Generales, municipales y europeas · Huelva
Resultados electorales en Cabezas Rubias
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabezas Rubias (Huelva).
694 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Cabezas Rubias, con 186 votos (50,27 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,22 % · 379 votantes de 640 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 186 | 50,27 % |
| PP | 72 | 19,46 % |
| VOX | 61 | 16,49 % |
| SUMAR | 29 | 7,84 % |
| PACMA | 6 | 1,62 % |
| XH | 3 | 0,81 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,27 % |
Votos válidos: 370 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 30,36 % · 204 votantes de 672 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 101 | 49,51 % |
| PP | 45 | 22,06 % |
| VOX | 21 | 10,29 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 7,84 % |
| PODEMOS | 6 | 2,94 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 6 | 2,94 % |
| PACMA | 2 | 0,98 % |
| FO | 1 | 0,49 % |
| Cs | 1 | 0,49 % |
| SAE | 1 | 0,49 % |
| PH | 1 | 0,49 % |
| VOLT | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 204 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,79 % · 448 votantes de 681 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 306 | 69,86 % |
| PP | 35 | 7,99 % |
| Podemos-IU | 31 | 7,08 % |
| Cs | 24 | 5,48 % |
| VOX | 21 | 4,79 % |
| CXE | 2 | 0,46 % |
| FAC | 2 | 0,46 % |
| PH | 2 | 0,46 % |
| I.Fem | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| AxSÍ | 1 | 0,23 % |
| CV-EC | 1 | 0,23 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 438 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 28,69 % · 208 votantes de 725 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 141 | 68,78 % |
| IULV-CA | 15 | 7,32 % |
| P.P. | 13 | 6,34 % |
| PODEMOS | 13 | 6,34 % |
| UPyD | 12 | 5,85 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,98 % |
| EPDD | 2 | 0,98 % |
| CEU | 1 | 0,49 % |
| I.Fem | 1 | 0,49 % |
| D.N. | 1 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,49 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 205 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 29,23 % · 223 votantes de 763 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 163 | 73,76 % |
| PP | 47 | 21,27 % |
| IULV-CA | 4 | 1,81 % |
| UPyD | 3 | 1,36 % |
| PA | 2 | 0,90 % |
| PSA | 1 | 0,45 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 221 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 28,06 % · 213 votantes de 759 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 138 | 66,03 % |
| PP | 39 | 18,66 % |
| PA | 22 | 10,53 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 1,91 % |
| IULV-CA | 3 | 1,44 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,48 % |
| LV-GV | 1 | 0,48 % |
| PASOC | 1 | 0,48 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 209 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,99 % · 471 votantes de 673 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 445 | 95,91 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 15 | 3,23 % | 0 |
Votos válidos: 464 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,95 % · 524 votantes de 681 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 432 | 82,76 % | 6 |
| ADELANTE · ADELANTE CABEZAS RUBIAS: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 89 | 17,05 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1 | 0,19 % | 0 |
Votos válidos: 522 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,39 % · 463 votantes de 719 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 382 | 83,22 % | 6 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 70 | 15,25 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 6 | 1,31 % | 0 |
Votos válidos: 459 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 55,97 % · 361 votantes de 645 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 172 | 48,31 % |
| VOX | 68 | 19,10 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 44 | 12,36 % |
| PP | 38 | 10,67 % |
| Cs | 25 | 7,02 % |
| PCTE | 1 | 0,28 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 356 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 55,50 % · 363 votantes de 654 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 182 | 50,70 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 13,37 % |
| Cs | 43 | 11,98 % |
| VOX | 38 | 10,58 % |
| PP | 29 | 8,08 % |
| PACMA | 4 | 1,11 % |
| AxSI | 2 | 0,56 % |
| PCOE | 2 | 0,56 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,56 % |
| PCPA | 1 | 0,28 % |
Votos válidos: 359 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 58,53 % · 398 votantes de 680 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 220 | 55,98 % |
| PODEMOS-IU- | 62 | 15,78 % |
| PP | 57 | 14,50 % |
| C's | 40 | 10,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,76 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| VOX | 1 | 0,25 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 393 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 62,23 % · 425 votantes de 683 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 253 | 60,24 % |
| PODEMOS | 68 | 16,19 % |
| PP | 47 | 11,19 % |
| C's | 29 | 6,90 % |
| IULV-CA,UPe | 14 | 3,33 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,24 % |
| UPYD | 1 | 0,24 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 420 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 62,14 % · 453 votantes de 729 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 276 | 61,74 % |
| P.P. | 95 | 21,25 % |
| IULV-CA | 47 | 10,51 % |
| UPyD | 17 | 3,80 % |
| PA | 4 | 0,89 % |
| D.N. | 1 | 0,22 % |
| RPS | 1 | 0,22 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 447 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 64,67 % · 474 votantes de 733 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 379 | 80,30 % |
| P.P. | 68 | 14,41 % |
| IULV-CA | 12 | 2,54 % |
| CA | 9 | 1,91 % |
| C's | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 472 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cabezas Rubias en JSON · Leer en Markdown