %
P.CANNABIS10,05 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.161 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.767 54,47 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.421 43,80 %
  3. VOX31 0,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,59 % · 3.314 votantes de 4.443 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.76754,47 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.42143,80 %6
VOX310,96 %0

Votos válidos: 3.244 · En blanco: 25 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,74 % · 3.082 votantes de 4.357 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.75657,86 %8
PP · PARTIDO POPULAR82827,28 %4
IxH · INDEPENDIENTES HUELVA2638,67 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1585,21 %0

Votos válidos: 3.035 · En blanco: 30 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,15 % · 3.150 votantes de 4.306 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.68454,20 %8
P.P. · PARTIDO POPULAR98831,80 %4
PA · PARTIDO ANDALUCISTA40312,97 %1

Votos válidos: 3.107 · En blanco: 32 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,97 % · 3.089 votantes de 4.066 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.38445,69 %
PP65821,72 %
VOX37412,35 %
PODEMOS-IU LV CA30710,14 %
Cs2478,15 %
PACMA110,36 %
AxSÍ100,33 %
PUM+J30,10 %
PCOE20,07 %
PCTE20,07 %
PCPA10,03 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 3.029 · En blanco: 30 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,52 % · 3.192 votantes de 4.065 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.44245,81 %
PP54717,38 %
Cs53817,09 %
PODEMOS-IU34610,99 %
VOX2086,61 %
AxSI160,51 %
PACMA120,38 %
PCOE90,29 %
RECORTES CE50,16 %
PCPA30,10 %

Votos válidos: 3.148 · En blanco: 22 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,32 % · 3.025 votantes de 4.016 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.49850,08 %
PP82627,62 %
PODEMOS-IU-34511,53 %
C's2678,93 %
PACMA170,57 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,20 %
UPyD50,17 %
PCPE40,13 %
VOX20,07 %

Votos válidos: 2.991 · En blanco: 21 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 84,27 % · 3.424 votantes de 4.063 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.76151,67 %
P.P.1.22535,94 %
PA1464,28 %
IULV-CA1434,20 %
UPyD842,46 %
EQUO60,18 %
Eb40,12 %
PCPE40,12 %
D.N.30,09 %
PACMA30,09 %
PUM+J10,03 %
RPS10,03 %

Votos válidos: 3.408 · En blanco: 27 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,57 % · 3.346 votantes de 4.004 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.20566,04 %
P.P.91127,28 %
IULV-CA932,79 %
CA752,25 %
UPyD240,72 %
P.A.C.M.A.30,09 %
PCPE30,09 %
PUM+J20,06 %
C's10,03 %
DN10,03 %
E-200010,03 %
VERDES10,03 %
PFyV10,03 %
PH10,03 %
PSD10,03 %
AES00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 3.339 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bonares en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.