Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huelva

Resultados electorales en Cartaya

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cartaya (Huelva).

21.471 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cartaya, con 3.316 votos (39,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP3.316 39,85 %
  2. PSOE2.094 25,16 %
  3. VOX2.018 24,25 %
  4. SUMAR698 8,39 %
  5. PACMA39 0,47 %
  6. XH39 0,47 %
  7. PUM+J16 0,19 %
  8. RECORTES CERO7 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,48 % · 8.466 votantes de 13.130 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.31639,85 %
PSOE2.09425,16 %
VOX2.01824,25 %
SUMAR6988,39 %
PACMA390,47 %
XH390,47 %
PUM+J160,19 %
RECORTES CERO70,08 %

Votos válidos: 8.322 · En blanco: 95 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.060 42,48 %
  2. PSOE1.231 25,39 %
  3. VOX791 16,31 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"295 6,08 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA155 3,20 %
  6. PODEMOS94 1,94 %
  7. Cs38 0,78 %
  8. ANDALUCISTAS27 0,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE23 0,47 %
  2. PACMA18 0,37 %
  3. FO13 0,27 %
  4. VOLT13 0,27 %
  5. SAE11 0,23 %
  6. IZQESP10 0,21 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,08 %
  8. CREE EN EUROPA4 0,08 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,06 %
  10. FE de las JONS3 0,06 %
  11. PH3 0,06 %
  12. PIRATAS / REBELDES3 0,06 %
  13. EXISTE2 0,04 %
  14. F2 0,04 %
  15. GLG2 0,04 %
  16. J.U.E.X.2 0,04 %
  17. CEUS1 0,02 %
  18. CRT1 0,02 %
  19. EXTREMEÑOS1 0,02 %
  20. PCPE/PCPC1 0,02 %
  21. PCTE1 0,02 %
  22. PFAC1 0,02 %
  23. PMR1 0,02 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 36,10 % · 4.899 votantes de 13.572 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.06042,48 %
PSOE1.23125,39 %
VOX79116,31 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2956,08 %
SUMAR ANDALUCÍA1553,20 %
PODEMOS941,94 %
Cs380,78 %
ANDALUCISTAS270,56 %
IE230,47 %
PACMA180,37 %
FO130,27 %
VOLT130,27 %
SAE110,23 %
IZQESP100,21 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,08 %
CREE EN EUROPA40,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,06 %
FE de las JONS30,06 %
PH30,06 %
PIRATAS / REBELDES30,06 %
F20,04 %
EXISTE20,04 %
J.U.E.X.20,04 %
GLG20,04 %
CEUS10,02 %
CRT10,02 %
PFAC10,02 %
PCTE10,02 %
PCPE/PCPC10,02 %
PMR10,02 %
EXTREMEÑOS10,02 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 4.849 · En blanco: 35 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 57,90 % · 7.481 votantes de 12.921 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.15642,83 %
PP1.47720,04 %
Cs1.08514,72 %
VOX77210,48 %
Podemos-IU5106,92 %
PACMA851,15 %
AxSÍ340,46 %
VOLT220,30 %
RECORTES CERO-LV-GVE110,15 %
PUM+J90,12 %
PCTE70,09 %
PACT70,09 %
CPE70,09 %
pirates.cat/ep70,09 %
I.Fem60,08 %
PCPE-PCPC-PCPA60,08 %
FAC50,07 %
MCR50,07 %
CV-EC50,07 %
AHORA REPÚB40,05 %
PH40,05 %
JUNTS40,05 %
CEUS20,03 %
ALTER20,03 %
IZQP20,03 %
IGRE20,03 %
ADÑ10,01 %
MIEL10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 7.369 · En blanco: 130 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 32,01 % · 4.022 votantes de 12.565 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.73744,20 %
P.P.96724,61 %
IULV-CA2706,87 %
PODEMOS2225,65 %
UPyD1944,94 %
PARTIDO ANDALUCISTA671,70 %
C's561,42 %
MOVIMIENTO RED390,99 %
PARTIDO X350,89 %
EB330,84 %
PRIMAVERA EUROPEA300,76 %
VOX250,64 %
PACMA210,53 %
PIRATAS100,25 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,23 %
D.N.80,20 %
ALTER70,18 %
FE de las JONS60,15 %
PH60,15 %
I.Fem50,13 %
RECORTES CERO50,13 %
CILUS40,10 %
LPD40,10 %
M.S.R.30,08 %
M.C.R.20,05 %
P-LIB20,05 %
P.C.P.E.20,05 %
LEM20,05 %
SAIn20,05 %
IPEX-PREX-CREX20,05 %
RRUE20,05 %
PRAO20,05 %
F.A.C.10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
EPDD10,03 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %

Votos válidos: 3.930 · En blanco: 148 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 31,63 % · 3.704 votantes de 11.711 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.76348,06 %
PP1.44639,42 %
IULV-CA1383,76 %
UPyD972,64 %
PA952,59 %
PUM+J230,63 %
LV-GVE130,35 %
PSA70,19 %
POSI60,16 %
LV40,11 %
LIBERTAS30,08 %
II30,08 %
iF20,05 %
SAIn20,05 %
IZAN-RG20,05 %
EXTREMADURA UNIDA20,05 %
CDL20,05 %
UV20,05 %
PCPE20,05 %
FN20,05 %
PACMA20,05 %
PH20,05 %
FE de las JONS10,03 %
CDS10,03 %
DN10,03 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 3.668 · En blanco: 47 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 26,87 % · 2.892 votantes de 10.761 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.67458,06 %
PP87630,39 %
PA1976,83 %
IULV-CA832,88 %
P.CANNABIS100,35 %
PASOC60,21 %
LV-GV40,14 %
GALEUSCA30,10 %
TC-PNC20,07 %
C.D.S.10,03 %
PH10,03 %
FE10,03 %
NOS-UP10,03 %
POSI10,03 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.883 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.543 32,49 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA2.431 31,06 %
  3. ICAR · INDEPENDIENTES POR CARTAYA1.072 13,69 %
  4. VOX874 11,17 %
  5. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON CARTAYA463 5,91 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA323 4,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,01 % · 7.976 votantes de 13.516 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.54332,49 %8
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA2.43131,06 %7
ICAR · INDEPENDIENTES POR CARTAYA1.07213,69 %3
VOX87411,17 %2
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON CARTAYA4635,91 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3234,13 %0

Votos válidos: 7.828 · En blanco: 122 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,97 % · 8.025 votantes de 12.949 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA3.12039,31 %7
ICAR · INDEPENDIENTES POR CARTAYA2.14727,05 %5
PP · PARTIDO POPULAR1.29216,28 %3
ADELANTE · ADELANTE CARTAYA:IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA6758,50 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5346,73 %1
GANEMOS · GANEMOS CARTAYA ECOLOGISTAS SI SE PUEDE580,73 %0

Votos válidos: 7.937 · En blanco: 111 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,26 % · 7.779 votantes de 12.698 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.55533,46 %6
ICAR · INDEPENDIENTES POR CARTAYA1.83724,06 %5
P P · PARTIDO POPULAR1.36317,85 %3
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU76810,06 %2
PA · PARTIDO ANDALUCISTA6578,60 %1
A.E.C.P. · AGRUPACION DE ELECTORES CARTAYA PUBLICA1421,86 %0
NSC · NOSOTROS SOMOS CARTAYA891,17 %0
GANEMOS861,13 %0

Votos válidos: 7.636 · En blanco: 139 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 62,30 % · 7.816 votantes de 12.545 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX2.74435,65 %
PSOE2.10427,34 %
PP1.30817,00 %
PODEMOS-IU LV CA7259,42 %
Cs6017,81 %
PACMA530,69 %
AxSÍ150,19 %
PCOE150,19 %
PUM+J110,14 %
RECORTES CERO-GV100,13 %
PCTE40,05 %
PCPA20,03 %

Votos válidos: 7.696 · En blanco: 104 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 66,07 % · 8.238 votantes de 12.468 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.35629,10 %
VOX1.93623,91 %
Cs1.51618,72 %
PP1.22515,13 %
PODEMOS-IU83910,36 %
PACMA901,11 %
AxSI220,27 %
PCOE190,23 %
PCPA90,11 %
RECORTES CE90,11 %

Votos válidos: 8.097 · En blanco: 76 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 59,89 % · 7.339 votantes de 12.254 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.72137,56 %
PSOE2.41033,27 %
C's97013,39 %
PODEMOS-IU-96513,32 %
PACMA600,83 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE130,18 %
UPyD120,17 %
VOX90,12 %
PCPE60,08 %

Votos válidos: 7.244 · En blanco: 78 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,75 % · 7.657 votantes de 11.825 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.86150,98 %
PSOE2.49632,95 %
IULV-CA4215,56 %
UPyD3384,46 %
PA1982,61 %
EQUO530,70 %
Eb350,46 %
RPS190,25 %
PCPE170,22 %
PACMA140,18 %
PUM+J110,15 %
D.N.30,04 %

Votos válidos: 7.574 · En blanco: 108 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 66,90 % · 7.632 votantes de 11.408 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.92251,75 %
P.P.2.85437,66 %
IULV-CA3664,83 %
CA1872,47 %
UPyD720,95 %
VERDES320,42 %
PSD140,18 %
FE de las JONS80,11 %
PUM+J70,09 %
P.A.C.M.A.60,08 %
AES50,07 %
PH50,07 %
C's30,04 %
PCPE30,04 %
DN20,03 %
E-200020,03 %
PFyV10,01 %

Votos válidos: 7.579 · En blanco: 90 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cartaya en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huelva · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.